российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При нижегородском ГУВД создадут совет представителей ведущих диаспор

При ГУВД Нижегородской области будет создан Совет, в который войдут представителей всех ведущих диаспор на территории Нижегородской области. Такое решение было принято на встрече начальника регионального ГУВД Виктора Братанова с руководителями азербайджанских общественных организаций.

Как сообщили РИА «Новый Регион» в пресс-службе областного ГУВД, главным предметом обсуждения стала обоюдная озабоченность в искусственном ажиотаже вокруг преступлений, жертвами которых стали азербайджанцы.

Виктор Братанов подробно рассказал присутствующим о криминогенной обстановке в области, в том числе, связанной с представителями азербайджанской национальности.

Глава региональной милиции отметил, что «никогда Нижегородская область не была ареной межнациональных и религиозных распрей и ни одна конфликтная ситуация не решалась путем нагнетания обстановки». Он также подчеркнул, что особую тревогу вызывает «раскручивание» темы национальной розни через средства массовой информации с элементами сознательной подтасовки фактов, очень скороспелых и поверхностных выводов.

«Там, где есть элементы расовой нетерпимости, органы внутренних дел проводят предусмотренные законом мероприятия, передают собранные материалы в прокуратуру, где в последствии возбуждаются уголовные дела по соответствующим статьям», – сказал Виктор Братанов.

В свою очередь представители азербайджанской общественности рассказали о том, что диаспора оказывает большую социальную помощь нуждающимся, ведет культурно-просветительскую и воспитательную работу, направленную на созидание дружеских и доверительных отношений со всеми жителями региона.

Говоря о февральском происшествии в Ленинском районе Нижнего Новгорода, лидер азербайджанской общины Нижнего Новгорода Заур Идрисов выразил надежду, что все без исключения участники конфликта ответят по закону.

Лидер азербайджанской общины считает, что диаспоры и местные национальные культурные автономии должны не только защищать права своих земляков, помогать им адаптироваться в тех местах, куда они приезжают, но и обязательно следить при этом за соблюдением российских законов. «Мы будем в законном порядке устраивать прибывающих мигрантов на работу, не нарушая закона, мы будем помогать им получать прописку», – подчеркнул член диаспоры.

Кроме того, он рассказал, что национальные организации будут проводить разъяснительно-воспитательную работу с мигрантами в отношении их поведения, которое не должно вызывать недовольства у местных жителей.

Ссылки по теме:

Нижегородская прокуратура расследует драку ОМОНовцев с азербайджанцами>>>

В Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту нападения на азербайджанцев>>>

Нижегородские скинхеды запугивают азербайджанцев через sms>>>

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 15.02.07

Нижегородский мэр проведет открытый урок в школе. / «Единая Россия» в бюллетенях на мартовских выборах почти во всех регионах будет №1. / Две школы в Нижегородской области закрыты на карантин по гриппу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках