российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В этот день в 1785 году состоялись первые выборы городского головы

17 декабря 1785 года в Нижнем Новгороде в соответствии с «Жалованной грамотой» Екатерины II состоялись первые выборы городского головы. Городской голова избирался обычно из богатых и влиятельных купцов. Ведь по положению 1785 года городской голова не только не получал никакого жалования, но ему приходилось тратить и значительную сумму своих личных средств на всякие представительские расходы. Кроме того, нижегородцы считали, что их городской голова должен иметь и приятную внешность, чтобы в случае чего не ударить в грязь лицом. Как отмечали тогдашние обыватели, «чтобы и известная представительность была, чтобы и лицом был ладен, и говорить умел красно», сообщает пресс-служба городской администрации.

В компетенцию городского головы и думы входили вопросы городского хозяйства и все то, что было связано с «городскими пользами и нуждами». А именно, вопросы городского благоустройства, наблюдение за прочностью зданий, состоянием площадей и пристаней, продовольственное дело, развитие торговли и промыслов, «чтобы доставить жителям пособие для прокормления», защита сословных прав и приращение городских доходов.
В день выборов на собрании избирателей (горожан, достигших 25 лет и имевших годовой доход не менее 50 рублей, явилось около 100 человек) были намечены кандидаты на этот пост. Затем прошла баллотировка.
Больше всех шаров «за» (75) получил купец I гильдии Иван Серебренников. Однако занять место головы он отказался, поскольку уже являлся должностным лицом (заведовал питейными сборами в Нижегородском и Горбатовском уездах). Тогда городским головой решили сделать купца II гильдии Алексея Брызгалова, набравшего на 5 баллов меньше. Но и тот, по причине своей дряхлости и болезненности, тоже не захотел руководить городским хозяйством, но предложил на пост главы города своего сына Ивана. Городское общество с этим согласилось и 17 декабря 1785 года вынесло постановление о том, что «Ивану Брызгалову вместо… отца его, по его к нему доверию, головою быть дозволяет».

Срок его правления был с 1786 по 1788 год, но с должностью он справлялся исправно и еще раз был облечен городской властью в 1804-1806 гг. Жалования за свою работу в качестве городского головы, как уже говорилось, Иван Алексеевич не получал.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 17.12.04

Теплая погода в Нижегородской области сохранится до середины следующей недели. / Сегодня православные христиане чтят память святой великомученицы Варвары. / Итоговый выпуск вечерний – 16.01.04 18:00. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках