AMP18+

Нижний Новгород

/

«Настоящий полковник» оказался брачным аферистом

В Канавинском районном суде Нижнего Новгорода сегодня вынесли приговор в отношении Артема Степаняна, обвиняемого по статьям 159 и 327 УК РФ. 25 февраля 2004 года оперативники Горьковского ЛОВДТ в ходе операции «Вихрь – Антитеррор» в Нижнем Новгороде задержали легендарную в криминальных кругах личность. Больше он был известен по кличке «Спиноза». По слухам, подозреваемый часто участвовал в качестве независимого консультанта в спорных вопросах на «воровских сходках». По решению судьи Елены Баглаевой подсудимый ближайшие 2,5 года проведет в колонии общего режима. По словам оперативников, его не могли поймать несколько лет. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ПФО.

Напомним, оперативники Горьковского ЛОВДТ в ходе операции «Вихрь – Антитеррор» 25 февраля 2004 года в Нижнем Новгороде на Московском вокзале задержали легендарную в криминальных кругах личность. Больше он был известен по кличке «Спиноза». По слухам, подозреваемый часто участвовал в качестве независимого консультанта в спорных вопросах на «воровских сходках». По словам оперативников, его не могли поймать несколько лет.

По данным МВД РФ, 59-летний уроженец города Баку Артем Степанян в 1993 году был осужден за хищения в особо крупных размерах. В 1995 году он освободился. Вскоре его разыскивали правоохранительные органы Ростовской, Воронежской и других областей России, но теперь уже по подозрению в мошеннических действиях.

В Нижнем Новгороде Степаняна задержали в форме полковника вооруженных сил. При нем были обнаружены удостоверения участника боевых действий, начальника медицинской части г. Волгограда и начальника воинской части. Кроме того, в личных вещах задержанного были обнаружены орденские планки, боевые медали, визитные карточки сотрудников МВД, адвокатуры и даже ФАПСИ. На вопросы оперативников, откуда это обмундирование и награды, он отвечал, что за деньги сегодня можно все купить. На заведомый обман, по словам Степаняна, он был вынужден пойти из-за того, что его документы об освобождении были уничтожены, и ему пришлось пойти на хитрость, чтобы путешествовать по стране с целью восстановления документов. Именно поэтому, по словам задержанного, он и оказался в Нижнем Новгороде.

Интересно, что у Степаняна были найдены определенные молитвы, такие как, «от воровства», «если идешь один в опасные места», «если ждешь врага в дом», «от убийц», «чтобы путь был безопасным». Но эти молитвы не уберегли его от ареста.

По мнению сотрудников транспортной милиции, деньги на пропитание он себе находил амурными аферами. Степанян покупал газеты и журналы, в которых находил объявления о знакомствах. Как раз женщины, которые хотели обустроить свое счастье и попадались в мошеннические сети псевдополковника. У задержанного был изъят журнал соответствующего содержания.

Оперативные работники предполагают, что Артем Степанян сумел до задержания провести свои аферы во многих городах России и Ближнего Зарубежья.

Судебный процесс с перерывами длился с августа по декабрь 2004 года. Судья Елена Баглаева вынуждена была приостанавливать судебное следствие из-за неявки некоторых потерпевших, которые не могли вовремя приехать из других областей России. Тем не менее, 14 декабря был вынесен обвинительный приговор.

Нижний Новгород, Ольга Залетнева

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Нижний Новгород, Поволжье, Общество, Россия,