российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр финансов заявляет, что бюджет-2003 исполнен удовлетворительно

Министр финансов Нижегородской области Вадим Соболев заявляет, что отклонение депутатами Законодательного собрания законопроекта «Об исполнении областного бюджета за 2003 год» безосновательно. Напомним, утверждение бюджета-2003 было отклонено депутатами на вчерашнем заседании Законодательного собрания.

По мнению главы минфина, парламентариями не было представлено ни одного основательного аргумента в пользу своего решения. «У областного правительства, напротив, достаточно аргументов, свидетельствующих о том, что бюджет прошлого года исполнен удовлетворительно», – говорится в распространенном областной пресс-службе комментарии Соболева. Во-первых, рейтинг Нижегородской области на федеральном уровне стабильно растет, возрастает интерес инвесторов к нижегородской экономике.

Областному правительству удалось в полном объеме выполнить все базовые социальные задачи. На социальную сферу было направлено 48 процентов всех расходов.

Своевременно выплачивалась заработная плата работникам бюджетной сферы, отпускные учителям, субсидии за жилищно-коммунальные услуги, текущие платежи за потребленные энергоресурсы, благодаря чему во время отопительного сезона не было отключений тепла и горячей воды в жилых домах и объектах социальной сферы Нижегородской области.

Оказывалась поддержка производственным отраслям, снизился объем государственного долга. Доходная часть бюджета Нижегородской области на 2003 год увеличилась по сравнению с 2002 годом на 10 процентов.

Конечно, есть и недочеты. Однако, в большинстве случаев они обусловлены объективными причинами. Так, не 100-процентное исполнение бюджета (региональный бюджет исполнен на 90 процентов от плана), характерно практически для всех регионов России, особенно с учетом меняющегося налогового законодательства. По названной причине не было возможности исполнить в запланированных объемах налоговые доходы, например, по акцизам на нефтепродукты и налогу на прибыль.

Вадим Соболев также напомнил, что областной бюджет принимается коллегиально (минфин его формирует, а депутаты утверждают), следовательно, ответственность за его исполнение должны нести обе ветви власти.

Министр финансов уверен, что на следующем заседании Законодательного Собрания законопроект будет утвержден.

Нижний Новгород, Виктор Хитяев

Нижний Новгород. Другие новости 27.08.04

Дзержинск накрыло облако паров серной кислоты. / 27 августа ожидаются следующие события:. / Горьковские железнодорожники потратили на детский отдых 40 миллионов рублей. Читать дальше

© 2004, «Новый регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках