AMP18+

Москва

/

В Подмосковье задержан предприниматель-«ловец» бродячих собак, которые насмерть загрызли местного жителя

Громкое уголовное дело о нападении бродячих собак на жителей подмосковного Истринского районе, в результате чего погиб 19-летний молодой человек и пострадала 26-летняя женщина, получило новое продолжение. Как передает корреспондент РИА «Новый День», Следственный комитет задержал предпринимателя, ответственного за отлов бездомных животных.

В ходе расследования уголовного дела по факту халатности должностных лиц, повлекшей смерть мужчины в результате укусов собак (ч.2 ст.293 УК РФ) следователями были получены сведения о наличии у администрации Истринского района договора на оказание услуг по отлову бродячих собак с индивидуальным предпринимателем.

«В результате возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть человека (ч.2 ст.238 УК РФ)», – говорится в сообщении регионального главка Следственного комитета.

В ведомстве уточнили, что бизнесмен уже допрошен в качестве подозреваемого. «Свою вину он не признает, утверждая, что заявок на отлов бродячих собак из администрации не поступало. В свою очередь согласно информации, полученной следователем в администрации – им поступило 34 обращения от жителей п.Курсаково с жалобами на стаю бродячих собак, на основании которых были направлены заявки на отлов собак индивидуальному предпринимателю», – подчеркнули в СКР.

В настоящее время проводится комплекс неотложных следственных действий по двум уголовным делам, в том числе проверяется информация о направлении из администрации Истринского района соответствующих заявок.

Как сообщал «Новый День», шокирующее ЧП произошло 11 марта в ночное время. В ходе проверки было установлено, что 11 марта в ночное время 19-летний житель посёлка Курсаково Истринского района возвращался домой с железнодорожной станции. В какой-то момент на него напала стая собак. От множественных рванных ран и укусов молодой человек скончался на месте.

В тот же день, но несколькими часами ранее, по предварительным данным, эти же собаки напали на 26-летнюю местную жительницу. Женщине удалось спастись благодаря мужчине, который вышел из своего дома и при помощи швабры отогнал животных, после чего занес пострадавшую в помещение и вызвал «скорую помощь».

По факту случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека).

Москва, служба информации РИА «Новый День»

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Подмосковье, ЧП в Подмосковье,