российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Создателям реакторов плавучей АЭС поднимут зарплату

Реакторы для первой в мире плавучей АЭС построят в Нижнем Новгороде. Не исключено, что при работе будет использована японская система качества, которую с успехом применили на Горьковском автозаводе.

Бывший полпред президента РФ в ПФО, ныне глава Росатома Сергей Кириенко в среду прибыл в Нижний Новгород. Поводом стал юбилей одного из ведущих предприятий атомной отрасли – ОКБМ им. Африкантова.

Еще Кириенко посетил ОАО «ГАЗ», где восхитился системой контроля качества Kaizen, которая действует на Горьковском автозаводе с 2003 года. При сокращении числа работников на том же оборудовании производительность труда выросла в 2-3 раза. Заработная плата – в три раза. Кириенко полагает, что этот опыт надо культивировать на предприятиях системы Росатома.

Прежде чем требовать качество, атомщикам поднимут зарплаты. Надбавки к заработной плате сотрудникам РФЯЦ ВНИИЭФ (г.Саров) начнут выплачивать с 2008 года. Программа дополнительных выплат для ключевых работников ядерно-оружейного комплекса России разрабатывается по поручению президента РФ Владимира Путина. Доплаты должны стать своеобразной компенсацией на некоторые ограничения в правах. Например, атомщикам запрещено выезжать заграницу.

Две нижегородских реакторные установки КЛТ-40С будут установлены на плавучей атомной теплоэлектростанции малой мощности в Северодвинске (Архангельская область). Мощность одного реактора составит 35 МВт. Хотя нижегородские специалисты способны делать реакторы мощностью до 300 МВт.

Производить установки будут совместно с ОАО «Ижорские заводы» (Санкт-Петербург). Закладка на стапель несамоходной платформы под плавучую АЭС состоится 15 апреля 2007 года. Завершить работы планируют к 19 мая 2010 года.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 22.03.07

22 марта в Нижнем Новгороде ожидаются следующие события. / «Марш несогласных» в Нижнем оставили без газеты. / Квартиру в Нижнем Новгороде можно получить, родив тройню. Читать дальше

© 2007, «Новый регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках