российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижний Новгород обрел новые герб и флаг

Геральдический совет при президенте РФ утвердил новые символы Нижнего Новгорода. На окружном совещании, посвященном вопросам государственной символики, главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов вручил главе города Вадиму Булавинову свидетельства о внесении герба и флага Нижнего Новгорода в государственный геральдический регистр.

Геральдическое описание и изображение на гербе Нижнего Новгорода гласит: «На серебряном щите идущий червленый олень, рога, глаза и копыта черные. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, окруженной по обручу золотым лавровым венком, и обрамлен по сторонам и снизу лентой ордена Ленина».

Флаг Нижнего Новгорода представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета с соотношением ширины к длине 2:3. В центре полотнища расположена фигура из герба города высотой 4/5 ширины флага: идущий к древку червленый олень, рога, глаза и копыта черные.

Флаг города Нижнего Новгорода является классическим гербовым флагом, т.е. флагом с композицией герба, распространенной на все полотнище.

Предыдущий герб Нижнего Новгорода был утвержден 15 октября 1992 года. В 2005 году Геральдический совет при президенте РФ принял решение, по которому на гербах всех административных центров регионов России должно быть изображение короны. Кроме того, в гербах муниципалитетов не должны присутствовать цвета государственного флага РФ.

По словам мэра Вадима Булавинова, в Думе Нижнего Новгорода почти год шло обсуждение проекта будущего герба. «Мы учли все требования и геральдические нормативы, и теперь герб и флаг Нижнего Новгорода официально включены в Реестр геральдических символов РФ», – сообщил глава города.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 27.04.07

В Нижнем Новгороде инвалидов устраивают в налоговую. / В Нижегородской области начали задерживать «несогласных». / Нижегородский делец обманул государство на 46 млн. рублей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках