AMP18+

Москва

/

Банк России не решился на изменение ставки: мешают инфляционные риски

Сегодня Совет директоров Банка России сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. Регулятор объяснил это решение повышенным уровнем инфляционных ожиданий населения и предприятий в связи с увеличением налога на добавленную стоимость (НДС).

«Вклад повышения НДС в годовые темпы роста потребительских цен в значительной мере реализовался. Тем не менее отложенные эффекты могут проявляться в ближайшие месяцы», – говорится в сообщении Центробанка.

Согласно прогнозу регулятора, локальный пик годовой инфляции будет пройден в марте-апреле 2019 года. При этом с учетом снижения краткосрочных проинфляционных рисков прогноз годовой инфляции на конец 2019 года снижен с 5,0-5,5 до 4,7-5,2%, а ее возвращение к 4% можно ожидать в первой половине 2020 года, когда эффекты произошедшего в 2018 году ослабления рубля и повышения НДС будут исчерпаны.

Банк России также пояснил, что будет принимать решения по ключевой ставке с учетом динамики инфляции и экономики относительно прогноза, а также оценивая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков. «При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает переход к снижению ключевой ставки в 2019 году», – уточнил регулятор.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 26 апреля.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

© 2019, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Москва, Северо-Запад, Челябинск, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Россия, Финансы, Экономика, ЦБ РФ,