российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 16.01.04 18:00

Областной бюджет на 2005 год единогласно принят во втором чтении

Нижний Новгород, Декабрь 16 (Новый Регион, Ольга Громова) – Проект закона «Об областном бюджете на 2005 год» единогласно принят во втором чтении на заседании Законодательного собрания 16 декабря. Как сообщила и.о. министра финансов Нижегородской области Людмила Старостина, параметры бюджета на 2005 год по сравнению с первым чтением практически не поменялись. Есть изменения в доходной части бюджета на 200 миллионов рублей за счет увеличения поступлений от акцизов на нефтепродукты. На эту сумму Нижнему Новгороду будут переданы нормативы по налогу на доходы физических лиц. Также произведены перераспределения в расходах бюджета на 2005 год, сообщает пресс-служба областной администрации.

Депутаты и Правительство решили не менять дефицит бюджета. Таким образом, параметры областного бюджета на 2005 год составляют: по доходам – 24,1 миллиардов рублей, расходам – 25,8 миллиардов рублей, дефицит – 1,7 миллиардов рублей.

Людмила Старостина напомнила, что бюджет области на следующий год будет социально ориентированным, более 60 процентов средств будет направлено на четыре отрасли: образование, здравоохранение, социальная политика и культура. В связи с «монетизацией» льгот в 2005 году только на социальную политику в областном бюджете предусмотрено около 4 миллиарда рублей, 1,5 миллиарда рублей будет направлено на 20-процентное повышение зарплаты работникам бюджетной сферы.

И.о. министра финансов также сообщила, что рассмотрение проекта закона «Об областном бюджете на 2005 год» в третьем чтении состоится через неделю, 23 декабря. В третьем чтении в проект закона будут вноситься редакционные правки. Людмила Старостина выразила уверенность, что проект закона «Об областном бюджете на 2005 год» будет принят.

Бюджет Нижегородской области – 2005 увеличен на 200 млн. рублей

Нижний Новгород, Декабрь 16 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области повторно приняли в первом чтении проект бюджета региона на 2005 год.

Как передает корреспондент «Нового Региона» с заседания, по предложению депутата Вадима Воробьева (генеральный директор ОАО «Лукойл-Волганефтепродукт») доходная часть главного финансового документа области увеличена на сумму около 200 миллионов рублей. Эти средства поступят в облбюджет в 2005 году в результате увеличения объемов перечислений акцизов на нефтепродукты. По словам Воробьева, с нового года акцизы в облбюджет будет платить не только «Лукойл-Волганефтепродукт», но также и входящее в состав компании ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» (бывший НПЗ «Норси»).

Увеличение доходной части консолидированного бюджета приведет к необходимости увеличить объем доходов, оставляемых в бюджете областного центра. В частности, по информации законодателей, доходы Нижнего Новгорода увеличатся за счет поступлений налога на доходы физических лиц за счет увеличения доли города на 2, 63 процента.

Полпред Кириенко готов уйти в отставку

Нижний Новгород, Декабрь 16 (Новый Регион, Ольга Громова) – Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Сергей Кириенко готов отправиться в отставку в любой момент, но при условии, что решение об этом примет президент России. Об этом полпред заявил журналистам, комментируя очередные слухи о своей отставке.

Напомним, в последний раз информация о возможной отставке Кириенко со ссылкой на официальные источники появлялась накануне переизбрания президента России Путина на второй срок. Тогда Кириенко прочили место в правительстве России. И эта информация казалась настолько реальной, что Кириенко был вынужден официально опровергать слухи. Теперь же предполагается, что для Кириенко подыщут хорошее место в государственном секторе экономики. Как сообщил «Нового Региону» информированный источник в администрации президента РФ, уход Кириенко с должности полпреда весьма вероятен. Однако на должности в правительстве либо в аппарате президента ему рассчитывать не приходится. Как и прежде, Кириенко считается «негативным персонажем», пригодным для использования в провинции, но совершенно не употребимым в Москве из-за негативного имиджа, связанного с событиями дефолта 1998 года.

Интересно, что сам Кириенко, общаясь с нижегородским журналистами не только не опроверг, но косвенно и подтвердил информацию о своей скорой отставке, заявив: «Все, ради чего я занялся этой работой - сделано».

Напомним, в 2000 году, формулируя свои задачи на посту полпреда, Сергей Кириенко отвел для их реализации 4-5 лет.

ОАО «ГАЗ» поставит на конвейер грузовик городского типа «Валдай»

Нижний Новгород, Декабрь 16 (Новый Регион, Ольга Громова) – 21 декабря в ОАО «ГАЗ» состоится презентация грузового автомобиля городского типа ГАЗ-3310 «Валдай», посвященная началу серийного производства. В январе 2005 года планируется произвести уже 30 автомобилей. Всего же в 2005 году «ГАЗ» планирует выпустить 7-10 тысяч грузовиков «Валдай» в зависимости от спроса.
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Горьковского автозавода, «ГАЗ» планирует инвестировать в освоение мощностей по производству «Валдая» 336 миллионов рублей.

В презентации примут участие полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, представители Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, а также руководство холдинга «РусПромАвто», Горьковского автомобильного завода и Автозаводского района.

«Историю религий» введут в нижегородских школах в качестве эксперимента

Нижний Новгород, Декабрь 16 (Новый Регион, Ольга Громова) – «История культуры мировых религий» будет преподаваться в некоторых нижегородских школах в качестве эксперимента. Об этом сообщает министерство образования и науки Нижегородской области по итогам круглого стола по теме «Проблемы преподавания религиоведческих дисциплин в образовательных учреждениях Нижегородской области».

По решению преподавателей в следующем учебном году в нескольких нижегородских школах будет проведен эксперимент. К изучению предмета, рабочее название которого «История культуры мировых религий», приступят только те школы, которые готовы на проведение эксперимента.

«Мы не будем вводить обязательный урок православия, - заявил министр образования и науки Нижегородской области Сергей Наумов. - Мы должны дать детям представление обо всех религиях мира, а не заставить поверить в одну из них».

Сегодня из Нижнего Новгорода вылетит самолет с новогодними подарками для военнослужащих Чечни

Нижний Новгород, Декабрь 16 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Сегодня из Нижнего Новгорода в Ханкалу, Аргун и Назрань вылетает самолет с новогодними подарками. МВД Приволжского Федерального округа подготовило новогодние подарочные комплекты для солдат и сержантов округа, выполняющих служебно-боевые задачи по борьбе с терроризмом в Северо-Кавказском регионе. Подарки из Нижегородской области получат около тысячи военнослужащих, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

Жители Нижнего Новгорода и области собрали для военнослужащих Чечни консервы, печенье, варенье, конфеты, ручки, блокноты, почтовые конверты и теплые вещи. Комплектация подарков производилась в течение трех дней, с 13 по 15 декабря.

Военно-транспортный самолет с подарками отправится из аэропорта Нижнего Новгорода сегодня в 12.00.

В 2005 году в Нижегородской области появится предприятие по производству сухих строительных смесей

Нижний Новгород, Декабрь 16 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Арзамасском районе Нижегородской области планируется пуск предприятия по производству сухих строительных смесей. Сумма инвестиций составляет 11 миллионов Евро. Начало эксплуатации завода запланировано на 2005 год. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации по итогам встречи министра экономики и развития предпринимательства Нижегородской области Галины Кузьминой с представителями международного предприятия по производству строительных смесей «Оптирок групп» во главе с директором-распорядителем Ларсом Меллером (Финляндия).

В ходе переговоров рассматривался вопрос придания проекту статуса «Приоритетного». Наличие данного статуса предполагает предоставление всех льгот, предусмотренных законодательством Нижегородской области.

С целью строительства завода по производству сухих строительных смесей в России в Арзамасском районе создано ООО «Арзамикс». В данный момент на строительной площадке ООО «Арзамикс» ведется строительство административных зданий, технических помещений, инженерной инфраструктуры.

Справка: «Оптирок групп» (ХБЕ) – международное предприятие, по производству строительных материалов на основе природных нерудных материалов, с торговым оборотом - один миллиард Евро. Головной офис «Оптирок групп (ХВЕ)» находится в Швеции. Фирма является частью международного концерна «Гейдельберг Семент».

ОАО «Нижновэнерго» представляет выставку «Высокое напряжение - 4»

Нижний Новгород, Декабрь 16 (Новый Регион, Ольга Громова) – Завтра в Нижегородском Государственном художественном музее состоится открытие выставки «Высокое напряжение - 4». Выставку представляет ОАО «Нижновэнерго» при содействии Нижегородского фонда «Русское искусство» и Нижегородского Государственного художественного музея.

Проект «Высокое напряжение» включает в себя серию ежегодных выставок, которые с 2001 года проходили на лучших площадках Нижнего Новгорода и объединяли самобытных и талантливых современных художников. В этом году в Нижегородском Государственном художественном музее будет проходить уже четвертая выставка в рамках проекта. Каждая выставка имела свою тему. В прошлом году в выставке принимало участие 50 художников, работающих в различных техниках и жанрах. Их объединяла общая тема: белое и черное в искусстве, свет и тень. Художники, работавшие ранее только с цветом, делали работы специально к выставке.

Впервые экспонентом выставки «Высокое напряжение» становится один автор - нижегородская художница Наталья Панкова. С 2001 года Панкова является постоянным куратором проекта «Высокое напряжение». С 1988 года Наталья Панкова - участник и организатор выставок в Москве, Нижнем Новгороде, других российских городах, зарубежных проектов в Испании, Люксембурге, Великобритании, России. Работы Панковой хранятся в частных коллекциях Маргарет Тэтчер, Алена Жюппе Мстислава Ростроповича, Владимира Башмета и многих других известных людей страны и мира.

В час пик на въезде на Канавинский мост загорелся автобус

Нижний Новгород, Декабрь 16 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Причиной опоздания на работу для многих нижегородцев стало ДТП, которое произошло сегодня утром в час пик в Канавинском районе Нижнего Новгорода, сообщает корреспондент «Нового Региона» с места события. В 8.10 на въезде на Канавинский мост загорелся автобус. На место происшествия выехали все службы быстрого реагирования.

По предварительным данным жертв и пострадавших нет. В настоящее время пожар устранен. Пробка, образовавшаяся в результате возгорания автобуса, также устранена.

За сутки в огне погибли два человека, двое – получили ожоги

Нижний Новгород, Декабрь 16 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области произошло 13 пожаров. В огне погибли два человека, двое – получили ожоги. В результате пожаров сгорело шесть жилых домов, шесть хозяйственных построек и один автомобиль. Причинами пожаров послужили неисправность электрооборудования и печного отопления (семь случаев) и неосторожность при курении в нетрезвом виде. Также зафиксировано три поджога. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ ГО и ЧС Нижегородской области.

Так, нарушение правил пожарной безопасности при разжигании печи стало причиной пожара в деревне Пустынь Семеновского района Нижегородской области. В результате пожара сгорел сарай на площади 20 квадратных метров, приспособленный под мастерскую по изготовлению деревянных ложек. Погиб хозяин дома, 66-летний пенсионер.

В одном из домов по проспекту Молодежный в Автозаводском районе Нижнего Новгорода совершен поджог. В одной из квартир обгорело имущество. Личным составом пожарной охраны Автозаводского района эвакуировано 35 человек, в том числе четыре ребенка.

Курение в пьяном виде привело к госпитализации двух нижегородцев

Нижний Новгород, Декабрь 16 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии – одна из самых распространенных причин возникновения пожаров. За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области пол этой причине произошло три пожара.

Так, в результате пожара в одном из домов по улице Кирова города Лысково Нижегородской области обгорело имущество на кухне и частично стены в прихожей. Виновник пожара – 63-летний пенсионер, погиб.

По этой же причине произошел пожар в подвале одного из домов по улице Полтавская Советского района Нижнего Новгорода. В пожаре пострадали двое мужчин, которые находились в нетрезвом состоянии. Их личности сейчас устанавливаются. Один из них получил ожоги ног 2 степени (5 процентов тела) и был доставлен в ННИИТО, другой отравился продуктами горения, госпитализирован в больницу № 33.

В Кстовском районе столкнулись МАЗ и КАМАЗ: двое погибших

Нижний Новгород, Декабрь 16 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Вчера в полдень в деревне Новоликеево в Кстовском районе Нижегородской области столкнулись два большегрузных автомобиля – МАЗ-5432 и КАМАЗ-35410. Сообщение о столкновении поступило в Единую службу спасения по каналу «01».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГУ ГО и ЧС Нижегородской области, в результате аварии погибли два человека – 38-летний водитель КАМАЗа и его пассажир, личность которого сейчас устанавливается.

Специалистами службы спасения погибшие извлечены из поврежденного автомобиля.

За сутки в Нижнем Новгороде и области совершено 180 преступлений

Нижний Новгород, Декабрь 16 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области совершено 180 преступлений. Из них одно убийство, 68 краж, 20 разбоев и грабежей, и три угона автомобиля. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области.

Так, на трассе Ветлуга-Варнавино в районе деревни Волково Нижегородской области обнаружен труп 30-летнего мужчины с признаками насильственной смерти.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан 25-летний подозреваемый. Установлено, что накануне убийства между подозреваемым и пострадавшим возникла пьяная ссора. В ходе ссоры между приятелями началась драка, и один нанес ножевое ранение другому в область шеи. Известно, что пострадавший злоупотреблял спиртными напитками. Возбуждено уголовное дело.

В Советском районе Нижнего Новгорода совершено разбойное нападение на 36-летнюю местную жительницу. В лифте одного из домов по улице Рокоссовского под угрозой ножа неизвестные похитили у пострадавшей золотое кольцо, серьги и 2,5 тысячи рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены подозреваемые – два 13-летних, 17-летний и 20-летний нижегородцы. Мера пресечения – подписка о невыезде. Возбуждено уголовное дело.

В Первомайском районе Нижегородской области обнаружен труп 39-летнего местного жителя. В ходе предварительной проверки установлено, что 29-летний житель города Первомайск на почве пьяной ссоры нанес пострадавшему многочисленные удары руками и ногами. От полученных ранений пострадавший скончался. Подозреваемый задержан в соответствии со статьей 91, 92 УПК РФ. Возбуждено уголовное дело.

Хроника ДТП: четыре человека погибли, семеро – получили ранения

Нижний Новгород, Декабрь 16 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области произошло 10 дорожно-транспортных происшествий. На дорогах погибли четыре человека, семеро – получили ранения. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в отделе пропаганды безопасности движения ГИБДД Нижегородской области.

Так, в Кстовском районе Нижегородской области столкнулись два большегрузных автомобиля - МАЗ и КамАЗ. Водитель КамАЗа не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с МАЗом. В результате погибли 38-летний водитель и пассажир автомобиля КамАЗ.
Вторая авария произошла в Кстовском районе - водитель Ниссана, двигаясь в темное время суток, сбил пешехода, который переходил дорогу перед близко идущим транспортом. В результате 66-летний мужчина погиб.

Подобное происшествие произошло в Сергачском районе Нижегородской области. Водитель с места происшествия скрылся. 66-летний пешеход погиб.

Нижний Новгород. Другие новости 16.12.04

ОАО «Нижновэнерго» представляет выставку «Высокое напряжение - 4». / Областной бюджет на 2005 год единогласно принят во втором чтении. / «Историю религий» введут в нижегородских школах в качестве эксперимента. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках