российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросуд принял жалобу Общества российско-чеченской дружбы

Европейский суд по правам человека в Страсбурге зарегистрировал жалобу нижегородского правозащитника, исполнительного директора Общества российско-чеченской дружбы Станислава Дмитриевского на решение суда о ликвидации организации.

В жалобе указывается на нарушение Россией ст.11 Европейской конвенции прав человека в части права на свободу создания объединений, а также ее статьи в части права на справедливое правосудие, пишет Газета.Ru.

Напомним, в феврале 2006 года Дмитриевский был признан виновным в разжигании межнациональной розни и приговорен к двум годам условно и четырем годам испытательного срока, а 13 октября суд вынес постановление о ликвидации ОРЧД.

Проблемы у главы Общества Российско-Чеченской дружбы начались после того, как в 2003 году в своей газете «Правозащита» он опубликовал обращения Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева к Европарламенту и российскому народу. Областная прокуратура квалифицировала эти факты как использование средств массовой информации для пропаганды терроризма.

Крупные российские и международные правозащитные организации единодушно оценили приговор Дмитриевскому и постановление о ликвидации ОРЧД как несправедливые и политически мотивированные.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 07.06.07

Уральцев приглашают в интернаты: поучить башкирский язык. / На Горьковской железной дороге сошел с рельсов грузовой поезд. / Ситуация в Ставрополе не имеет шансов стабилизироваться в ближайшее время, – эксклюзив «НР» (ВИДЕО, обновлено 07.06.07). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках