российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спасатели призывают с осторожностью использовать петарды, фейерверки и бенгальские огни

Нижегородские сотрудники МЧС призывают нижегородцев с осторожностью использовать в новогодние праздники петарды и другие пиротехнические изделия. По информации ГУ ГО и ЧС в новогоднюю ночь 2004 года петарды, фейерверки и бенгальские огни стали причиной нескольких пожаров.

Так, 1 января 2004 года в Сормовском районе Нижнего Новгорода петарда залетела на кровлю школы №141. В результате пожарным пришлось тушить 10 квадратных метров горящей кровли.

Пиротехнические изделия относятся к категории пожароопасной продукции и при нарушениях их использования они способны нанести серьезные механические повреждения и термические травмы, а также вызвать возгорание на значительном расстоянии от места применения. Пиротехника может сработать при нагревании, механических повреждениях или разборке. Радиус опасной зоны для пиротехнических изделий может достигнуть 20 метров, а для фейерверков - до 500 метров. При горении их составляющие могут достигать температуру до 3000 градусов.

Сотрудники МЧС призывают сохранять бдительность даже при использовании обычных бенгальских свечей. Их горение происходит при температуре свыше 1000 градусов, радиус разлета горящих искр может превышать 1 метр. А уже сгоревшая свеча, еще в течение 1 минуты может вызвать загорание, например, бумажной салфетки.

Нижегородские спасатели при выборе пиротехники советуют покупать только фабричную продукцию и при наличии сертификата соответствия. Необходимо убедиться в целостности упаковки, а к импортным изделиям должны прилагаться инструкции их применению на русском языке. Зажигать фейерверки можно только на улице и вдали от строений. Детям не позволительно самостоятельно запускать петарды.

Перед тем как наряжать елку необходимо также проверить, исправна ли электрическая гирлянда. Порой достаточно маленькой искры, чтобы загорелась хвоя.

Нижний Новгород, Ольга Залетнева

Нижний Новгород. Другие новости 24.12.04

В Новогоднюю ночь пожаров в два-три раза больше, чем обычно. / За сутки сгорели десять домов, четыре сарая и один автомобиль. / Православные отказываются брать священный огонь из рук скаутов. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках