AMP18+

Москва

/

Дошло до суда скандальное дело о растрате 282 млн рублей главы учрежденной департаментом имущества Москвы фирмы

Генеральная прокуратура РФ направила в Дорогомиловский суд уголовное дело против руководителя фирмы, учреждённой департаментом имущества Москвы и трех его подельников. Как сообщила пресс-служба ведомства, фигурантов дела обвиняют в хищении 282 млн рублей.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гендиректора ОАО «ОЭК-Финанс» Андрея Байбарова и его подчиненных – Ольги Ковалевой и Екатерины Голышевой, а также гендиректора ЗАО «ОФСК» Татьяны Гурщенковой, утвердил заместитель генпрокурора Виктор Гринь.

По версии следствия, Байбаров, находясь на посту гендиректора ОАО «ОЭК-Финанс», учредителем которого является департамент городского имущества Москвы, организовал группу, в которую входили Ковалева, Голышева и Гурщенкова. С их помощью он заключил от имени ОАО «ОЭК-Финанс» фиктивные договоры с подконтрольной ему ЗАО «ОФСК» на общую сумму 282 млн рублей. После чего соучастники совершили растрату этих денег.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по ч. 3, 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ («Пособничество в присвоении или растрате») и ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

Москва, Мария Вяткина

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Политика, Россия, Финансы, Экономика, Коррупция, ЧП в Москве,