российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Паломники обойдут Нижний Новгород с чудотворной иконой

В Нижегородской области сегодня начинается крестный ход с чудотворной Владимирской Оранской иконой Божией Матери.

За 15 дней паломники пройдут по селениям, окружающим Нижний Новгород. Сегодня верующие выйдут из села Оранки Богородского района. За день пути они будут преодолевать около 25 километров. Всего предполагается пройти 280 км.

До 1917 года крестный ход вокруг Нижнего Новгорода проходил ежегодно. Особенно ясно благодатную силу Оранской иконы познали жители Нижнего Новгорода в 1771 году, когда по всей губернии свирепствовала моровая язва (чума).

С благословения Преосвященного владыки Феофана чудотворный образ Пречистой был доставлен в город и с крестным ходом обнесен вокруг Кремля. И беда отступила, в виде черного облака на глазах молящихся унеслась за Волгу. Нижегородцы дали обет ежегодно совершать торжественное шествие с иконой из Оранского монастыря и не нарушали его в течение 150 лет. Нарушенная в 1917 году традиция была возобновлена в прошлом году.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 18.05.07

В Нижегородской области утонул 4-летний ребенок. / «ВКТ» откроет в Нижнем Новгороде 50 «магазинов у дома». / От Нижнего Новгорода до Москвы будет ходить социальный поезд. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках