российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижегородской области будут осветлять стекольные пески

Турецкий холдинг Sisecam расширяет производство обогатительной фабрики «Балкум» на Бурцевском песчаном карьере в Нижегородской области.

Летом 2007 года начнется строительство второй очереди предприятия, что позволит российским заводам холдинга выпускать бесцветное стекло, сообщила «Ведомостям» заместитель генерального директора ООО по коммерции Галина Шатловская.

Объем инвестиций во вторую очередь составит около 90 млн. рублей. Вторая очередь призвана улучшить качество песка путем уменьшения содержания железа в нем. Это даст возможность выпускать светлое стекло. Уже поступает много коммерческих предложений на такой песок, но основная доля продукции все равно будет поставляться на уфимский и гороховецкий заводы, сообщила Шатловская. О том, у кого куплено оборудование, она сообщить отказалась.

В России не хватает песка для производства бесцветного стекла, ежегодная потребность в нем составляет 1,5 млн т, сообщил заведующий отделом стандартизации и испытаний Института стекла Александр Чесноков. По данным Института стекла, в Советском Союзе выпускалось около 1,1 млрд бутылок в год, а сейчас только в России – более 7 млрд. Производство строительного стекла и бетона также возросло, а ресурс ряда существующих песчаных карьеров уже на исходе.

ООО «Балкум» создано на базе ОАО «ФормМат», с 1968 г. занимающегося разработкой формовочных и стекольных песков Бурцевского месторождения в Балахнинском районе Нижегородской области. Подтвержденные запасы месторождения превышают 170 млн т песка. «Балкум» принадлежит компании «Русджам» – российской «дочке» турецкой Anadolu Cam Sanayii (головной офис в Стамбуле, входит в группу производителей стекла Sisecam). Объем продаж Sisecam Group в 2005 г. – $1,657 млрд, чистая прибыль – $410 млн.

Нижний Новгород. Другие новости 14.03.07

В Нижнем Новгороде изъяли 2,5 кг ртути. / Нижегородские экологи соберут подписи против подъема Чебоксарского водохранилища. / Врезка в нефтепровод стала причиной разлива топлива в Нижегородской области. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках