российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Настоящий полковник» оказался брачным аферистом

В Канавинском районном суде Нижнего Новгорода сегодня вынесли приговор в отношении Артема Степаняна, обвиняемого по статьям 159 и 327 УК РФ. 25 февраля 2004 года оперативники Горьковского ЛОВДТ в ходе операции «Вихрь – Антитеррор» в Нижнем Новгороде задержали легендарную в криминальных кругах личность. Больше он был известен по кличке «Спиноза». По слухам, подозреваемый часто участвовал в качестве независимого консультанта в спорных вопросах на «воровских сходках». По решению судьи Елены Баглаевой подсудимый ближайшие 2,5 года проведет в колонии общего режима. По словам оперативников, его не могли поймать несколько лет. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ПФО.

Напомним, оперативники Горьковского ЛОВДТ в ходе операции «Вихрь – Антитеррор» 25 февраля 2004 года в Нижнем Новгороде на Московском вокзале задержали легендарную в криминальных кругах личность. Больше он был известен по кличке «Спиноза». По слухам, подозреваемый часто участвовал в качестве независимого консультанта в спорных вопросах на «воровских сходках». По словам оперативников, его не могли поймать несколько лет.

По данным МВД РФ, 59-летний уроженец города Баку Артем Степанян в 1993 году был осужден за хищения в особо крупных размерах. В 1995 году он освободился. Вскоре его разыскивали правоохранительные органы Ростовской, Воронежской и других областей России, но теперь уже по подозрению в мошеннических действиях.

В Нижнем Новгороде Степаняна задержали в форме полковника вооруженных сил. При нем были обнаружены удостоверения участника боевых действий, начальника медицинской части г. Волгограда и начальника воинской части. Кроме того, в личных вещах задержанного были обнаружены орденские планки, боевые медали, визитные карточки сотрудников МВД, адвокатуры и даже ФАПСИ. На вопросы оперативников, откуда это обмундирование и награды, он отвечал, что за деньги сегодня можно все купить. На заведомый обман, по словам Степаняна, он был вынужден пойти из-за того, что его документы об освобождении были уничтожены, и ему пришлось пойти на хитрость, чтобы путешествовать по стране с целью восстановления документов. Именно поэтому, по словам задержанного, он и оказался в Нижнем Новгороде.

Интересно, что у Степаняна были найдены определенные молитвы, такие как, «от воровства», «если идешь один в опасные места», «если ждешь врага в дом», «от убийц», «чтобы путь был безопасным». Но эти молитвы не уберегли его от ареста.

По мнению сотрудников транспортной милиции, деньги на пропитание он себе находил амурными аферами. Степанян покупал газеты и журналы, в которых находил объявления о знакомствах. Как раз женщины, которые хотели обустроить свое счастье и попадались в мошеннические сети псевдополковника. У задержанного был изъят журнал соответствующего содержания.

Оперативные работники предполагают, что Артем Степанян сумел до задержания провести свои аферы во многих городах России и Ближнего Зарубежья.

Судебный процесс с перерывами длился с августа по декабрь 2004 года. Судья Елена Баглаева вынуждена была приостанавливать судебное следствие из-за неявки некоторых потерпевших, которые не могли вовремя приехать из других областей России. Тем не менее, 14 декабря был вынесен обвинительный приговор.

Нижний Новгород, Ольга Залетнева

Нижний Новгород. Другие новости 14.12.04

Хроника ДТП: один человек погиб, 24 – получили ранения. / На 10 млрд. рублей увеличатся доходы Нижегородской области к 2007 году. / День Конституции для двух друзей закончился резней. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках