AMP18+

Москва

/

Суд в ЕС впервые официально признал Крым российским Русской семье удалось спасти новорожденного ребенка от немецких служб опеки

Семье де Майер с русскими корнями, проживавшей в Германии, удалось через суд спасти новорожденного ребенка от местной ювенальной службы. При этом в ходе слушаний впервые на территории страны ЕС судебный орган официально признал Республику Крым субъектом Российской Федерации.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Европейского информационно-правозащитного центра (ЕИЦПЧ) в Вене, гражданский суд немецкого города Падерборн подтвердил неподсудность на территории Германии российских граждан, проживающих в РФ и суд вынес определение о неприемлемости лишения гражданки России Анжелины де Майер и её супруга Даниэля де Майер родительских прав на новорожденного ребенка – Никиту.

Как сообщал «Новый День» ранее, у семьи на надуманных незаконных основаниях отобрали двух старших детей, Джейми и Эбби. Когда родители узнали, что у них появится третий ребенок, те же ювенальные службы пригрозили забрать его сразу из роддома. Чтобы предотвратить незаконный отъем, Анжелина уехала на время в Крым, чтобы в спокойной обстановке родить ребенка и обеспечить его защиту российским гражданством.

При этом немецкий суд особо подчеркнул, что обращение ведомства опеки (Jugendamt) в судебные органы является не обоснованным и не может иметь шансы на успех.

«Cегодня семья де Майер продвинулась на один шаг вперед в борьбе за своих детей, которые, фактически являются заложниками криминальной организации Jugendamt Paderborn, действующей якобы в интересах несчастных детей и защищающей их от скверных родителей. При безоговорочной поддержки МИД РФ и Генерального консульство РФ в Бонне, мужественные родители одержали свою первую победу, доказав, что несправедливость не может продолжаться до бесконечности», – прокомментировал процесс президент ЕИЦПЧ в Вене Гарри Мурей.

«Немецкой юстиции в очередной раз пришлось признать, что РФ является суверенным государством, вмешательство в дела которого, противоречат международному праву. Неприятный инцидент, когда судья, которому закон формально предписывает соблюдать нейтралитет, в неприемлемой форме пытается воспрепятствовать участию в судебном заседании приехавшим из Генерального Консульства российским дипломатам, которые честно исполняют свои обязанности и оказывают своему несовершеннолетнему гражданину дипломатическую защиту, в очередной раз подтверждает имидж Германии, государства с русофобской репутацией», – отметили в пресс-службе правозащитной организации.

В ЕИЦПЧ также подчеркнули, что 17 августа 2016 можно назвать «поистине знаменательным днем для России», поскольку, допустив российских дипломатов к участию в судебном заседании, суд безоговорочно признал крымчанина Никиту де Майер полноправным гражданином РФ.

«Совершенно очевидно, что подобных прецедентов со дня вхождения Крыма в состав Российской Федерации в судебных инстанциях на территории стран Европейского Союза еще не было», – сообщили в ЕИЦПЧ, добавив, что при в настоящий момент сотрудники посольства ФРГ в РФ в категорической форме отказались выдать детский загранпаспорт родителям Никиты, порекомендовав им обратиться в немецкую дипмиссию в Киеве.

В настоящий момент месячный Никита де Майер с бабушкой находится в Москве. Даниэль и Анжелина намерены и дальше бороться с ювенальными властями ФРГ и пройти все необходимые судебные процессы, чтобы вернуть своих старших детей.

РИА «Новый День» продолжает следить за развитием событий.

Москва, Анна Федорова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Крым, Москва, Севастополь, Центр России, В мире, Общество, Политика, Россия, Европа, Ювенальная юстиция,