российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС возбудила дело против «Нижегородских коммунальных систем»

Управление ФАС по Нижегородской области возбудило дело в отношении дочерней структуры ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС) – ОАО «Нижегородские коммунальные системы» (НКС).

«Дочка» РКС, управляющая с конца 2006 года всеми теплосетями Дзержинска, злоупотребила доминирующим положением на рынке и отказывается заключить с ТСЖ и ЖСК города договор только на транспортировку тепла на 2007 год, считают антимонопольщики. В РКС считают претензии жилищных организаций необоснованными, сообщает «Коммерсант».

По словам ведущего специалиста-эксперта УФАС Ирины Осокиной, дело возбуждено по признакам нарушения ч.1 ст.10 федерального закона «О защите конкуренции» («Экономически или технологически необоснованный отказ доминирующего на рынке хозяйствующего субъекта от заключения договора с отдельными покупателями в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара»).

В конце 2006 года в УФАС обратились представители Ассоциации ТСЖ и ЖСК Дзержинска Нижегородской области с жалобой на НКС, которая якобы навязывала организациям, ответственным за обслуживание жилья, заключение договора теплоснабжения (купля-продажа тепла и его транспортировка) вместо договора только на транспортировку.

До осени 2006 года дзержинские ТСЖ и ЖСК покупали тепло напрямую у Дзержинской ТЭЦ (управляется ОАО «Территориальная генерирующая компания № 6», чьим крупнейшим миноритарным акционером является КЭС-холдинг, основной собственник РКС). Передачей тепла занималось МП «Теплосбыт», владеющее сетями и которому обслуживающие организации оплачивали транспорт тепловой энергии.

Осенью 2006 года теплосети перешли с обслуживания муниципалитета в управление структур РКС, которые, по сути, стали посредниками между ТЭЦ и жилищными организациями в купле-продаже тепла и монополистами на рынке передачи теплоэнергии. В результате стоимость теплоэнергии для ТСЖ и ЖСК возросла почти вдвое».

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 19.03.07

Избитый дзержинской милицией художник довел дело до суда. / В Нижнем «забьет» светодиодный фонтан. / Хапнуть духовности (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках