российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные отказываются брать священный огонь из рук скаутов

Преосвященный епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий не поддерживает скаутов, которые доставят священный огонь из Вифлеема в Нижний Новгород. Напомним, что нижегородские скауты по решению Всемирной организации скаутского движения (Женева, Швейцария) примут участие в международной акции «Вифлеемский свет». По традиции, огонь лампадки, зажженной в Священной пещере Вифлеема, передается эстафетой по странам Европы (Германия, Польша, Белоруссия, Россия) для того, чтобы зажечь огонь в храмах и домах россиян в канун Рождества Христова.

В связи с этим пресс-служба Нижегородской епархии сообщает, что все международные и общероссийские акции, в которых предполагается участие канонических подразделений Русской Православной Церкви, в том числе ее епархий, могут проводиться только с благословения Предстоятеля — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.
Согласно сообщению, православие знает лишь одну традицию передачи огня — Благодатного огня, являемого на Гробе Господнем в Великую Субботу. Огонь, зажигаемый в Вифлеемской пещере и передаваемый скаутами, никоим образом не может считаться православной традицией.
Учитывая это, Преосвященный епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий не благословляет проведение акции «Вифлеемский свет» на территории Нижегородской епархии и считает недопустимым участие в ней приходов, духовных школ и иных канонических подразделений епархии.

Как сообщалось ранее, отряд нижегородских скаутов выезжает в Гродно (Белоруссия), где примет эстафету передачи огня и доставит священный огонь в Нижний Новгород, передавая его в храмы по пути следования (Смоленск, Москва, Кострома, Суздаль). По замыслу, огонь будет торжественно зажжен в одном из храмов Нижнего Новгорода, а затем скауты будут развозить огонь по Нижегородской области.
С 29 декабря по 6 января Огонь будет находиться в штаб-квартире Русского Союза Скаутов.

Нижний Новгород, Ольга Залетнева

Нижний Новгород. Другие новости 24.12.04

Завтра в Нижнем Новгороде пройдет пикет в защиту елок. / В выходные дни будет холодно и снежно. / Губернатор примет участие в заседании Государственного Совета РФ. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках