AMP18+

Москва

/

Полонский останется под стражей, как минимум, до 10 ноября

Сегодня Московский городской суд продлил арест опального олигарха Сергея Полонского, который обвиняется в крупном мошенничестве на 2,6 млрд рублей при строительстве двух жилых комплексов, до 10 ноября. В ходе процесса бизнесмен несколько был удален из зала суда, в том числе после своего заявления о нежелании участвовать в этом «цирке».

Суд не стал учитывать доводы защиты Полонского, которая обращала внимание, что олигарх никогда не скрывался от следствия – он просто не мог выехать из Камбоджи, где его также обвиняли в совершении преступления. По их мнению, прокуратура сама затянула с повторной передачей дела в суд, а теперь использует это для продления срока ареста. «Полонский пересидел все предельные сроки предусмотренные для данной категории преступлений», – заявил адвокат Славик Брсоян, слова которого цитирует РИА «Новости».

Сам Полонский вел себя в суде вызывающе. Он заявил, что судебная система является имитацией, а не судом. «Я в этом цирке не участвую, ребята, клоуна пусть в другом месте ищут», – сказал он, отмечает РЕН ТВ.

Ранее сообщалось, что Пресненский суд Москвы 8 августа провел предварительные слушания по делу Полонского, по итогам которого было принято решение о возврате в прокуратуру уголовного дела.

Как поясняла РАПСИ пресс-секретарь Пресненского суда, такое решение было принято для квалификации действий обвиняемых как более тяжкого преступления и переквалификации действий обвиняемых со статьи «мошенничество в особо крупном размере» на «мошенничество, совершенное организованной группой лиц».

В рамках дела обвинение также предъявлено руководителю финансового департамента корпорации «Миракс Групп» Александру Паперно и гендиректору ООО «Аванта» Алексею Пронякину.

По версии следствия, Полонский, возглавлявший ранее одну из крупнейших в России строительных компаний «Миракс Групп», при пособничестве вышеупомянутых лиц похитил денежные средства граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов. В настоящее время предполагаемый ущерб от действий Полонского по эпизоду со строительством «Кутузовской мили» составляет 2,4 млрд рублей, по эпизоду с «Рублевской Ривьерой» – еще 256 млн рублей.

В мае 2015 года власти Камбоджи, где Полонский скрывался от российского правосудия, выдали его РФ. По статье о мошенничестве бизнесмену грозит до 10 лет заключения. Экспертиза признала Полонского вменяемым.

Москва, Светлана Антонова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Недвижимость, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика, Полонский Сергей,