AMP18+

Москва

/

Госдума одобрила запрет фейков: кандидатами на штраф рискуют стать чиновники правительства РФ

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении законопроект о запрете распространения фейковой информации и штрафных санкций за нарушения. Как передает корреспондент РИА «Новый День», депутаты признали, что ко второму чтению документ должен быть серьезно доработан. При этом в ходе обсуждения парламентарии заявили, что одним из кандидатов на штрафные санкции должны стать чиновники правительства РФ за обман о пенсионной реформе и неросте цен из-за повышения НДС.

Представлять проект пришлось сенатору Людмиле Боковой, поскольку ее коллега Андрей Клишас уехал из Москвы в свой регион. Член Совета Федерации в своем выступлении отметила, что подобные законы действуют в других странах мира. В частности, во Франции за недостоверные сведения, если они приведут к нарушению общественного порядка или создадут такую угрозу, наказывают штрафными санкциями, а в Германии и вовсе предусмотрена уголовная ответственность.

«Мы все же сторонники административного наказания», – отметила сенатор.

В свою очередь председатель думского комитета по информационной политике Леонид Левин признал, что часть норм этого законопроекта уже установлена другими федеральными законами, в частности, ФЗ «О СМИ». «Концептуально комитет поддерживает, но законопроект требует серьезной доработки», – подчеркнул он.

Глава думского комитета по государственному строительству Павел Крашенинников со своей стороны напомнил коллегам о том, что фейковыми новостями терроризируется население и сеется паника, и привел в пример ситуацию в Магнитогорске. «В 2018 году доля фейковых новостей увеличилась на треть по данным компании «Медиалогия» и составила более 20 тысяч, что вызывает опасения», – заявил он.

Между тем, законопроект вызвал массу вопросов у депутатов – на обсуждение записалось более 20 парламентариев. «А вам говорили – перенесите, было бы меньше вопросов!» – прозвучало из зала.

В частности, коммунист Николай Арефьев поинтересовался у соавторов законопроекта, кого они предлагают наказывать в ситуации с пенсионной реформой и повышением НДС – учитывая, что ранее чиновники и депутаты публично заявляли, что цены в магазинах поднимутся незначительно, однако многие товары серьезно подорожали. «Кого будете за эту недостоверную информацию наказывать – все правительство, все государственные органы?» – спросил он.

«Теперь мы понимаем, по этому количеству вопросов, почему Людмилу Николаевну [Бокову] сюда направили. Клишасу, наверное, за полярным кругом теплее, чем тут будет Боковой», – отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Депутат Евгений Шулепов напомнил о существовании прогнозов и предположений. «Эта информация тоже будет рассматриваться как недостоверная?» – спросил он. «Эсер» Олег Нилов указал не несоответствие терминологии в двух законопроектах – в первом авторы запрещают недостоверную информацию, во втором предлагают наказывать за распространение заведомо ложной. Кроме того, документ предполагает конфискацию «предмета административного правонарушения». Парламентарий указал, что таковым может быть рыба, добытая браконьерами – а что имели в виду соавторы законопроекта, непонятно. Его коллега Олег Шеин напомнил, что в прошлом году чиновники накануне принятия пенсионной реформы активно распространяли информацию о дефиците на рынке труда и быстрых темпах роста качества жизни. «Сегодня уже ясно, что это ложь», – констатировал он и поинтересовался, кто будет за это наказан.

Либерал-демократ Сергей Иванов заявил, что, по его мнению, законопроект направлен на защиту исключительно узкого круга лиц, в отношении которого будет блокироваться вся неугодная информация. «Насколько мне известно, господин Навальный дважды публиковал обвинения вашего соавтора господина Клишаса в сокрытии доходов и имущества. Эту информацию потом перепечатали СМИ, – напомнил он. – Однако достоверность этой информации генеральный прокурор до сих пор не удосужился проверить». Парламентарий отметил, что подобные сведения, имеющие общественную значимость, будут просто скрываться.

Законопроект о запрете фейковой информации, между тем, поддержал лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. «Если бы мы были правящей партией, то всей, кто 9 сентября на Пушкинской площади оскорбляли высшее руководство страны, мы бы уже давно их посадили в тюрьму, всех до единого, – заявил он. – А если в понедельник фракция КПРФ устраивает беспорядки около японского посольства в Москве, и их задерживают, я бы потребовал арестовать всю фракцию КПРФ в Государственной думе! Только так можно навести порядок!»

«Люди выходят на улицу – это путь к революции, к войне! – подчеркнул Жириновский. – Помните фразу «больше трех не собираться»? Это история страны! Где больше трех – там деньги, водка, и пошли уничтожать страну!». В этой связи Жириновский призвал «Единую Россию» и КПРФ поддержать законопроект.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин после выступления главного либерал-демократа объяснил причину его постоянной критики в адрес КПРФ. «Владимир Вольфович на протяжении всей жизни ведет дискуссию, – констатировал он. – Оказывается, мама Игоря Владимировича [Лебедева, сына Жириновского] была секретарем парткома института Академии наук. И эту позицию Владимир Вольфович пронес через всю жизнь. Она у него имеет огромные корни. Поэтому не надо на него обижаться».

Коммунисты в итоге законопроект не поддержали. Как отметил представитель фракции КПРФ Юрий Синельщиков, в пояснительной записке к документу нет ни статистики, ни примеров, которые могли бы обосновать необходимость его принятия. Однако большинством голосов Госдума все же одобрила законопроект, решив доработать его ко второму чтению.

Москва, Татьяна Дорофеева

© 2019, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Москва, Северо-Запад, Челябинск, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Госдума, правительство РФ,