AMP18+

Москва

/

Почти 70% граждан России готово к войне с США за Сирию

Более половины россиян (66%) выступают за военную поддержку сирийского лидера Башара Асада в случае нападения войск США на арабскую республику. Такое мнение чаще высказывают мужчины и старшее поколение – те, кому за шестьдесят. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», свидетельствуют данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным социологов, на фоне обвинений в применении химоружия в сирийской Думе за событиями в арабской республике следит абсолютное большинство опрошенных – 88%, а 39% отмечают, что «внимательно» наблюдают за происходящим.

При этом все больше граждан РФ констатируют, что обстановка в Сирии «заметно ухудшается» – 43% в апреле против 17% в феврале. Однако 26% говорят, что ситуация нормализуется, а 19% – что «она не становится ни лучше, ни хуже».

Политику России в Сирии стали одобрять больше граждан – 39% в апреле по сравнению с 34% в феврале. Однако каждый пятый (22%) призывает притормозить действия и выбрать осторожную позицию. Доля поддерживающих активность России в сирийском конфликте увеличилась с 14% до 17%, а тех, кто выступает за отказ от участия, упала до 9%.

Что касается последствий, то примерно одинаковое количество респондентов дают положительные (33%) и отрицательные (30%) прогнозы. Граждане опасаются угрозы нападения на Россию, начала третьей мировой.

Москва, Ольга Ветрова

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Сирийский кризис, Сирия, США,