российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти США осудили подавление «Марша несогласных» в Нижнем Новгороде

Администрация президента США осудила действия властей Нижнего Новгорода, помешавших проведению «Марша несогласных».

«Реакция местных российских властей на «Марш несогласных» в Нижнем Новгороде 24 марта вызывает серьезную обеспокоенность в связи со способностью россиян пользоваться своим правом на свободу собраний, слова и мирный протест», – говорится в заявлении госдепартамента США, распространенном в СМИ.

В документе говорится, что в Нижнем Новгороде на митинге были задержаны около активистов политической оппозиции, и ряд из них «был подвергнут избиениям».

«Состоявшееся в субботу событие является третьим за последние четыре месяца, после схожих событий в Санкт-Петербурге и Москве, примером применения силы и чрезмерной реакции со стороны российского правительства в отношении мирного собрания российских граждан», – говорится в заявлении госдепартамента.

«Наша обеспокоенность усиливается в связи с теми трудностями, с которыми сталкиваются оппозиционные политические партии, пытающиеся зарегистрироваться для участия в выборах. Мы призываем российские власти полностью уважать международные стандарты, включающие свободу прессы, слова и собраний», – подчеркивается в документе.

Напомним, несанкционированный «Марш несогласных» планировалось провести 24 марта на пл. Горького в Нижнем Новгороде. В этот день площадь была оцеплена пятью кольцами сотрудников МВД. Согласно сообщению оргкомитета Марша, с девяти часов утра до пяти часов вечера были блокированы все подходы на место сбора от площади Минина до площади Лядова, а также со стороны улицы Белинского, Горького и Ильинской. По улицам были расставлены турникеты. Движение транспорта в районе городского кольца было перекрыто.

В ходе операции «Крепость», направленной на пресечение Марша, задержаны около трехсот человек, среди них представители российских и иностранных СМИ. Между тем, по словам начальника пресс-службы ГУВД Нижегородской области Александра Горбатова, было задержано всего 30 человек.

В Марше приняли участие около трех тысяч жителей Нижнего, уверяют организаторы акции. При этом общая численность сил МВД, задействованных в учениях «Крепость», по неофициальным данным составила 20 тысяч человек. География задействованных сил охватывает 10 регионов Российской Федерации.

Ссылки по теме:

Нижегородских «несогласных» взяли «Крепостью»>>>

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 27.03.07

27 марта в Нижнем Новгороде ожидаются следующие события. / Лилия Григорович: Если Россия хочет Крым, пусть отдает нам Белгородскую область. / Центральный рынок Нижнего Новгорода могут снова закрыть. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках