российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд в ЕС впервые официально признал Крым российским Русской семье удалось спасти новорожденного ребенка от немецких служб опеки

Семье де Майер с русскими корнями, проживавшей в Германии, удалось через суд спасти новорожденного ребенка от местной ювенальной службы. При этом в ходе слушаний впервые на территории страны ЕС судебный орган официально признал Республику Крым субъектом Российской Федерации.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Европейского информационно-правозащитного центра (ЕИЦПЧ) в Вене, гражданский суд немецкого города Падерборн подтвердил неподсудность на территории Германии российских граждан, проживающих в РФ и суд вынес определение о неприемлемости лишения гражданки России Анжелины де Майер и её супруга Даниэля де Майер родительских прав на новорожденного ребенка – Никиту.

Как сообщал «Новый День» ранее, у семьи на надуманных незаконных основаниях отобрали двух старших детей, Джейми и Эбби. Когда родители узнали, что у них появится третий ребенок, те же ювенальные службы пригрозили забрать его сразу из роддома. Чтобы предотвратить незаконный отъем, Анжелина уехала на время в Крым, чтобы в спокойной обстановке родить ребенка и обеспечить его защиту российским гражданством.

При этом немецкий суд особо подчеркнул, что обращение ведомства опеки (Jugendamt) в судебные органы является не обоснованным и не может иметь шансы на успех.

«Cегодня семья де Майер продвинулась на один шаг вперед в борьбе за своих детей, которые, фактически являются заложниками криминальной организации Jugendamt Paderborn, действующей якобы в интересах несчастных детей и защищающей их от скверных родителей. При безоговорочной поддержки МИД РФ и Генерального консульство РФ в Бонне, мужественные родители одержали свою первую победу, доказав, что несправедливость не может продолжаться до бесконечности», – прокомментировал процесс президент ЕИЦПЧ в Вене Гарри Мурей.

«Немецкой юстиции в очередной раз пришлось признать, что РФ является суверенным государством, вмешательство в дела которого, противоречат международному праву. Неприятный инцидент, когда судья, которому закон формально предписывает соблюдать нейтралитет, в неприемлемой форме пытается воспрепятствовать участию в судебном заседании приехавшим из Генерального Консульства российским дипломатам, которые честно исполняют свои обязанности и оказывают своему несовершеннолетнему гражданину дипломатическую защиту, в очередной раз подтверждает имидж Германии, государства с русофобской репутацией», – отметили в пресс-службе правозащитной организации.

В ЕИЦПЧ также подчеркнули, что 17 августа 2016 можно назвать «поистине знаменательным днем для России», поскольку, допустив российских дипломатов к участию в судебном заседании, суд безоговорочно признал крымчанина Никиту де Майер полноправным гражданином РФ.

«Совершенно очевидно, что подобных прецедентов со дня вхождения Крыма в состав Российской Федерации в судебных инстанциях на территории стран Европейского Союза еще не было», – сообщили в ЕИЦПЧ, добавив, что при в настоящий момент сотрудники посольства ФРГ в РФ в категорической форме отказались выдать детский загранпаспорт родителям Никиты, порекомендовав им обратиться в немецкую дипмиссию в Киеве.

В настоящий момент месячный Никита де Майер с бабушкой находится в Москве. Даниэль и Анжелина намерены и дальше бороться с ювенальными властями ФРГ и пройти все необходимые судебные процессы, чтобы вернуть своих старших детей.

РИА «Новый День» продолжает следить за развитием событий.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 18.08.16

Россию ждет «потерянное десятилетие», если не будет реформ. Аналитики ВШЭ не видят перспектив роста «загнивающей» экономики РФ. / Москвичам откроют свободный доступ к городским камерам слежения. / Московская студентка оштрафована на 400 тысяч рублей за репост статьи об ИГИЛ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки