российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вышли на «траекторию роста»: антикризисный план правительства РФ на 2017 год сокращен более чем в 10 раз

Министерство экономического развития РФ вынесло на рассмотрение правительства новый антикризисный план на 2017 год, который предполагает поддержку реального сектора экономики на 108,75 млрд рублей. Эта сумма более чем в 10 раз меньше, чем в нынешнем году, и в 20 раз ниже, чем в 2015-м.

Как сообщил заместитель главы Минэкономразвития Олег Фомичев, новый антикризисный план, который в правительстве предпочитают называть планом поддержки экономики, предполагает финансирование отдельных мероприятий в автопроме, транспортном машиностроении, сельском хозяйстве и легкой промышленности. Чиновник добавил, что более детально предложения будут проработаны к маю, тогда же Минфин и определит источники финансирования, которые пока не обозначены, пишут «Известия».

Как сказал Фомичев, план поддержки-2017 получился более емким и кратким, чем в прошлые годы, которые характеризовались кризисными явлениями, а сейчас экономика уже выходит на траекторию роста.

Между тем, из плана Минэкономразвития следует, что он все-таки дороже 108,75 млрд рублей, отмечают «Ведомости». Документ содержит четыре раздела: приоритетные проекты правительства, стабильность на рынке труда, поддержка отраслей экономики и сбалансированное региональное развитие. Общая стоимость мероприятий плана – 278 млрд рублей, из которых в федеральном бюджете учтены только 178,9 млрд рублей, выделяемые на приоритетные проекты правительства. Оставшиеся почти 100 млрд рублей предлагается найти по итогам I квартала 2017 года.

Так или иначе, стоимость плана «поддержки экономики» в следующем году будет заметно ниже прошлых лет. В 2016 году с учетом госпомощи банкам почти 1,5 трлн рублей, в 2015-м антикризисный план стоил 2,3 трлн рублей.

Между тем, как отмечают наблюдатели, реальное финансирование мероприятий по поддержке экономики не выдерживает критики. С одной стороны, плана без финансирования быть не может, но, учитывая, как долго искали деньги и как финансируется действующий план, у будущей программы большие шансы повторить его судьбу.

Исполнение программы поддержки экономики в 2016 году ранее раскритиковала Счетная палата России. Часть денег на антикризисные меры была сокращена, а остальные – выделяются медленно и не всегда эффективно.

Как отмечали аудиторы в начале ноября, полное выполнение антикризисного плана правительства РФ, который предполагал реализацию 122 мероприятий на общую сумму почти 685 млрд рублей, оказалось под вопросом. По данным Счетной палаты, на 1 октября оставались не выполненными 19 пунктов, в том числе по импортозамещению в сельском хозяйстве и лекарственному обеспечению граждан.

При этом в 2016 году государственная докапитализация банковской системы, в рамках которой в отечественные банки было влито почти 827 млрд рублей, не переломила негативные тенденции в кредитных организациях, получивших господдержку.

Как сообщала глава Счетной палаты в начале декабря, согласно отчетности банков, за 9 месяцев 12 докапитализированных банков сгенерировали убыток в совокупном размере почти 70 млрд рублей, а восемь – продемонстрировали стабильно убыточную деятельность. При этом условие предоставление госпомощи взамен на кредитование реального сектора экономики банками выполнялось либо формально, либо вообще не выполнялось.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 13.12.16

Православные цензоры запретили военным оркестрам играть «На лабутенах...» (ВИДЕО). Инструментальные версии песен Шнурова оказались «легализацией публичного сквернословия». / «Будет рост на 8-12%»: глава Лукойла предупредил о подорожании бензина в 2017 году. В ФАС назвали прогноз Алекперова «недопустимым». / Подарок мэрии Москвы: запланирован рост коммунальных тарифов на 6,7%. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки