российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня по народному календарю День Наума-Грамотника

Сегодня по православному календарю День пророка Наума, по народному календарю – День Наума-Грамотника. «Придет Наум – наведет на ум», «Пророк Наум наставит на ум», «Батюшка Наум, наведи меня на ум» – такие в народе сложились пословицы.

На день Наума отдавали в учение детей, условливались с приходским дьячком или другим лицом. Учитель являлся в назначенное время в дом родителей, где его встречали с почетом и ласковым словом. Отец, держа за руку сына, передавал его учителю с просьбами научить уму-разуму, а за леность наказывать побоями, мать же должна была в это время плакать. На другой день ученика отправляли к учителю с азбукой и указкой, а мать с сыном передавала подарок для учителя, который обычно состоял из домашних птиц.
Крестьяне считали, что «Умная голова сто голов кормит, а худая и себя не прокормит», «Кто грамоте горазд, тому не пропасть», «Корень учения горек, да плод сладок».

И еще считали: «Если учишь по книге, то, окончив, должен ее закрыть, в противном случае все позабудешь».

Нижний Новгород, Ольга Залетнева

Нижний Новгород. Другие новости 11.12.04

Итоговый выпуск вечерний – 10.01.04 18:00. / В ближайшие шесть лет в развитие Нижегородской области будет вложено более 210 млрд. рублей. / Для Почетных граждан области повысят размер ежемесячных пособий до 3000 рублей. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках