AMP18+

Москва

/

В России готовится к созданию единая служба следствия

В России может быть создана «единая служба следствия» на базе Следственного комитета. Об этом сообщил сегодня руководитель московского главного следственного управления СКР Александр Дрыманов. «Очень вероятно – что так и будет», – сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, идет ли работа по изменению законодательства для создания указанной службы, Дрыманов ответил: «Безусловно».

Комментируя вероятность формирования службы на базе СКР через слияние следственных подразделений ФСБ и МВД, он отметил, что это «логично», передает «Интерфакс».

Дрыманов уточнил, что создание «единой службы следствия» может занять около года, и подчеркнул, что в настоящее время Следственный комитет – «единственный следственный орган, который подчиняется напрямую президенту».

В конце 2017 года в СМИ появилась информация о том, что МВД России подготовило ряд предложений по реструктуризации следственных органов страны, которые включают, в том числе, ликвидацию СКР и передачу его полномочий МВД РФ и Генпрокуратуре. Официальный представитель ведомства Ирина Волк опровергла эти сообщения, сказав, что министерство не выдвигало инициатив о передаче полномочий СКР другим ведомствам, «и тем более – о его ликвидации».

Официальный представитель СКР Светлана Петренко в декабре также опровергла появившуюся в СМИ информацию о готовящейся в 2018 году реформе СКР. «В медиапространстве не первый раз появляется подобного рода информация, которая не соответствует действительности. Все это вбросы, не более!» – отмечала она.

Стоит отметить, что в настоящее время разрабатывается и другой проект, согласно которому в Уголовно-процессуальном Кодексе могут появиться новые поправки, предполагающие существенное расширение полномочий Федеральной службы безопасности (ФСБ). Согласно проекту закона, контрразведчикам будет разрешено возбуждать уголовные дела в отношении прокуроров, руководителей следственных органов и адвокатов, а также вести любые уголовные дела на свое усмотрение без объяснения причин, сообщалось со ссылкой на официальный ответ заместителя генерального прокурора Николая Винниченко на депутатский запрос.

Москва, Анастасия Смирнова

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Политика, Россия,