AMP18+

Москва

/

Студент подмосковного техникума арестован за подготовку массового убийства: его избивали соседи по общежитию

В Подмосковье задержан молодой человек, готовивший, по данным следствия, массовое убийство в техникуме. Зарайский суд Московской области отправил ученика третьего курса под арест до 25 декабря, юноше грозит до 10 лет лишения свободы. На его странице в соцсетях пользователи глумятся над задержанным, предлагая наказать и его родителей тоже.

Решение суда об аресте третьекурсника Луховицкого аграрно-промышленного техникума Бориса Банина было принято в минувшие выходные, передает РИА «Новости». 18-летний уроженец поселка Серебряные пруды жил в общежитии при колледже, его регулярно избивали и издевались над ним однокурсники, уточняет ТАСС со ссылкой на источник в Следственном комитете.

«Следствие полагает, что их он и планировал расстрелять», – сказал источник, отметив, что расправиться Банин планировал, в том числе, с преподавателем, с которым у него также был конфликт. При задержании у юноши нашли пистолет, похожий на ПМ. Знакомые говорят, что молодой человек был нелюдим и сторонился студентов техникума.

В соцсети «ВКонтакте» на странице Банина за последние двое суток появились десятки нецензурных комментариев, в которых пользователи злорадствуют над задержанием молодого человека, которого называют «несостоявшимся колумбайнером». «Сын (...). Чтоб тебе (...) пожизненно дали, – пишут пользователи. – Если его гнобили, значит, реально был чмом и выставлял себя за ненормального человека. Если не поставить себя в коллективе сразу, к тебе и будут продолжать относиться как к говну».

Стоит отметить, что в конце сентября полицейские сообщили, что сумели предотвратить массовое убийство в одной из школ Кировской области. Там, по предварительным данным, ученик также заинтересовался темой насилия на фоне конфликтов со сверстниками.

Большой резонанс получило в октябре 2018 года массовое убийство в Керченском политехническом колледже, где 18-летний Владислав Росляков привел в действие взрывное устройство, открыл стрельбу. Жертвами атаки тогда стали 20 человек, как минимум 73 пострадали. Следователи выяснили, что Рослякова постоянно унижали сокурсники.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

© 2019, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, ЧП в Подмосковье,