российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Родовой некрополь основателя нижегородского завода открыт под Рязанью

В городе Гусь Железный Рязанской области открылся восстановленный родовой некрополь одного из основателей Выксунского металлургического завода (ВМЗ, Нижегородская область) – промышленника Андрея Баташёва. Об этом сообщает пресс-служба ВМЗ.

Восстановленный некрополь представляет собой облагороженный и огражденный участок кладбища, на котором находится памятник в виде изящной каменной колонны, на широком фундаменте. На этой территории находятся могилы Андрея Баташёва и его родственников.

Железоделательные заводы братьев Андрея и Ивана Баташёва были одним из символов промышленного могущества России в конце XVIII – начале XIX века. Им принадлежало 18 заводов, 14 из которых, в том числе 7 – на выксунской земле, они построили сами. После раздела имущества между братьями Андрей поселился в Гусь Железном. Он скончался 19 декабря (по старому стилю) 1799 года и был похоронен на Гусевском кладбище рядом с усадьбой. Об этом сообщает пресс-служба Выксунского метзавода.

Родовой некрополь основателя завода открыт в рамках подготовки к 250-летию ВМЗ, которое будет отмечаться в ноябре 2007 года.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 18.04.07

Ростехнадзор по ПФО приступил к лицензированию деятельности АЗС. / На Красной площади милиция разогнала фанатов Путина с биноклями (ФОТО). / Главу района Нижнего Новгорода не накажут за снос игровых автоматов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках