российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Герб Нижнего Новгорода снова будут править

В марте на заседании Гордумы Нижнего Новгорода вновь будет поднят вопрос об изменении существующего герба города.

Критиков городского символа не устраивает цветовая гамма. Как заявил зам.председателя комиссии гордумы по здравоохранению и социальной защите Юрий Ежов, негативно воспринимается «тяжелое сочетание желтого и красного цветов».

Нарекания вызывает также компоновка – непропорционально большая «объемная» корона «нависает» над традиционным символом нижегородской земли – оленем, который выглядит как плоская фигурка.

Если инициатива получит поддержку депутатов, то парламентариям придется снова вносить изменения в Положение о символах города, предварительно согласовав их с геральдическим советом.

В последний раз герб Нижнего Новгорода меняли три месяца назад. «Оленя» украсили короной. Дубовые ветви заменили на лавровые. Убрали ленту цветов российского триколора. Флагу повезло еще меньше – с него вообще сняли все, кроме фигурки оленя.

Герб Нижнего Новгорода сегодня представляет собою серебряный щит, в центре которого изображен идущий червленый Олень с рогами, глазами и копытами черного цвета. Два рога символизируют Оку и Волгу, на слиянии которых стоит Нижний Новгород. Щит увенчан золотой короной с пятью зубцами-башенками, окружен по обручу золотым лавровым венком.

Если раньше флаг города был точной копией герба, то теперь на белом полотнище размером 3 на 2 метра, остался один олень. С обратной стороны флага исчезло изображение Дмитриевской башни Нижегородского Кремля и дата основания города «1221 год». Кроме того, нижегородский флаг впервые прописали законодательно как «флаг», а не «знамя».

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 19.03.07

19 марта в Нижнем Новгороде ожидаются следующие события. / Валерий Саратов: Партия Регионов будет продолжать контакты с НАТО. / Ту-134 в Самаре разбился из-за ошибки пилотов. Рассказы выживших пассажиров. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках