AMP18+

Нижний Новгород

/

Вице-спикер Законодательного собрания Михаил Дикин задержан и находится под арестом

В минувшее воскресенье в Москве сотрудники милиции задержали вице-спикера Законодательного собрания Нижегородской области Михаила Дикина, находящегося в федеральном розыске по подозрению в организации заказного убийства.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в ГУВД Нижегородской области, операция по задержанию Дикина проведена совместно оперативниками ГУВД Нижегородской области и ГУВД Москвы. Дикин задержан в ходе оперативной комбинации в 12.00 в здании ГУМ у фонтана, куда он пришел на встречу.

В ночь с воскресенья на понедельник Михаил Дикин доставлен в Нижний Новгород. Мера пресечения – арест.

Как сообщалось ранее, Дикин будет также привлечен к ответственности по статьям УК «хулиганство» и «угроза убийством».В конце ноября коллегией судей было удовлетворено соответствующее ходатайство прокурора. Новые обвинения Дикину заочно предъявлены по фактам, имевшим место еще осенью 2003 года, когда вице-спикер устроил драку с водителем, «подрезавшим» его автомобиль на одной из улиц Советского района Нижнего Новгорода. Как утверждали очевидцы, Дикин вытащил обидчика из машины, ударил ногой в пах и выстрелил в лицо из газового пистолета.

Напомним, в федеральный розыск вице-спикер Заксобрания был объявлен по другому делу – о покушении на жизнь бизнесмена Олега Сорокина. Автомобиль бизнесмена был расстрелян на трассе «Нижний Новгород – Касимов» в декабре 2003 года. По подозрению в организации покушения был задержан сначала брат Михаила Дикина – офицер милиции, начальник штаба Приокского РОВД, затем в качестве обвиняемого по делу попытались привлечь вице-спикера ЗС, однако он скрылся из города до того, как было принято решение об аресте.

Корреспонденты «Нового Региона» продолжают следить за развитиями событий.

Нижний Новгород, Ольга Залетнева

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Нижний Новгород, Поволжье, Политика, Россия,