AMP18+

Москва

/

ЦБ задумал слияние «Открытия» и «Бинбанка»

Банк России рассматривает вариант объединения «Бинбанка» и «Открытия», которые проходят процедуру санации с помощью подконтрольного регулятору «Фонда консолидации банковского сектора» (ФКБС). Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦБ Дмитрий Тулин. По его словам, такой сценарий возможен с большой степенью вероятности.

«С большой степенью вероятности «Бинбанк» будет в перспективе присоединен к «ФК Открытие». В определении кандидатуры руководителя Бинбанка на период до объединения двух банков, по-видимому, уместно участвовать будущему руководству «ФК Открытие», – сказал Тулин в интервью «ТАСС».

Первый зампред Банка Росси также отметил, что органы управления «ФК Открытие» во главе с президентом-председателем ВТБ24 Михаилом Задорновым могут быть сформированы до конца ноября.

«Мы постараемся сделать все возможное для того, чтобы постоянные органы управления банком «ФК Открытие» во главе с Михаилом Задорновым были сформированы как можно быстрее. Все зависит от формальных процедур, в идеале – еще до конца ноября, но может затянуться и до конца года», – уточнил Тулин.

На вопрос о том, будут ли изъяты средства с личных счетов топ-менеджеров «Бинбанка», как ранее произошло с топ-менеджерами «ФК Открытие», первый зампред ЦБ сказал, что «закон одинаков для всех». «Я бы только подчеркнул, что подавляющему большинству банковских сотрудников списания не угрожают», – уточнил он.

Как сообщал «Новый День», ЦБ объявил о санации крупнейших частных банков «ФК Открытия» 29 августа, а «Бинбанка» – 21 сентября с средств ФКБС. Размер дыры в «ФК Открытие» ЦБ оценивает в 250-400 млрд рублей, в «Бинбанке» – 250-350 млрд рублей.

На прошлой неделе глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что после оздоровления кредитных учреждений они, скорее всего, будут проданы через размещение на бирже.

Москва, Анастасия Смирнова

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика, ЦБ РФ,