российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дзержинск «заказали» конкуренты

Включение бывшей столицы советской нефтехимии – г.Дзержинск Нижегородской области – в список российских зон экологического бедствия расценили в мэрии Дзержинска как провокацию.

Скандал начался, когда депутат Госдумы Александр Косариков сообщил, что в комитетах Государственной Думы РФ начата работа над законопроектом «О статусе зон экологического бедствия», инициированным кемеровскими законодателями. В число наиболее «неблагополучных» с экологической точки зрения территорий попали города Чапаевск (Самарская область), Братск (Иркутская область), Нижний Тагил (Урал), Череповец (Вологодская область) и Дзержинск (Нижегородская область).

«Связать заявление Александра Косарикова иначе как с попыткой набрать политические очки на экологической теме в преддверии выборов в Госдуму РФ я не могу, – заявил мэр Дзержинска Виктор Портнов НИА «Нижний Новгород», – Господин Косариков за последние годы ни разу в Дзержинске не появлялся и ситуацию здесь совершенно не знает. Что такое зона экологического бедствия, куда предлагают включить Дзержинск? Это зона, где прекращается всякая деятельность хозяйственных объектов, запрещается строительство, реконструкция хозобъектов и так далее».

Напомним, в октябре прошлого года Дзержинск был объявлен фондом Blacksmith Institute (США) самым экологически грязным городом России. Власти Дзержинска добились независимой экспертизы и заставили американский фонд оправдываться. Представители власти тогда заявляли, что ущерб имиджу города нанесли конкуренты, не заинтересованные в приходе в РФ крупных инвесторов.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 19.03.07

Герб Нижнего Новгорода снова будут править. / 19 марта в Нижнем Новгороде ожидаются следующие события. / Валерий Саратов: Партия Регионов будет продолжать контакты с НАТО. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках