AMP18+

Москва

/

Интервью

/

За 600 долларов в месяц российский миротворец каждый день рискует своей жизнью

Российские миротворцы каждый день рискуют своей жизнью и свободой, спасая чужой хрупкий мир. Они становятся жертвами провокаций, враждующие стороны обвиняют их в преступлениях и публично обливают грязью. Кто эти люди, выбравшие себе столь странную и неблагодарную профессию? Сколько они получают за свой труд? Где обучают миротворчеству? Об этом корреспондент «Нового Региона» Виталий Журавлев беседовал преподавателем Военного Университета Министерства обороны РФ, кандидатом психологических наук и участником многочисленных миротворческих операций Александром Старунским.

«НР»: Где сейчас действуют российские миротворцы?

А.С.: Россия имеет богатый опыт миротворчества. Впервые наши военные приняли участие в миротворческой операции на Ближнем Востоке в далеком 1973 году. Потом они гасили конфликты в Камбодже, Анголе, Мозамбике, Югославии, Сьерра-Леоне, Конго, Гватемале, Боснии и Герцеговине, Косово, Таджикистане, Эфиопии-Эритрее. И сегодня наши миротворцы продолжают решать свои задачи в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. Если соблюсти политкорректность – в Приднестровском регионе Республики Молдова и на территории Грузии – операции в Южной Осетии и Абхазии.

Операция по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта осуществляется с 1994 года. Несмотря на то, что миротворческий контингент в этом регионе носит громкое название Коллективных миротворческих сил СНГ, в настоящее время представлен он только миротворцами России. Сегодня миротворческие задачи в составе КСПМ решают около 2000 российских военнослужащих.

В зоне грузино-осетинского конфликта в 1992 году размещены Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ) по одному батальону от России, Грузии и Южной Осетии. Российское подразделение насчитывает около 500 миротворцев.

В Приднестровье также с 1992 года действуют Совместные миротворческие силы, которые состоят из военнослужащих России, Республики Молдовы и Приднестровской Молдавской Республики. В российском подразделении около 300 солдат и офицеров.

«НР»: Где обучают специальности миротворец?

А.С. Для участия в миротворческих операциях за рубежом в России в 2004 году на базе одной из воинских частей Приволжско-Уральского военного округа создана специальная миротворческая бригада. Численность этой уникальной части – 2000 военнослужащих. Она практически укомплектована и в настоящее время обустраивается и занимается боевой подготовкой. В программу подготовки миротворца входит гуманитарное, международное и военное право. Кроме того, военнослужащие миротворческих сил должны представлять особенности разъединения конфликтующих сторон, уметь оборудовать блокпосты. Хочу отметить, что подобные специализированные подразделения есть не у каждой страны. Мы можем этим по-настоящему гордиться.

Если говорить о деталях миротворческой подготовки наших солдат и офицеров, то в Минобороны разработана специальная программа. Она включает в себя огневую, тактическую, разведывательную и лингвистическую подготовку.

«НР»: На каких условиях россияне несут службу в миротворческих контингентах?

А.С.: Сегодня в миротворческих силах службу проходят контрактники – мужчины и женщины. В среднем размер денежного содержания миротворца составляет для солдат с выслугой от 2 до 5 лет – 15-18 тысяч рублей, для офицеров – от 20 до 25 тысяч рублей. В эту сумму входит сохранение оклады денежного содержания, надбавки, все единовременные выплаты по штатно-должностному расписанию по основному месту службы. На время командировки миротворцы освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц.

«НР»: Александр, со стороны государственных руководителей Грузии, Молдовы, некоторых западных чиновников в последнее время звучат заявления о «неэффективности действий» российских миротворцев, «об их поддержке сепаратистов», что думаешь по этому поводу?

А.С: Сегодня много досужих разговоров о российских миротворцах. В каких только грехах не обвиняют наших солдат и офицеров. Во многом это стало возможным потому, что у новых руководителей тех стран, куда наши солдаты и офицеры принесли мир, оказалась короткая память.

Солдаты и офицеры России заплатили своими жизнями за мир в Таджикистане, Молдавии и Грузии (только в Абхазии за годы конфликта погибло более 100 миротворчцев – «НР») . Они выполнили свою главную задачу – развели конфликтующие стороны и дали политикам возможность вести переговоры. В те страшные годы никто не горел желанием отправить своих солдат в пекло. Только Россия оказалась способна решить сложнейшую военно-политическую задачу, прекратить кровопролитие, обеспечить переговорный процесс и дальнейшее соблюдение мирных соглашений. Причем делала это в строгом соответствии с нормами международного права и под эгидой уважаемых международных организаций.

Сам тому свидетель и непосредственный участник – все было на высшем уровне профессионализма. Российские миротворцы никогда не потакали и не шли на поводу ни у одной из сторон конфликта. Есть мандат, в нем прописаны задачи. Как говорится, извините, ничего личного. За это наших миротворцев ценят и уважают во всем мире.

Мне удалось участвовать в международной миротворческой операции в Боснии и Герцеговине. Представляете, штаб миротворческой дивизии, в которой части из США, Турции, Дании, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Швеции, России…

Нашу страну тогда представляла отдельная воздушно-десантная бригада. Ей достался самый сложный сектор во всей зоне ответственности. Работы был – непочатый край. Да еще на глазах строгих натовских судей. Хочу отметить, что военные люди быстро находят язык между собой, высоко ценят настоящий профессионализм и никогда не стесняются говорить об этом. Сколько добрых слов я слышал о наших десантниках от командира дивизии, американского генерала. Искренне восхищались российскими миротворцами турки и датчане. Даже извечные друзья-соперники прибалты отдавали нам должное. Поэтому к оценкам современных грузинских и молдавских политиков отношусь снисходительно, наиграются скоро в свои игры и люди забудут их. А слава российских миротворцев останется.

«НР»: Каковы функции и задачи миротворцев, справедливо ли их обвиняют в пробуксовывании политического урегулирования конфликтов?

А.С.: Деятельность миротворческих контингентов регламентируется международными соглашениями, от которых нельзя отступать. Сегодня у противников мирного урегулирования в горячих точках на постсоветском пространстве есть соблазн приписать миротворцам политические роли. Не надо заблуждаться, там находятся солдаты, которые выполняют приказы. А приказ строг и ясен – не допустить нового кровопролития.

Я убежден, что сегодня сам факт присутствия наших солдат в Грузии предотвращает войну. В последние месяцы политики в Тбилиси настойчиво пытаются сделать российских миротворцев не просто посредниками между противоборствующими сторонами, а непосредственными участниками конфликта. Так вот – в соответствии с мандатом, миротворцы не являются посредниками между Тбилиси и Сухуми! Для этого есть политические структуры – ООН, ОБСЕ, СНГ. Эти организации активно работают сегодня в зоне конфликтов. Подчеркиваю, что не солдаты и офицеры миротворческих сил должны договариваться о мире. Они должны его обеспечивать.

А это многогранная деятельность, требующая высокого мастерства, выдержки и дипломатии. И в Абхазии, и в Южной Осетии, и в Приднестровье российские миротворцы контролируют перевозки на дорогах, пресекая ввоз и вывоз боевой техники, оружия и боеприпасов конфликтующими сторонами, охраняют жизненно важные объекты, доставляют гуманитарную помощь населению и оказывают ему другую помощь. Делают все, чтобы наладить мирную жизнь. В том числе обеспечивают работу органов государственного управления, инфраструктуры, социальной сферы, следят за правопорядком. Конечно же, все взять под контроль невозможно, но наиболее ответственные участки – просто необходимо.

Кстати, если брать чисто экономическую сторону миротворчества, то очень дорогое удовольствие. Только на передислокацию одной батальонной группы в зону и из зоны конфликта Россия тратит 5 миллионов рублей. И это только транспортные расходы. А если прибавить к этому денежное довольствие военнослужащих, питание, экипировку, то получим астрономические цифры.

«HР»: Положим, Россия действительно решит вывести свои контингенты, пойдёт на «изменение формата миротворческих операций», что тогда?

А.С.:Чтобы не говорили сегодня в Кишиневе и Тбилиси, альтернативы нашим миротворческим силам нет. По целому ряду причин.

Здесь и сложная военно-политическая обстановка, умело подогретые реваншистские настроения, опасное бряцание оружием. Вспомните хотя бы прошлогодние события в Южной Осетии или недавний рейд на Кодоры!

Здесь и схожесть менталитета, общий язык межнационального общения, знание национальной психологии и умение на этой основе достигать компромисса.

Но есть и еще одна причина – простые люди верят нашим ребятам, надеются на их помощь и поддержку. А антироссийская пропаганда все чаще остается за кадром.

Справка «Нового Региона»:

Александр Геннадьевич Старунский, полковник запаса.

Участник миротворческих операций ВС РФ в Таджикистане (1998 год), в Боснии и Герцеговине (2000 – 2001 гг.), контртеррористической операции на Северном Кавказе (2002 – 2003 гг.).

В различное время занимал должности помощника командующего Коллективных миротворческих сил СНГ в Республике Таджикистан, старшего офицера Группы связи и взаимодействия Генерального штаба ВС РФ при штабе Многонациональной дивизии «Север» в Боснии и Герцеговине, заместителя командующего Объединенной группировкой войск (сил) на Северном Кавказе.

В настоящее время – председатель Президиума Региональной общественной организации «Информационная цивилизация – XXI век», преподаватель Военного Университета Министерства обороны.

Кандидат психологических наук.

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Дальний Восток, Екатеринбург, Интервью, Кавказ, Интервью, Камчатка, Интервью, Киев, Интервью, Красноярск, Интервью, Крым, Интервью, Москва, Интервью, Нижний Новгород, Интервью, Омск, Интервью, Пермь, Интервью, Приднестровье, Интервью, Челябинск, Интервью, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Интервью, Конфликт на Украине, Россия,