AMP18+

Москва

/

Вышли на «траекторию роста»: антикризисный план правительства РФ на 2017 год сокращен более чем в 10 раз

Министерство экономического развития РФ вынесло на рассмотрение правительства новый антикризисный план на 2017 год, который предполагает поддержку реального сектора экономики на 108,75 млрд рублей. Эта сумма более чем в 10 раз меньше, чем в нынешнем году, и в 20 раз ниже, чем в 2015-м.

Как сообщил заместитель главы Минэкономразвития Олег Фомичев, новый антикризисный план, который в правительстве предпочитают называть планом поддержки экономики, предполагает финансирование отдельных мероприятий в автопроме, транспортном машиностроении, сельском хозяйстве и легкой промышленности. Чиновник добавил, что более детально предложения будут проработаны к маю, тогда же Минфин и определит источники финансирования, которые пока не обозначены, пишут «Известия».

Как сказал Фомичев, план поддержки-2017 получился более емким и кратким, чем в прошлые годы, которые характеризовались кризисными явлениями, а сейчас экономика уже выходит на траекторию роста.

Между тем, из плана Минэкономразвития следует, что он все-таки дороже 108,75 млрд рублей, отмечают «Ведомости». Документ содержит четыре раздела: приоритетные проекты правительства, стабильность на рынке труда, поддержка отраслей экономики и сбалансированное региональное развитие. Общая стоимость мероприятий плана – 278 млрд рублей, из которых в федеральном бюджете учтены только 178,9 млрд рублей, выделяемые на приоритетные проекты правительства. Оставшиеся почти 100 млрд рублей предлагается найти по итогам I квартала 2017 года.

Так или иначе, стоимость плана «поддержки экономики» в следующем году будет заметно ниже прошлых лет. В 2016 году с учетом госпомощи банкам почти 1,5 трлн рублей, в 2015-м антикризисный план стоил 2,3 трлн рублей.

Между тем, как отмечают наблюдатели, реальное финансирование мероприятий по поддержке экономики не выдерживает критики. С одной стороны, плана без финансирования быть не может, но, учитывая, как долго искали деньги и как финансируется действующий план, у будущей программы большие шансы повторить его судьбу.

Исполнение программы поддержки экономики в 2016 году ранее раскритиковала Счетная палата России. Часть денег на антикризисные меры была сокращена, а остальные – выделяются медленно и не всегда эффективно.

Как отмечали аудиторы в начале ноября, полное выполнение антикризисного плана правительства РФ, который предполагал реализацию 122 мероприятий на общую сумму почти 685 млрд рублей, оказалось под вопросом. По данным Счетной палаты, на 1 октября оставались не выполненными 19 пунктов, в том числе по импортозамещению в сельском хозяйстве и лекарственному обеспечению граждан.

При этом в 2016 году государственная докапитализация банковской системы, в рамках которой в отечественные банки было влито почти 827 млрд рублей, не переломила негативные тенденции в кредитных организациях, получивших господдержку.

Как сообщала глава Счетной палаты в начале декабря, согласно отчетности банков, за 9 месяцев 12 докапитализированных банков сгенерировали убыток в совокупном размере почти 70 млрд рублей, а восемь – продемонстрировали стабильно убыточную деятельность. При этом условие предоставление госпомощи взамен на кредитование реального сектора экономики банками выполнялось либо формально, либо вообще не выполнялось.

Москва, Анастасия Смирнова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Политика, Россия, Финансы, Экономика, правительство РФ, Финансовый кризис,