российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд РФ постановил, что депутаты Нижегородского Заксобрания нарушили основные принципы государственного устройства РФ

Принятые депутатами поправки к областным законам об увеличении количества областных министров, назначение которых должно согласовываться с Законодательным Собранием, не конституционные и не соответствуют основным принципам государственного устройства РФ. Такое решение было принято в минувшую пятницу на пленарном заседании Конституционного суда РФ после рассмотрения запроса губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областной администрации, запрос губернатора в Конституционный суд РФ был направлен 18 августа 2004 года на предмет проверки конституционности Закона Нижегородской области от 26 июля 2004 года №85-З «О внесении изменений в статью 28 Устава Нижегородской области» и Закона Нижегородской области от 26 июля 2004 года №86-З «О внесении изменений в статью 8 Закона Нижегородской области «О Правительстве Нижегородской области».

Напомним, согласно названным областным законам к компетенции Законодательного Собрания было отнесено согласование назначения на должность и право выражения недоверия 9 из 12 членов Правительства Нижегородской области.

По мнению губернатора, которое было отражено в запросе, названные областные законы не соответствуют основам конституционного строя РФ, в том числе, принципам разделения властей и самостоятельности органов государственной власти, а также содержащимся в Конституции РФ предписаниям о порядке организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Пленум Конституционного суда с этим согласился, о чем свидетельствует принятое решение.

Согласно постановлению суда, принятые 26 июля 2004 года положения о согласовании министров областного правительства применяться не могут. В силу вступают соответствующие законы в старой редакции, согласно которым согласованию подлежат 4 из 12 министров. Законы области должны быть приведены в соответствие с решением Конституционного суда.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 17.12.04

Ревнивый муж нанес несколько ударов ножом в сердце любимой. / Из магазинов в Нижнем Новгороде изымается опасная китайская пиротехника. / За сутки спасатели дважды выезжали на «заминированные» объекты. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках