российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 23.12.04 18:00

Президент Владимир Путин приедет в Нижний Новгород

Нижний Новгород, Декабрь 23 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Президент РФ Владимир Путин в 2005 году, возможно, приедет в Нижний Новгород. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Кремле.

«Нижний Новгород является одним из крупнейших городов России, в нем сосредоточены крупные научные, промышленные центры и я с удовольствием посещу его еще раз. И вообще город очень интересный, красивый», - заключил глава государства.

Напомним, будучи премьер-министром России, Владимир Путин впервые посетил Нижний Новгород в 1999 году. Тогда он провел ряд встреч с руководством области, города и крупных предприятий.
Не исключено, что президент посетит столицу Поволжья связи с празднованием Дня народного единства, который отмечается 4 ноября в память об освобождении Москвы от польско-литовских интервентов в 1612 году. Решением Государственной Думы РФ празднику придан общефедеральный статус.

Депутаты Заксобрания увеличили срок своих полномочий до пяти лет

Нижний Новгород, Декабрь 23 (Новый Регион, Ольга Громова) – Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в первом чтении проект изменений в устав Нижегородской области. Поправки продляют срок полномочий парламентариев с четырех до пяти лет.

Продление полномочий связано с изменением федерального законодательства, которое устанавливает пятилетний срок работы губернаторов и региональных парламентов.

В частности, в новой редакции Устава прописан прежний механизм согласования четырех ключевых министров областного правительства, кандидатуры которых утверждаются Законодательным собранием.

Областной бюджет на 2005 год принят в окончательном чтении

Нижний Новгород, Декабрь 23 (Новый Регион, Ольга Громова) – Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в третьем чтении законопроект «О бюджете Нижегородской области на 2005 год». Все присутствующие на заседании ЗСНО депутаты проголосовали «за».

По словам исполняющей обязанности министра финансов Нижегородской области Людмилы Старостиной, параметры бюджета Нижегородской области на 2005 год в целом не изменились.

Напомним, параметры областного бюджета на 2005 год составляют: по доходам – 24,1 миллиардов рублей, расходам – 25,8 миллиардов рублей, дефицит – 1,7 миллиардов рублей.

Бюджет области на следующий год будет социально ориентированным, более 60 процентов средств будет направлено на четыре отрасли: образование, здравоохранение, социальная политика и культура. В связи с «монетизацией» льгот в 2005 году только на социальную политику в областном бюджете предусмотрено около 4 миллиарда рублей, 1,5 миллиарда рублей будет направлено на 20-процентное повышение зарплаты работникам бюджетной сферы.

Инвестиционной привлекательностью региона займется Корпорация развития территории

Нижний Новгород, Декабрь 23 (Новый Регион, Ольга Громова) – Для повышения инвестиционной привлекательности в Нижнем Новгороде будет создана Корпорации развития территории. Как сообщает пресс-служба холдинговой компании «Логопром», вчера в Нижнем Новгороде

состоялось совещание по проекту создания Корпорации. В совещании приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, областного законодательного собрания Нижегородской области, администрации Нижнего Новгорода и руководители крупнейших предприятий области.

Корпорация развития территории (КРТ) создается в целях повышения инвестиционной привлекательности Нижегородской области, создания благоприятного инвестиционного климата и практической реализации ключевых проектов развития территории. Планируется, что Корпорация будет работать в режиме «одного окна», то есть оформление всех необходимых документов и получение требуемых согласований для инвестора будет происходить в одном месте. КРТ решено создать в форме некоммерческого партнерства.

На состоявшемся собрании был избран организационный комитет КРТ, в который вошли все участники совещания и президиум оргкомитета. Оргкомитету поручено подготовить концепцию создания КРТ и пакет уставных документов с учетом мирового и российского опыта. Планируется, что следующее заседание организационного комитета пройдет в феврале 2005 года.

Сегодня депутаты в третьем чтении рассмотрят законопроект областного бюджета на 2005 год

Нижний Новгород, Декабрь 23 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Сегодня в Нижнем Новгороде состоится очередное заседание Законодательного собрания Нижегородской области. В повестке дня – 16 вопросов. В частности, депутаты рассмотрят в третьем чтении законопроект областного бюджета на 2005 год. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в Управлении общественных связей Законодательного собрания.

Также же депутаты в первом чтении рассмотрят поправки в Устав области, которые касаются процедуры назначения и утверждения губернатора, и обсудят положение о «Порядке финансирования и бесплатного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения населения Нижегородской области при амбулаторном лечении».

Нижегородская комиссия по помилованию удовлетворила прошение одного заключенного

Нижний Новгород, Декабрь 23 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Нижнем Новгороде состоялось заседание комиссии по вопросам о помиловании на территории Нижегородской области. Члены комиссии рассмотрели 11 прошений о помиловании.

Комиссия удовлетворила одно прошение о помиловании.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областной администрации, комиссия удовлетворила прошение мужчины, осужденного за совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Кроме того, осужденным применялось насилие. Срок лишения свободы – 1 год 4 месяца, из них отбыто – 3 месяца.

Свое решение Комиссия объяснила тем, что мужчина ранее не судим, за время отбывания наказания зарекомендовал себя с положительной стороны. Имеет 5 поощрений. Ходатайство о помиловании также поддерживает руководство воинской части, где осужденный отбывает наказание и потерпевший, который никаких претензий к осужденному не имеет.

Остальным десять прошений заключенных Комиссия по помилованию отклонила. Основания отклонения ходатайств были такие – осужденные ранее судимы, отбыто незначительная часть срока наказания, администрация исправительного учреждения не поддерживает ходатайство и другие

150 детей из Нижнего Новгорода поедут на Общероссийскую новогоднюю ёлку в Москву

Нижний Новгород, Декабрь 23 (Новый Регион, Ольга Громова) – 28 декабря 2004 года в Государственном Кремлёвском Дворце пройдет Общероссийская новогодняя елка с приглашением детей изо всех уголков страны. С Нижнего Новгорода и области в Москву отправятся 150 человек. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областной администрации, на Елку приглашены воспитанники Семёновского, Решетихинского, Либежеского, Пошатовского детских домов, дети, делающие успехи в учебе – победители конкурсов, олимпиад, активные участники областных программ «Одарённые дети» и «Подарок Деду Морозу».

Право поехать в Москву завоевали также победители областных конкурсов различных жанров детского творчества, представители детских общественных организаций и объединений, военно-патриотических клубов Павловского, Шахунского, Перевозского, Гагинского, Варнавинского, Починковского, Воротынского, Кулебакского, Уренского районов, Ленинского и Сормовского районов Нижнего Новгорода.

Возглавляет делегацию заместитель директора департамента образования, воспитания и социальной поддержки детей и молодежи министерства образования и науки Нижегородской области Любовь Шмонина.

Более 300 несовершеннолетних осужденных получат рождественские подарки

Нижний Новгород, Декабрь 23 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Более 300 несовершеннолетних осужденных Ардатовской воспитательной колонии получат рождественские подарки. Передача подарков состоится 7 января, во время встречи заключенных с настоятелем Знаменского собора иерея Михаила Резина. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

В подарки войдут сладости – конфеты, печенье, шоколад и лимонад, а также письменные принадлежности – конверт, ручка и тетрадь. Средства, на которые закуплены подарки, по сложившейся традиции собирали прихожане Знаменского собора в течение всего Рождественского поста. При соборе вот уже 8 лет существует благотворительное общество «Сретенье».

В ардатовской колонии группа служителей и прихожан Знаменского собора работает с начала 1993 года. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай благословил проводить там литургию на антиминсе Знаменского собора. Литургия совершается три-четыре раза в год. В остальное время ребят причащают запасными дарами. Сейчас на литургию в колонии приходит в среднем 60 – 70 человек, из них около 45 – причастников.

25 селян получат жилищные сертификаты по программе «Социальное развитие села до 2010 года»

Нижний Новгород, Декабрь 23 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – 25 свидетельств для получения средств на строительство жилых домов вручат завтра жителям сельской местности. Вручение жилищных сертификатов проходит в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». Для вручения свидетельств будет выделено более 3,8 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в текущем году по разделу программы «Жилищное строительство» было вручено 50 свидетельств на получение средств для строительства жилых домов в сельской местности.

Размер выделяемых средств по каждому свидетельству определен по социальной норме исходя из количества членов семьи застройщика. Свидетельство дает право его владельцу открыть лицевой блокированный счет в банке для перечисления на этот счет бюджетных средств. Эта финансовая помощь может быть использована только на строительство жилья.

Согласно программе, не менее 40 процентов платит сам застройщик, по 30 процентов денежных средств выделяется из областного и федерального бюджетов.

Взрыв в одной из квартир Нижнего Новгорода: есть погибшие

Нижний Новгород, Декабрь 23 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Вчера в 17.05 в одной из квартир по проспекту Гагарина в Приокском районе Нижнего Новгорода прогремел взрыв. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГО и ЧС Нижегородской области, в результате взрыва погибла 34-летняя женщина – ее отбросило взрывной волной в прихожую, где она и скончалась, не приходя в сознание. Очевидец происшествия, 34-летний мужчина, получил осколочные ранения. Пострадавший госпитализирован в больницу №35.

По предварительным данным, взрыв произошел в результате неосторожного обращения со взрывным устройством.

На месте происшествия до сих пор работает следственно-оперативная группа.

Сегодня на Горьковской магистрали проходит День пассажира

Нижний Новгород, Декабрь 23 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня на всех железных дорогах страны проходит Всероссийский День пассажира. На 35 наиболее крупных станциях Горьковской магистрали ведут прием начальники вокзалов, представители руководства служб пассажирских перевозок дальнего следования и пригородного сообщения. Все желающие могут получить их ответы на любые вопросы, касающиеся пассажирских перевозок и «монетизации» льгот.

Как сообщает пресс-служба ГЖД, прием граждан ведется в кабинетах начальников вокзалов проходит с 8.00 до 17.00 часов. На вокзалах размещены соответствующие объявления.

Согласно сообщению пресс-службы, на данный момент наибольшее количество граждан обращаются на вокзалах ГЖД с вопросами по проблемам нового порядка предоставления льгот на железнодорожном транспорте в связи с «монетизацией» льгот. При этом на некоторых вокзалах вместе консультации предоставляют представители региональных администраций. Так, на вокзале станции Киров вместе с начальником вокзала Анатолием Семкиным пассажиров принимают специалисты Кировского регионального отделения Фонда социального страхования и Департамента социального развития Кировской области.

За сутки сгорели два дома, семь сараев и два автомобиля

Нижний Новгород, Декабрь 23 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области произошло 11 пожаров. В огне пострадал один человек, погибших нет. В результате пожаров сгорели два жилых дома, семь хозяйственных строений и два автомобиля. Причинами пожаров послужили неисправность электрооборудования и печного отопления и неосторожное обращение с огнем. Также зафиксировано два случая поджога. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ ГО и ЧС Нижегородской области.

Так, в Арзамасе Нижегородской области в результате неосторожного обращения с огнем при работе с паяльной лампой возле одного из гаражей по улице Загородная пострадал 58-летний мужчина. На нем обгорела одежда. С ожогами лица, шеи, грудной клетки второй и третей степени (8 процентов тела) он был доставлен в городскую больницу им. Владимирского.

На улице Большая Починковская в Сормовском районе Нижнего Новгорода сгорело чердачное помещение и перекрытие над сценой клуба «Починки». Площадь пожара составила 300 квадратных метров. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электропроводки.

Мужчина забавы ради покалечил старушку

Нижний Новгород, Декабрь 23 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области совершено 248 преступлений. Из них 109 краж и 31 случай разбоев и грабежей. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области.

Так, на лестничной клетке одного из домов по улице Баха (Ленинский район Нижнего Новгорода) 37-летний мужчина умышленно толкнул с лестницы 69-летнюю старушку. При падении пострадавшая получила закрытый перелом берцовой кости. По информации сотрудников милиции, причин для совершения этого поступка не было.

С начала декабря в Дзержинске Нижегородской области 32-летний работник агентства недвижимости под угрозой физической расправы вымогал у 22-летнего коллеги по работе 60 тысяч рублей. Подозреваемый имеет судимости. Злоумышленник задержан по статье 91 УПК РФ.

Нижний Новгород. Другие новости 23.12.04

Комиссия по помилованию удовлетворила прошение одного заключенного из одиннадцати. / Депутаты Заксобрания увеличили срок своих полномочий до пяти лет. / 150 детей из Нижнего Новгорода поедут на Общероссийскую новогоднюю ёлку в Москву. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках