российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МЧС РФ прогнозирует сложную паводковую обстановку на Волге

МЧС РФ прогнозирует сложную паводковую обстановку на Волжско-Камском каскаде (ВКК).

По прогнозам МЧС РФ, расчетная свободная емкость Волжско-Камского каскада на конец марта 2007 г. составит около 28 куб. км, что при превышении нормы осадков и приточности в водохранилища в марте-апреле на 30% и более, может создать неблагоприятную ситуацию, аналогичную 1991 и 2005 гг.

Согласно информации на сайте МЧС РФ, количество осадков в марте не должно превысить норму, что в целом снижает прогнозную вероятность крайне неблагоприятного сценария развития паводковой обстановки в зоне ВКК. Вместе с тем, статистика показывает, что значительное превышение нормы снегозапасов может произойти при вторжении одного мощного циклона.

В связи с этим МЧС РФ рекомендует Приволжско-Уральскому региональному центру МЧС России спланировать работу по реагированию на неблагоприятный сценарий развития паводковой обстановки на Волжско-Камском каскаде, взяв за основу параметры реагирования 2005 г.

МЧС РФ напоминает, что в 1991 г. недостаточный объем (5,6 куб. км) свободной емкости Волжско-Камского каскада привел к вынужденному увеличению сбросов воды. В результате этого произошел прорыв 102 противопаводковых дамб, была затоплена обширная территория. Ущерб от наводнения составил 318 млн. долларов США.

В 2005 г. ситуация на ВКК повторилась. Однако благодаря своевременно принятым мерам, удалось полностью предотвратить разрушение дамб, затопление территорий и населенных пунктов. Затраты на предупреждение наводнения составили 290 тыс. долларов США.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 05.03.07

В нижегородских магазинах начали принимать платежи за услуги ЖКХ. / В Нижнем Новгороде началась борьба с сосульками. / В Нижегородской области могут построить трассу для «Формулы-1». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках