российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня в России и Америке предсказывают весну

Сегодня в России и Америке предсказывают весну. Одни – наблюдая за явлениями природы, другие – за поведением сурка.

На Руси считалось, что второй день, день Евфимия Великого, весну показывает: солнечно – к красной весне, ранней весне; пасмурно – жди поздних метелей. «На Евфимия метель – вся Маслена метельная». «На Ефима – с плечи слезай, о масленой гадай».

В Америке же 2 февраля отмечают день сурка. Суть традиции заключается в наблюдении за поведением сурка. В этот день он просыпается от зимней спячки и вылезает из норы. Если сурок видит свою тень, он лезет спать обратно в норку, следовательно, будет еще несколько морозных недель. Но если день пасмурный, сурок не видит своей тени, и не возвращается в нору, значит идет ранняя весна.

Официальным американским праздником День Сурка стал в 1886-м году. Сурку дали имя «великий Фил – провидец из провидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей». А город Панкстоун назвали «Мировым центром погоды». Ежегодно ранним утром 2-го февраля в городишке Панкстоун собираются тысячи зрителей и с замирание сердца ждут, какую же погоду предскажет Фил на этот раз? Ровно в двадцать пять минут восьмого утра Фила вытаскивают из норки и он делает свой прогноз.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 02.02.07

2 февраля в Нижнем Новгороде ожидаются следующие события. / В ряде регионов России началась эпидемия гриппа. / Ульяновские чиновники сдали тест на знание русского языка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках