российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижегородской области ужесточат санкции за незаконную вырубку деревьев

в Нижегородской области могут ужесточить санкции за незаконную вырубку и уничтожение зеленых насаждений. Сегодня в нижегородском парламенте состоялись открытые депутатские слушания по вопросу сохранения парков и озелененных территорий в городах Нижегородской области.

Как сообщили в парламенте, согласно федеральному нормативу, обеспеченность населения зелеными насаждения должна составлять 16 квадратных метров на человека. В настоящее время в Нижнем Новгороде на одного человека в среднем приходится 12,8 квадратных метров насаждений.

По словам председателя комитета Заксобрания по жилищной политике и градостроительству Александра Серикова, за последние два года в Нижегородской области принято 11 решений по изменению рекреационных зон, из них 10 – по уменьшению, и только одно – по увеличению.

Как сообщила председатель комитета по экологии Ольга Сысоева, накануне комитетом был разработан проект закона о внесении изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях. Данным законопроектом депутаты намерены ужесточить санкции за незаконную вырубку и уничтожение зеленых насаждений.

В частности, для граждан предлагаются штрафы от 1 до 2 тысяч рублей (в действующей редакции – от 500 до тысячи рублей), для должностных лиц – от 3 до 5 тысяч (в настоящее время – от 1 до 2 тысяч), для юридических лиц – от 20 до 50 тысяч (сейчас от 2 до 5 тысяч).

Кроме того, по итогам слушаний депутаты предложили правительству принять целевую программу по сохранению и развитию зон рекреации Нижегородской области. Региональному парламенту было предложено разработать закон об охране зеленых насаждений и обратиться в Госдуму с предложением предусмотреть налоговые льготы для инвесторов, занимающихся благоустройством данных территорий.

Помимо этого депутаты рассмотрели ситуацию с возможными изменениями природно-рекреационной зоны на территории парка «Дубки» в Ленинском районе в связи со строительством торгово-развлекательного центра.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 27.02.07

В России при желании можно хоть завтра посадить всех мэров – мнение экспертов. / В Нижнем Новгороде пройдут Дни Финляндии. / Сводный отряд нижегородского ГУВД отправился на Северный Кавказ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках