российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 02.01.04 18:00 - Нижний Новгород

Депутаты ОЗС приняли в первом чтении законопроект бюджета региона на 2005 год

Нижний Новгород, Декабрь 02 (Новый Регион, Дарья Кулакова) – Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в первом чтении проект бюджета региона на 2005 год. За его принятие проголосовали 26 депутатов, «против» - семеро, и только один воздержался, сообщает корреспондент «Нового Региона» из ОЗС.

Как отметила исполняющая обязанности министра финансов Нижегородской области Людмила Старостина, бюджет региона принят с дефицитом в 1,7 миллиарда рублей. Доходы увеличились на 1 миллиард рублей и составили 24,1 миллиарда. Расходы составили 25,8 миллиардов рублей – они увеличились на 1,5 миллиарда.

Таким образом, дефицит бюджета увеличился на 500 миллионов рублей. В основном изменения коснулись жилищно-коммунального хозяйства. Это обусловлено тем, что с 1 апреля в Нижегородской области будет введена стопроцентная оплата коммунальных услуг. В частности, на 350 миллионов увеличены дотации и субсидии населению на оплату коммунальных услуг и на 760 миллионов рублей уменьшены дотации предприятиям ЖКХ.

Дефицит бюджета Нижегородской области на 2005 год составил 1,7 миллиардов рублей

Нижний Новгород, Декабрь 02 (Новый Регион, Дарья Кулакова) – Дефицит бюджета Нижегородской области на 2005 год составил 1,7 миллиардов рублей. Об этом сегодня на заседании Законодательного собрания сообщила исполняющая обязанности министра финансов Нижегородской области Людмила Старостина, передает корреспондент «Нового Региона» из ОЗС.

Она отметила, что доходы увеличились на 1 миллиард рублей и составили 24,1 миллиарда. Расходы составили 25,8 миллиардов рублей – они увеличились на 1,5 миллиарда.

Таким образом, дефицит бюджета увеличился на 500 миллионов рублей. В основном изменения коснулись жилищно-коммунального хозяйства. Это обусловлено тем, что с 1 апреля в Нижегородской области будет введена стопроцентная оплата коммунальных услуг. В частности, на 350 миллионов увеличены дотации и субсидии населению на оплату коммунальных услуг и на 760 миллионов рублей уменьшены дотации предприятиям ЖКХ.

Компенсация за проезд для пенсионеров Нижегородской области составит 50 рублей

Нижний Новгород, Декабрь 02 (Новый Регион, Дарья Кулакова) – С 1 января 2005 года компенсация за проезд для пенсионеров Нижегородской области составит 50 рублей в месяц. Такое решение сегодня приняли депутаты на заседании Законодательного собрания Нижегородской области, передает корреспондент «Нового Региона» из ОЗС.

Деньги будут выплачиваться ежеквартально (150 рублей за три месяца). Напомним, что с 2005 года вступает в силу закон о монетизации льгот.

Председатель ОЗС Евгений Люлин призвал депутатов парламента к самодисциплине

Нижний Новгород, Декабрь 02 (Новый Регион, Дарья Кулакова) – Председатель Законодательного собрания Евгений Люлин призвал депутатов парламента к самодисциплине. В частности, он попросил их вовремя приходить на заседания Законодательного собрания, передает корреспондент «Нового Региона» из ОЗС.

Сегодня заседание регионального парламента началось с задержкой почти на час.

Депутаты оправдали свое опоздание неожиданно выпавшим снегом, который парализовал движение в городе.

На сегодняшнем заседании ОЗС из 42 депутатов присутствуют 34.

«Псевдоводочной» рекламой «Союз-Виктана» заинтересовалась ФАС

Нижний Новгород, Декабрь 02 (Новый Регион, Ольга Громова) – Украинская компания «Союз-Виктан» – производитель крепких спиртных напитков, оказалась в центре громкого скандала. 2 декабря экспертный совет по рекламе при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) инициировал дело против «Союз-Виктана». Объектом внимания экспертов ФАС стала телевизионная реклама, где главный товар производителя – водка – рекламировалась посредством минеральной воды.

Ролик о дружбе, проверенной временем, в среду был проверен еще раз – теперь уже экспертами ФАС, сообщают «Новые известия». Оказалось, что активно рекламируемую минеральную воду «Союз-Виктан», найти на прилавках практически нельзя, зато одноименной водки в магазинах – сколько угодно. Причем кадры из видеоролика используются на рекламных щитах алкогольного напитка. Тем самым, полагают специалисты, «Союз-Виктан» под видом минералки продвигает водку, в то время как реклама спиртного на ТВ запрещена.

Напомним, полгода назад в ходе аналогичного разбирательства в отношении конфет «Флагман» «антимонопольщики» выдали предписание телекомпании НТВ о снятии ненадлежащей рекламы. Поводом стали данные опроса ВЦИОМ, в ходе которого 17 процентов опрошенных заявили, что в ролике рекламируются вовсе не конфеты, а водка.

Депутаты повторно рассмотрят в первом чтении проекта бюджета на 2005 год

Нижний Новгород, Декабрь 02 (Новый Регион, Александра Снегова) – Завтра состоится заседание Законодательного Собрания Нижегородской области. В повестку дня включено 26 вопросов. Основной и них – рассмотрение в первом чтении проекта бюджета на 2005 год.
Напомним, что депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области на заседании 18 ноября уже рассматривали представленный правительством законопроект и проголосовали против принятия областного бюджета на 2005 год в первом чтении. Проект бюджета был отправлен на доработку, сообщает пресс-служба областного Законодательного собрания.
Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин отметил, что депутаты вынуждены работать над бюджетом 2005 года в очень сжатые сроки (проект бюджета поступил в ЗС НО только 20 октября). Он заявил, что в других регионах ПФО бюджеты на следующий год уже приняты в первом и даже во втором чтениях.
Еще одним вопросом, к рассмотрению которого депутаты повторно вернуться на предстоящем заседании станет обсуждение предоставленной правительством информации о прогнозном плане приватизации государственного имущества Нижегородской области на 2005 год. На предыдущем заседании Собрания депутаты заслушали информацию по данному вопросу, но сочли ее неполной и отправили материалы на доработку, в ходе которой региональному Минфину предстоит пересмотреть список объектов, включенных в план приватизации.
Также на заседании будет рассмотрен ряд социальных вопросов о «О льготах и адресных субсидиях на оплату жилья и коммунальных услуг на территории Нижегородской области», «Об организации деятельности по охране прав детей, нуждающихся в государственной защите в Нижегородской области».

Обильные снегопады в Нижегородской области будут еще три дня

Нижний Новгород, Декабрь 02 (Новый Регион, Александра Снегова) – Снегопады и метели будут в Нижнем Новгороде еще как минимум три дня, сообщают нижегородские синоптики.

Сегодня, 2 декабря, столбик термометра днем поднимется до - 3… - 6, ветер западный 6 – 9 метров в секунду.

3 декабря на территории Нижегородской области также пройдет обильный снегопад. Температура воздуха днем составит -2… - 5 градусов, ночью - 6… - 9. Ветер будет дуть юго-западный со скоростью 5 – 10 метров в секунду.

4 декабря немного похолодает. Днем температура воздуха составит - 6… - 9 градусов, ночью - 8… - 12 градусов. Ветер северный 5 – 10 метров в секунду. Снегопад.

В Нижнем Новгороде неизвестный заминировал Сбербанк

Нижний Новгород, Декабрь 02 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Вчера в 16.55 на пульт дежурного «01» поступил анонимный звонок о заложенной бомбе в здании Сбербанка (проспект Ленина Ленинского района Нижнего Новгорода). Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ по делам ГО и ЧС Нижегородской области.
На место происшествия выехали все службы быстрого реагирования. В результате проведенных мероприятий взрывное устройство не обнаружено. Работы завершены в 18.30.

Нижний Новгород и Санкт-Петербург свяжет ускоренный поезд

Нижний Новгород, Декабрь 02 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – На Горьковской железной дороге идет подготовка к введению нового ускоренного поезда по маршруту Нижний Новгород - Санкт-Петербург. Его пуск планируется на конец января 2005 года. Примерное время поезда в пути - около 11 часов 30 мин. Поезд будет отправляться из Нижнего Новгорода утром, и приходить в северную столицу вечером того же дня, сообщает пресс-служба ГЖД.

Поезд комплектуется новыми вагонами, которых еще не было на ГЖД. Вагоны такого типа в данный момент используются только в одном российском поезде – поезде Октябрьской железной дороги «Невский экспресс» сообщением Санкт-Петербург-Москва.

В новом поезде не будет вагонов с четырехместными купе. Поезд будет состоять из вагонов СВ, а также межобластных вагонов (без лежачих мест) нового типа. Межобластные вагоны делятся на купе, в каждом из которых - шесть мест. Двери в эти купе - прозрачные, изготовленные из особо прочного стекла. Вагоны оснащены телевизорами с жидкокристаллическими экранами, современными кондиционерами и информационными табло, на которых будет указываться точное время, название ближайшей станции, температура воздуха в вагоне и за бортом; информация о том, занят или свободен туалет.

Спальные вагоны оснащены таким же оборудованием. В них имеются микроволновые печи, в которой пассажиры могут разогреть пищу, телевизоры с жидкокристаллическими экранами, видеоплееры. Вагоны оборудованы биотуалетами. Два подобных спальных вагона уже курсируют с 22 октября в составе фирменного поезда ГЖД Вятка (Киров-Москва).

Вагоны для нового ускоренного поезда уже прибыли на Горьковскую железную дорогу.

Новый ускоренный поезд до Санкт-Петербурга станет двенадцатым по счету фирменным поездом Горьковской железной дороги.

Стоимость проезда в электротранспорте Дзержинска сравнялась с нижегородскими ценами на трамвай

Нижний Новгород, Декабрь 02 (Новый Регион, Дарья Кулакова) – В городе Дзержинск Нижегородской области на один рубль подорожал проезд на городской электротранспорт. Теперь стоимость проезда на трамваях и троллейбусах сравнялась с ценами в Нижнем Новгороде и составила пять рублей. Повышение связано с ростом стоимости горюче-смазочных материалов и запасных частей.

Поскольку на данном виде электротранспотра около 80 процентов пассажиров являются льготниками, то повышение не может компенсировать убытки от перевозок, сообщили корреспонденту «Нового Региона» в департаменте транспорта и связи.

Сами горожане повышением тарифов весьма возмущены, поскольку уровень их зарплат остался прежним.

Работник автоцентра на рабочем месте изготавливал ацетилированный опий

Нижний Новгород, Декабрь 02 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Оперативники розыскного бюро ГУ МВД РФ по ПФО в Советском районе Нижнего Новгорода провели операцию по пресечению канала сбыта наркотиков. По данному факту

сотрудники милиции продолжительное время проводили комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В том числе были проведены проверочные закупки наркотиков. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ПФО.

Выяснилось, что к сбыту и хранению наркотических средств причастен Дмитрий Агапов, работавший на станции по продаже и замене масел. Причем, Агапов изготавливал и продавал ацетилированный опий прямо на рабочем месте. Руководители автоцентра утверждают, что ничего не знали о незаконной деятельности своего работника. Связь с потребителями зелья он осуществлял по сотовому телефону. Частыми покупателями наркотиков были и его одноклассники, которых задержали при проведении милицейской операции.

Всего оперативники изъяли 30 мл. ацетилированного опия и 2 грамма опия сырца.

Следственное Управление Советского РУВД Нижнего Новгорода по данному факту возбудило уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ.

Новогодние праздники в Нижнем Новгороде начнутся 25 декабря

Нижний Новгород, Декабрь 02 (Новый Регион, Александра Снегова) – 25 декабря в Нижнем Новгороде состоится торжественное открытие новогодних праздников. К этому дню на главной площади Нижнего Новгорода - площади Минина и Пожарского, завершится украшение главной новогодней елки города, а рядом с памятником В.Чкалову, появится уникальное сооружение – снежная башня высотой около 12 метров.

Как сообщает Коллегия по столичности, начнутся торжества с карнавального шествия. В рамках «Зимнего карнавала» пройдет конкурс костюмов Деда Мороза и Снегурочки. Возглавлять карнавальное шествие будет российский Дед Мороз. В этот раз он пробудет в Нижнем Новгороде два дня. Также в программе праздника концерт из новогодних песен, хоровод, катание с горок. Завершится первый день новогодних торжеств грандиозным музыкальным пиротехническим шоу.

Погасив долги по квартплате, нижегородцы получат призы

Нижний Новгород, Декабрь 02 (Новый Регион, Ольга Громова) – Дирекция единого заказчика Нижегородского района Нижнего Новгорода продолжает акцию «В Новый год – без долгов по квартплате». Акция направлена на то, чтобы напомнить жителям о важности своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг, поощрить добросовестных и аккуратных плательщиков. Последний день акции – 31 декабря.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода, впервые акция была проведена ноябре-декабре 2003 года. Участниками ее стали жители Нижегородского района, оплатившие жилищно-коммунальные услуги и погасившие долги, если они были, до 31 декабря. Среди 11 000 добросовестных квартиросъемщиков Нижегородского района были разыграны 65 призов: 7 пылесосов «Самсунг», 24 импортных электрочайника, 9 утюгов и 10 тостеров «Тефаль», 10 магнитол и 5 радиоприемников-будильников «Филипс».

Информация о проведении акции, призах и спонсорах в этом году будет размещена на обратной стороне квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Новый пригородный поезд Горьковской магистрали свяжет три республики

Нижний Новгород, Декабрь 02 (Новый Регион, Ольга Громова) – На Горьковской железной дороге введен новый пригородный дизель-поезд по маршруту Канаш-Йошкар-Ола. Поезд Казанского отделения ГЖД, введенный по просьбам жителей Республики Марий Эл, связывает три приволжские республики – Марий Эл, Татарстан и Чувашию.

Электропоезд состоит из четырех вагонов, количество которых может быть увеличено в случае увеличения пассажиропотока. Стоимость проезда - пять рублей за одну десятикилометровую зону.

Ежедневно дизель-поезд отправляется из Канаша в 9 часов утра, прибывает в Зеленый Дол в 10.20 часов, в 10.50 отправляется из Зеленого Дола в Йошкар-Олу, куда прибывает в 13.20. Отправление из Йошкар – Олы: в 14.10 часов, прибытие в Зеленый Дол - 16.50, отправление из Зеленого Дола - в 17.50, прибытие в Канаш - в 18.40.

В Нижний Новгород завезут 200 КамАЗов снега для строительства снежной башни

Нижний Новгород, Декабрь 02 (Новый Регион, Александра Снегова) – К началу новогодних праздников на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде, рядом с памятником В. Чкалову появится уникальное сооружение – снежная башня высотой около 12 метров. Как сообщает Коллегия по столичности, для строительства снежной башни необходимо 200 КамАЗов снега.

Проект снежной башни разработан московским художником Николаем Полисским, известным по фотопроекту, в котором продемонстрированы акции по возведению башен в окрестностях деревни Никола-Ленивцы Калужской области. В качестве строительного материала для этих построек были использованы дрова, сено и лоза. Сам автор определяет жанр своих проектов как «пейзажное строительство». Работа со снегом – его новый творческий эксперимент, поэтому нижегородская снежная башня будет представлять собой не только грандиозное по масштабам сооружение, но и художественную ценность.

За сутки сгорели восемь домов, семь сараев и две машины

Нижний Новгород, Декабрь 02 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области произошло 17 пожаров. В огне погибли три человека, двое получили ожоги. Полностью сгорели восемь жилых домов, семь хозяйственных построек и две машины. Причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнем (шесть случаев), неисправность печного отопления (четыре случая) и неисправность электрооборудования (три случая). Также зафиксирован один поджог. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в «Службе спасения «01».

Так, пожар произошел в одном из домов по улице 9 Мая в селе Саблуково Арзамасского района Нижегородской области. В результате пожара сгорел дом с надворными постройками на площади 100 квадратных метров. В огне погибли два человека – 43-летний мужчина и 72-летний инвалид первой группы. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

В селе Поляны Бутурлинского района Нижегородской области в результате неосторожного разжигания печки загорелась одежда на женщине – хозяйке одного из домов. 50-летняя пострадавшая получила ожоги плеча второй степени.

В одном из домов по улице Ручей города Кулебаки Нижегородской области сгорела кровля дома, и частично обгорел сарай. В результате пожара 55-летний мужчина получил ожоги лица и рук первой и второй степени. Пострадавший госпитализирован. Причина пожара – нарушение правил монтажа и эксплуатации электропроводки.

За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и области произошло 190 преступлений

Нижний Новгород, Декабрь 02 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области произошло 190 преступлений. Из них 79 краж, 18 разбоев и грабежей и восемь случаев мошенничества. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области.

Так, в Навашинском районе Нижегородской области совершено разбойное нападение на 79-летнюю пенсионерку. Под угрозой ножа неизвестный похитил у нее деньги в сумме 1350 рублей и продукты питания. В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан 21-летний ранее судимый мужчина. Похищенное частично изъято.

В одном из домов по улице Новая в Борском районе Нижегородской области обнаружен труп 52-летнего мужчины со следами насильственной смерти. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что черепно-мозговую травму нанесла 43-летняя жена пострадавшего. Выяснилось, что ссора возникла в ходе совместного распития спиртных напитков. Возбуждено уголовное дело.

В Городецком районе Нижегородской области сотрудниками милиции задержан житель деревни Повелкино за незаконное изготовление оружия. Установлено, что 38-летний мужчина в сентябре 2003 года нашел охотничье ружье. В августе 2004 года мужчина изготовил обрез путем укорачивания ствола ружья.

В Володарском районе Нижегородской области задержан 21-летний преступник, совершивший убийство с целью кражи. 22 ноября 2004 года задержанный проник в одну из квартир по улице Гвардейская поселка Мулино и задушил 25-летнюю хозяйку квартиры. Из квартиры пропал магнитофон и кожаная куртка. Похищенное изъято. Возбуждено уголовное дело.

Нижний Новгород. Другие новости 02.12.04

Нижний Новгород и Санкт-Петербург свяжет ускоренный поезд. / Работник автоцентра на рабочем месте изготавливал ацетилированный опий. / Депутаты ОЗС приняли в первом чтении законопроект бюджета региона на 2005 год. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках