российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК ВЕЧЕРНИЙ – 09.01.04 18:00

Для почетных граждан оставят льготы на проезд в электротранспорте

Нижний Новгород, Декабрь 09 (Новый Регион, Ольга Громова) – С 1 января 2005 года почетным гражданам Нижнего Новгорода, возможно, оставят право бесплатного проезда в городском электротранспорте и метрополитене. Этот вопрос вчера обсудили депутаты городской Думы на совместном заседании нескольких комиссий.

Напомним, что с 1 января 2005 года право бесплатного проезда в городском транспорте и другие льготы заменяются денежной компенсацией в соответствии с ФЗ №122.

На сегодняшний день в городе проживает 33 человека, имеющих звание «Почетный гражданин Нижнего Новгорода».

Две студентки-первокурсницы погибли, отравившись угарным газом

Нижний Новгород, Декабрь 09 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – 4 декабря 2004 года в 21час 00 минут в дежурную часть Приокского РОВД поступило сообщение о том, что в одной из квартир, расположенных в Приокском районе, обнаружены трупы двух девушек. На указанный адрес немедленно выехала следственно-оперативная группа, руководство РОВД и судебно-медицинский эксперт. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области.

В ходе оперативных мероприятий сотрудниками милиции было установлено, что в квартире проживали две студентки-первокурсницы экономического факультета Водной Академии. Там они снимали квартиру, родители же девочек жили в Починковском районе Нижегородской области. 2 декабря подруги последний раз звонили домой и сообщили родителям, что у них все нормально.

4 декабря хозяин квартиры пришел проверить девушек, открыл дверь и обнаружил их мертвыми. Одна лежала на полу, другая – на диване.

При осмотре трупов никаких видимых следов насильственной смерти обнаружено не было. По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы причиной смерти явилось отравление угарным газом. Трупы девушек направлены на дополнительное исследование, и окончательный результат будет установлен примерно через 2-3 недели.

В настоящее время материал по факту смерти двух студенток находится в прокуратуре Приокского района, проводится дальнейшая проверка.

Около 20 тысяч человек в Нижегородской области состоят на учете в Службе занятости

Нижний Новгород, Декабрь 09 (Новый Регион, Ольга Громова) – На сегодняшний день в Нижегородской области на учете в службах занятости состоят 19921 человек. В Нижнем Новгороде на учете состоят 5897 человек. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе областной администрации.

Уровень безработицы на регистрируемом рынке труда Нижегородской области составил 0,95 процентов, в Нижнем Новгороде – 0,77.

Наиболее высокий показатель безработицы в Лукояновском районе – (3,28 процентов), затем в Сосновском (2,87 процентов), Навашинском (2,58 процентов), Воскресенском (2,38 процентов).

Поддельный портвейн изъят из продажи в Нижегородской области

Нижний Новгород, Декабрь 09 (Новый Регион, Ольга Громова) – Министерство агропромышленного комплекса Нижегородской области проводит повторные и контрольные проверки лабораторных исследований алкогольной продукции, проводимых лабораториями ликероводочных заводов. За 11 месяцев 2004 года на потребительском рынке Нижегородской области по результатам исследований забраковано 59 партий виноградного и плодового вина объемом 653 000 единиц. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Вино, не соответствующее требованиям ГОСТа, было произведено на ликероводочных заводах Кабардино-Балкарской Республики (ООО «Чегемский винно-водочный завод», ООО «СФС – Эльбрус Интернейшнел», ООО «Пищекомбинат «ИНАЛ», ООО «Русь», ООО «РУС-АЛКА», ООО «Концерн «Реал-Бизнес»), Пензенской области (ООО «Райпищекомбинат Городищенский»), Северной Осетии (ООО «Винтрест-7»), и Республики Марий Эл (ООО «Марийский винзавод»).

Кроме того, была признана некачественной партия водки, произведенная в Рязанской области (завод-изготовитель ЗАО «Урожай»).

Согласно пресс-релизу, в портвейне, завезенном на территорию Нижегородской области, наблюдалось наличие посторонних резких запахов, не свойственных этому виду вина. В портвейне также была занижена массовая концентрация сахара и объемная доля этилового спирта.

Обследования алкогольной продукции проводят независимые аккредитованные лаборатории ООО «Саровэкспертцентр» и специалисты центра государственного санитарно- эпидемиологического надзора в Нижегородской области.

В Нижнем Новгороде представлен православный образовательный интернет-проект «Покров»

Нижний Новгород, Декабрь 09 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Нижнем Новгороде представлен новый образовательный интернет-проект «Покров». Проект представлен на Нижегородской ярмарке в рамках православного форума «Земля Серафима Саровского».

Как сообщает пресс-служба Нижегородской епархии, данный проект позволяет делать подбор сайтов православной тематики и ограничить доступ к нецеломудренным сайтам, а также открывает доступ к обширным православным архивам. Кроме того, система позволяет проводить курсы повышения квалификации преподавателей основ православной культуры в общеобразовательных учреждениях.

Согласно сообщению пресс-службы, благодаря данному проекту для преподавателей из 15 регионов стали доступны материалы курсов повышения квалификации преподавателей православной культуры, которые регулярно проводятся в Троице-Сергиевой Лавре.

Более 2,5 тысяч боеприпасов изъято сотрудниками милиции за 10 месяцев 2004 года

Нижний Новгород, Декабрь 09 (Новый Регион, Ольга Громова) – За 10 месяцев 2004 года из незаконного оборота изъято около 400 единиц огнестрельного оружия, более 2,5 тысяч единиц боеприпасов, 29 взрывных устройств и более 5000 граммов взрывчатых веществ. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области по итогам брифинга по борьбе с незаконным оборотом оружия и преступлениями, совершёнными с его применением.

По данным информационного центра ГУВД Нижегородской области за 11 месяцев 2004 года было зарегистрировано 236 преступлений за незаконное приобретение, сбыт и хранение оружия, 35 преступлений незаконное изготовление оружие и 40 преступлений за хищение либо вымогательство оружия.

Так, 10 сентября 2004 года в лесополосе расположенной у дороги на д. Подлесово, Кстовского района, обнаружен закопанный труп 44-летнего мужчины с признаками минно-взрывчатых травм нижних конечностей. Погибший работал в должности заместителя директора одной из фирм. 8 сентября он был похищен во дворе своего дома неизвестными лицами, и вывезен в неизвестном направлении. В результате проведенных мероприятий сотрудниками милиции была задержана преступная группа из четырех человек. При проведении у них обысков было изъято большое количество боеприпасов различного калибра, огнестрельное оружие, две гранаты и служебное удостоверение сотрудника ОВД. Мотивом данного преступления является раздел сфер криминального влияния в нефтеперерабатывающем бизнесе.

29 сентября 2004 года в 16.00 в квартире, дома по улице Прыгунова Нижнего Новгорода обнаружен труп 14-летнего подростка, учащегося 8 класса, с огнестрельным ранением головы. Около трупа находилось охотничье ружье ИЖ-58 16 калибра, принадлежащее его отцу. Оружие попало в руки ребенка в виду халатного отношения и попустительства к условиям хранения огнестрельного оружия и боеприпасов.

9 сентября 2004 года в приемную главы администрации Ардатовского района Нижегородской области по телефону позвонил неизвестный и сообщил о том, что в здании администрации района заложена мина. В ходе проведенных мероприятий была установлена личность подозреваемого. Им оказался бывший работник администрации, считающий, что с занимаемой должности был уволен необоснованно.

В Нижнем Новгороде появится Союз правозащитников

Нижний Новгород, Декабрь 09 (Новый Регион, Ольга Громова) – 8 декабря, в преддверии Дня прав человека, нижегородские правозащитники приняли решение о создании Нижегородского Союза правозащитников. По замыслу участников, Союз должен стать фундаментом для создания эффективного правозащитного сообщества, утверждающего и защищающего ценности верховенства и уважения прав и свобод человека.

Как сообщают организаторы Союза, эта инициатива имеет сегодня чрезвычайную актуальность в связи «с массовыми нарушениями прав во многих сферах отношений государства и человека».

В числе задач объединения были приняты такие как совместное проведение общественных кампаний и просветительских акций, внедрение международных правовых стандартов и совершенствование законодательства, создание базы данных о нарушениях прав человека, а также активная юридическая защита прав граждан.

Участниками разработаны основные принципы Нижегородского Союза правозащитников, которые включают задачи, цели объединения и этико-правовые нормы. По замыслу участников этические обязательства помогут поддержать отношения добросовестного партнерства, избежать конфронтации между членами и оздоровить отношения в правозащитном сообществе Нижегородской области.

Планируется, что в течение декабря 2004 года принципы Союза будут окончательно доработаны и подписаны учредителями.

Форум «Духовно-нравственные основы демографического развития России» пройдет в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Декабрь 09 (Новый Регион, Ольга Громова) – 14 декабря в Большом зале областной администрации откроется Церковно-общественный форум «Духовно-нравственные основы демографического развития России. Приволжский регион». Форум проходит при попечительстве Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе Нижегородской епархии.

Задачи форума - содействие формированию демографической политики государства, создание в обществе атмосферы уважения к традиционным духовно-нравственным ценностям, обсуждение вопросов взаимодействия государства с религиозными организациями и другие.

С докладами выступят Полномочный представитель Президента России в ПФО Сергей Кириенко, епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, Митрополит Калужский и Боровский Климент и другие.

Незрячие и слабовидящие дети получат специальные тренажеры и книги

Нижний Новгород, Декабрь 09 (Новый Регион, Ольга Громова) – 13 декабря в Нижнем Новгороде пройдет финал акции «Добрый мир». Цель акции – обеспечить незрячих и слабовидящих детей самодельными тактильными развивающими пособиями, играми, изготовленными силами специалистов и детей из социально-реабилитационных учреждений.

Согласно сообщению организаторов акции, для полноценного развития ребенка, лишенного зрения, необходимы специальные, тактильные пособия, доступные для восприятия посредством осязания. Это детские книжки с картинками, выполненные в технике разно фактурной аппликации, адаптированные настольные игры с рельефным рисунком, игрушки – тренажеры и многое другое.

По словам министра труда и социальной защиты Нижегородской области Геннадия Суворова,

особую роль в формировании системы социальной поддержки детей-инвалидов играет социальное партнерство и конструктивное взаимодействие между тремя основными общественными силами: властью, бизнесом и общественными организациями. Напомним, 12 апреля 2003 года министерством труда и социальной защиты Нижегородской области и общественными организациями, занимающимися проблемами семьи, женщин и детей подписано соглашение «О социальном партнерстве».

В рамках Декады инвалидов пройдет фестиваль КВН «Веселая семейка»

Нижний Новгород, Декабрь 09 (Новый Регион, Ольга Громова) – В рамках Декады инвалидов пройдет третий областной фестиваль КВН детей-инвалидов «Веселая семейка». Фестиваль приурочен к 10-летию Международного Года Семьи в России и предполагает совместное участие здоровых детей и детей с ограниченными возможностями.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в мае – июне 2004 года состоялось семь зональных игр. Участниками Фестиваля стали более 360 детей и 3500 болельщиков. В финале фестиваля 9 декабря встретятся десять команд – победителей зональных игр из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Бора, Городеца, Выксы, Дзержинска и других городов и районов Нижегородской области.

Все участники команд и болельщики получат призы и подарки от министерства труда и социальной защиты Нижегородской области.

За сутки телефонные хулиганы «заминировали» школу, вокзал и торговый дом

Нижний Новгород, Декабрь 09 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – За минувшие сутки в Единую службу спасения по каналу связи «01» поступило три анонимных сообщения о заложенных взрывных устройствах. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ ГО и ЧС Нижегородской области.

В 8.28 телефонный террорист «заминировал» школу № 119 в Автозаводском районе. В 15.09 службы быстрого реагирования проверяли на предмет наличия взрывного устройства здание московского железнодорожного вокзала. В 16.44 спасатели начали работы в торговом доме «Мещера» в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

Во всех трех случаях взрывное устройство обнаружено не было.

Неосторожное курение стало причиной смерти четырех нижегородцев

Нижний Новгород, Декабрь 09 (Новый Регион, Ольга Громова) – За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области произошло 12 пожаров. В огне погибли пять человек. В результате пожаров сгорели шесть жилых домов и столько же – хозяйственных построек. Причинами пожаров послужили неисправность электрооборудования и печного отопления (четыре случая), неосторожное обращение с огнем (пять случаев) и курение в нетрезвом виде (три случая). Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ ГО и ЧС Нижегородской области.

Так, в результате пожара в одном из домов по улице Ангарская Ленинского района Нижнего Новгорода погибли два человека – 75-летняя пенсионерка и 48-летняя женщина. Пожар произошел из-за неосторожного курения одной из женщин.

Предположительно, по этой же причине в Нижегородской области произошло еще два пожара, унесшие жизни двух человек. В 10.45 произошел пожар в г. Дзержинск Нижегородской области. В одном из домов по улице Ульянова обгорело имущество на площади пять квадратных метров. 64-летний хозяин квартиры погиб.

В 1.46 в результате пожара в одном из домов по улице Дзержинского в г. Володарск Нижегородской области сгорела кровля дома и потолочные перекрытия. 57-летний хозяин дома погиб.

Грузчик лимонадного цеха убил приятеля и закопал тело в лесу

Нижний Новгород, Декабрь 09 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Грузчик лимонадного цеха признался в убийстве, совершенном в селе Дивеево Нижегородской области 23 ноября 2004 года. 36-летний ранее судимый преступник обратился к сотрудникам милиции с явкой с повинной. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области.

После совершения убийства 28-летнего жителя села Дивеево, преступник решил избавиться от тела. Труп он закопал в 200 метрах от дороги у деревни Михеевка Ардатовского района. Однако преступника замучила совесть, и он решил прийти в милицию с чистосердечным признанием.

Убийца задержан по статье 91 УПК РФ.

Мужчина похитил у 73-летней пенсионерки три килограмма мяса

Нижний Новгород, Декабрь 09 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области совершено 165 преступлений. Из них четыре убийства, 82 кражи и 16 случаев разбоев и грабежей. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области.

Так, в поселке Шерстки Нижегородской области 20-летний ранее судимый преступник похитил у 73-летней пенсионерки три килограмма мяса. Злоумышленник задержан по статье 91 УПК РФ.

Учащиеся ПТУ совершили разбойное нападение на 26-летнего нижегородца с целью хищения имущества. Во время нападения задержаны два 18-летних и 17-летний учащиеся ПУ. Пострадавший госпитализирован в больницу с черепно-мозговой травмой и переломом носа.

Вчера в Автозаводском районе Нижнего Новгорода совершено убийство. В 4.00 в одном из домов по улице Пермякова 32-летний нижегородец нанес три ножевых ранения в область шеи и грудной клетки своему знакомому. Убийство произошло на почве ссоры. Пострадавший скончался на месте.

Возбуждено уголовное дело.

50-летний пасынок ударом ножа в сердце убил мачеху

Нижний Новгород, Декабрь 09 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – В Павловском районе Нижегородской области сотрудники милиции раскрыли убийство 50-летней женщины. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что ножевое ранение в область сердца женщине нанес 50-летний пасынок. От полученных ранений пострадавшая скончалась на месте.

Виновный задержан по статье 91 УПК РФ, изъят нож.

Нижний Новгород. Другие новости 09.12.04

В Нижнем Новгороде появится Союз правозащитников. / Около 20 тысяч человек в Нижегородской области состоят на учете в Службе занятости. / Более 2,5 тысяч боеприпасов изъято сотрудниками милиции за 10 месяцев 2004 года. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках