российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На доме писателя Мельникова-Печерского установят мемориальную доску

9 декабря состоится торжественное открытие мемориальной доски Павлу Мельникову-Печерскому. Доска, выполненная из белого мрамора («Belissimo») в технике плоского врубного рельефа с покрытием поверхности вырубленного текста сусальным золотом, установлена на доме, в котором родился выдающийся писатель (улица Ульянова, 42/16). Дом является памятником истории федерального значения. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

На открытие мемориальной доски приглашены представители Нижегородской писательской организации, краеведческих обществ, филологи, историки, архивисты, планируется присутствие руководства администрации города.

Справка: Павел Мельников, писавший под псевдонимом Андрей Печерский (1818 - 1883 гг.) - выдающийся русский писатель, этнограф, краевед. Родился в Нижнем Новгороде в семье начальника жандармской команды. Основные свои познания и впечатления, отраженные в его знаменитых романах «В лесах» и «На горах» Мельников получил в бытность своей службы редактором «Нижегородских губернских новостей», и чиновником особых поручений при нижегородском губернаторе. Предметом его деятельности были дела раскольничьи. Чиновником он был рьяным и пристрастным. В его служебном формуляре – одни благодарности. Разъезжая по делам раскола по всей губернии он собрал богатейший краеведческий материал, досконально изучил раскольничий быть и постулаты их веры.

По мнению современников, Павел Мельников совершенно не сознавал ни свойств, ни размеров своего таланта. Весь поглощенный служебным честолюбием, смотрел на беллетристику, как на занятие между делом. Даже к написанию романов его побудило обещание, данное цесаревичу (вскоре умершему) Николаю Александровичу. Мельников сопровождал его в поездке по Волге. Цесаревич был очарован его глубокими познаниями о Поволжье и настоял, чтобы Мельников все это записал.

Исследователи подсчитали, что Мельников-Печерский – один из самых читаемых ныне романистов XIX века.

Нижний Новгород, Ольга Залетнева

Нижний Новгород. Другие новости 07.12.04

Водитель совершил наезд на 75-летнюю пенсионерку и 10-летнюю девочку. / В Кремле найдены средневековые слои ХIV века, подтверждающие столичное назначение Нижнего Новгорода. / Милиционерами задержан преступник, специализирующийся на квартирных кражах. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках