российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 24.12.04 18:00

Православные отказываются брать священный огонь из рук скаутов

Нижний Новгород, Декабрь 24 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Преосвященный епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий не поддерживает скаутов, которые доставят священный огонь из Вифлеема в Нижний Новгород. Напомним, что нижегородские скауты по решению Всемирной организации скаутского движения (Женева, Швейцария) примут участие в международной акции «Вифлеемский свет». По традиции, огонь лампадки, зажженной в Священной пещере Вифлеема, передается эстафетой по странам Европы (Германия, Польша, Белоруссия, Россия) для того, чтобы зажечь огонь в храмах и домах россиян в канун Рождества Христова.

В связи с этим пресс-служба Нижегородской епархии сообщает, что все международные и общероссийские акции, в которых предполагается участие канонических подразделений Русской Православной Церкви, в том числе ее епархий, могут проводиться только с благословения Предстоятеля — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.
Согласно сообщению, православие знает лишь одну традицию передачи огня — Благодатного огня, являемого на Гробе Господнем в Великую Субботу. Огонь, зажигаемый в Вифлеемской пещере и передаваемый скаутами, никоим образом не может считаться православной традицией.
Учитывая это, Преосвященный епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий не благословляет проведение акции «Вифлеемский свет» на территории Нижегородской епархии и считает недопустимым участие в ней приходов, духовных школ и иных канонических подразделений епархии.

Как сообщалось ранее, отряд нижегородских скаутов выезжает в Гродно (Белоруссия), где примет эстафету передачи огня и доставит священный огонь в Нижний Новгород, передавая его в храмы по пути следования (Смоленск, Москва, Кострома, Суздаль). По замыслу, огонь будет торжественно зажжен в одном из храмов Нижнего Новгорода, а затем скауты будут развозить огонь по Нижегородской области.
С 29 декабря по 6 января Огонь будет находиться в штаб-квартире Русского Союза Скаутов.

Губернатор примет участие в заседании Государственного Совета РФ

Нижний Новгород, Декабрь 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев примет участие в заседании Государственного Совета Российской Федерации, которое состоится в Александровском зале Большого Кремлевского дворца в Москве. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

На заседании будет рассмотрен вопрос «О мерах по повышению эффективности функционирования органов государственной власти в Российской Федерации».

В новогоднюю ночь военнослужащие Чечни заснут под нижегородскими елками

Нижний Новгород, Декабрь 24 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Председатель Законодательного собрания Евгений Люлин и начальник ГУВД Нижегородской области Виктор Братанов находятся с рабочей поездкой в Чечне – нижегородцам, находящимся на службе в Гудермесе, они привезли новогодние подарки. Большой автопоезд с подарками уже прибыл в Гудермес.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, среди подарков - холодильники, видеоаппаратура, стройматериалы, а также посылки от родственников с теплыми вещами, предметами личной гигиены и сладостями. Всех военнослужащих угостят шампанским. Кроме того, Евгений Люлин и Виктор Братанов привезли с собой 30 новогодних елок к празднику.

Представители ГУВД запланировали провести встречу в Чечне с местной администрацией. На встрече планируется решение различных вопросов, в числе которых вопросы совершенствования несения службы в этом регионе и бытовых условий личного состава.

Сегодня католики празднуют Сочельник – день накануне праздника Рождества Христова

Нижний Новгород, Декабрь 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – Западный мир отмечает сегодня Сочельник — день накануне праздника Рождества Христова.

В католических семьях к Рождеству тщательно готовятся. В средние века в дом обязательно приносили свежее сено - в память о яслях, в которых родился Иисус. В наше время к праздничному столу обязательно подают 12 блюд. Согласно религиозным воззрениям, 12 - священное число: именно 12 дней тянутся святки, святые дни, освященные великими событиями Рождества. Хозяйки обязательно готовят сочиво, кутью, гуся или утку.

Как всегда в этот день в Вифлееме, где по преданию родился Иисус Христос, проходит торжественное шествие, а в полночь в храме Рождества начинается месса. Самая торжественная рождественская служба проходит в Ватикане. Столицы западных государств украшены для самого большого праздника, иллюминированы башни, мосты, украшены городские площади.

В выходные дни будет холодно и снежно

Нижний Новгород, Декабрь 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – В выходные дни на территории Нижегородской области ожидается холодная погода, временами снег. Об этом сообщает нижегородский Гидрометеоцентр.

Сегодня, 24 декабря, на столбиках термометра днем −6...−4, ночью −12...−10. Ветер южный, скорость ветра 5 метра в секунду.

25 декабря сохранится облачная погода, временами пройдет снег. Днем температура воздуха составит −5...−3, ночью −7...−5.

В воскресенье, 26 декабря, станет теплее. Столбики термометра опустятся до −1...+1 днем, ночью температура воздуха составит −5...−3.

На следующую неделю синоптики прогнозируют теплую погоду с кратковременными осадками в виде дождя и снега.

В Новогоднюю ночь пожаров в два-три раза больше, чем обычно

Нижний Новгород, Декабрь 24 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – В Новогоднюю ночь отмечается всплеск пожаров примерно в два-три раза. Основные причины пожаров в Новогодние праздники – аварийный режим работы электроприборов и неосторожное обращение с огнем. Сотрудники нижегородской Службы спасения убедительно просят не терять бдительности в праздничные дни.

По информации сотрудников МЧС, за первые два дня 2000 года в пожарах погибли 15 человек, из них трое детей, три человека – с ожогами, 29 – сгоревших жилых домов. Причем, виновниками всех трагедий были пьяные. За первые четыре дня 2004 года в Нижегородской области произошел 71 пожар. Тогда в огне погибли 17 нижегородцев, пятеро - получили ожоги и отравления продуктами горения, 26 человек эвакуированы пожарными подразделениями.

Так, 1 января 2004 года в городе Павлово Нижегородской области в результате короткого замыкания электропроводки в прихожей обгорела стена на площади двух квадратных метров. 16-летний юноша и 19-летняя девушка задохнулись в дыму. Еще один молодой человек 16-ти лет получил ожоги рук первой и второй степени и отравления угарным газом. 15 соседей эвакуировали пожарные.

В этот же день в одной из квартир в Московском районе Нижнего Новгорода в результате взрыва телевизора «Рекорд» сгорела тумбочка. 65-летняя хозяйка квартиры получила отравление угарным газом и госпитализирована в больницу. Личным составом пожарной охраны спасено два человека.

У боевых пожарных караулов уже есть свои приметы в новогодние праздники. Если вызов поступил днем 31 декабря, значит причиной пожара является забытая пища на плите, а чем ближе к Новогодней ночи – тем вероятней, что пожар произошел по причине пьянства.

Спасатели призывают с осторожностью использовать петарды, фейерверки и бенгальские огни

Нижний Новгород, Декабрь 24 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Нижегородские сотрудники МЧС призывают нижегородцев с осторожностью использовать в новогодние праздники петарды и другие пиротехнические изделия. По информации ГУ ГО и ЧС в новогоднюю ночь 2004 года петарды, фейерверки и бенгальские огни стали причиной нескольких пожаров.

Так, 1 января 2004 года в Сормовском районе Нижнего Новгорода петарда залетела на кровлю школы №141. В результате пожарным пришлось тушить 10 квадратных метров горящей кровли.

Пиротехнические изделия относятся к категории пожароопасной продукции и при нарушениях их использования они способны нанести серьезные механические повреждения и термические травмы, а также вызвать возгорание на значительном расстоянии от места применения. Пиротехника может сработать при нагревании, механических повреждениях или разборке. Радиус опасной зоны для пиротехнических изделий может достигнуть 20 метров, а для фейерверков - до 500 метров. При горении их составляющие могут достигать температуру до 3000 градусов.

Сотрудники МЧС призывают сохранять бдительность даже при использовании обычных бенгальских свечей. Их горение происходит при температуре свыше 1000 градусов, радиус разлета горящих искр может превышать 1 метр. А уже сгоревшая свеча, еще в течение 1 минуты может вызвать загорание, например, бумажной салфетки.

Нижегородские спасатели при выборе пиротехники советуют покупать только фабричную продукцию и при наличии сертификата соответствия. Необходимо убедиться в целостности упаковки, а к импортным изделиям должны прилагаться инструкции их применению на русском языке. Зажигать фейерверки можно только на улице и вдали от строений. Детям не позволительно самостоятельно запускать петарды.

Перед тем как наряжать елку необходимо также проверить, исправна ли электрическая гирлянда. Порой достаточно маленькой искры, чтобы загорелась хвоя.

ГЖД презентует вагоны, оснащенные телевизорами, микроволновками и плеерами

Нижний Новгород, Декабрь 24 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Завтра на Горьковской магистрали состоится презентация новых пассажирских вагонов, произведенных Тверским вагоностроительным заводом. Новые модели вагонов поступили на Горьковскую железную дорогу впервые. Такие вагоны в настоящее время используются только в одном российском поезде – поезде Октябрьской железной дороги «Невский экспресс» сообщением Санкт-Петербург-Москва.

Как сообщает пресс-служба ГЖД, вагоны относятся к двум типам: межобластные (без лежачих мест) и вагоны СВ (с двухместными купе). Межобластные вагоны делятся на купе, в каждом из которых - шесть кресел. Двери в эти купе - прозрачные, изготовленные из особо прочного стекла. Вагоны оснащены телевизорами с жидкокристаллическими экранами, современными кондиционерами и информационными табло, на которых будет указываться точное время, название ближайшей станции, температура воздуха в вагоне и за бортом; информация о том, занят или свободен туалет.

Спальные вагоны оснащены таким же оборудованием. В них имеются микроволновые печи, в которой пассажиры могут разогреть пищу, телевизоры с жидкокристаллическими экранами, видеоплееры.

Конструкция вагонов обеспечивает безопасность проезда со скоростью до 160 километров в час (у вагонов, использующихся в настоящее время – до 140 километров в час). У новых вагонов, по сравнению с вагонами обычного типа, более широкие тамбуры и увеличенные дверные проемы.

Два туалета в вагонах выполнены в виде одного блока в нерабочем конце вагона, увеличены размеры туалетов. Экологически чистые замкнутые туалетные системы позволяют пользоваться ими в пригородных зонах и на стоянках. Кроме того, для обеспечения функционирования экологически чистого туалета в холодное время предусмотрен обогрев бака-накопителя.

Плановый срок службы вагонов - 40 лет, тогда как у обычных – 28.

В Нижнем Новгороде появился Союз правозащитников

Нижний Новгород, Декабрь 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Нижнем Новгороде создан правозащитный союз. По замыслу участников, Союз должен стать фундаментом для создания эффективного правозащитного сообщества, утверждающего и защищающего ценности верховенства и уважения прав и свобод человека.

Как сообщают организаторы Союза, в числе задач объединения приняты такие как совместное проведение общественных кампаний и просветительских акций, внедрение международных правовых стандартов и совершенствование законодательства, создание базы данных о нарушениях прав человека, а также активная юридическая защита прав граждан.

Участниками разработаны основные принципы Нижегородского Союза правозащитников, которые включают задачи, цели объединения и этико-правовые нормы. По замыслу участников этические обязательства помогут поддержать отношения добросовестного партнерства, избежать конфронтации между членами и оздоровить отношения в правозащитном сообществе Нижегородской области.

Учредителями Союза стали лидеры и активисты правозащитных организаций и демократических партий Нижегородской области, последовательно отстаивающих права и свободы граждан. Новые члены в Союз будут приниматься по рекомендациям других участников, причем главным условием станет незапятнанность репутации.

К концу февраля Нижегородский правозащитный Союз планируется зарегистрировать в Минюсте.

Завтра в Нижнем Новгороде пройдет пикет в защиту елок

Нижний Новгород, Декабрь 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – 26 декабря в 13:00 на Театральной площади нижегородская детско-юношеская экологическая организация «Зелёный Парус» в рамках акции «Ель» проведет пикет. Акция «Ель» проводится «Зелёным Парусом» уже около 10 лет. Цели акции – привлечение внимания населения к проблемам российских лесов и агитация нижегородцев за бережное отношение к природе.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» организиторы пикета, участниками акции станут около 50 школьников и студентов из Нижнего Новгорода. В том числе в мероприятии примут участие дети из общественных организаций «Крот», дружины охраны природы ННГУ, эколого-биологического центра Дзержинска Нижегородской области и объединения «Апогей».

В рамках пикета пройдет выставка новогодних букетов, подготовленных членами «Зелёного Паруса» и опрос населения об отношении к проблеме использования и охраны российских лесов.

За сутки сгорели десять домов, четыре сарая и один автомобиль

Нижний Новгород, Декабрь 24 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области произошло 15 пожаров. В огне пострадали два человека, погибших нет. В результате пожаров сгорели 10 жилых домов, четыре хозяйственных постройки и один автомобиль. Причинами пожаров послужили неисправность электрооборудования и печного отопления, детская шалость и неосторожное обращение с огнем. Также зафиксирован один поджог. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ ГО и ЧС Нижегородской области.

Так, в одном из домов по улице Калинина села Никитино Починковского района Нижегородской области пожар начался по причине детской шалости с огнем. По вине четырехлетнего мальчика сгорел дом на площади 60 квадратных метров. К счастью, никто не пострадал, в том числе и юный «поджигатель».

На улице Прямая поселка Ворошиловский Автозаводского района Нижнего Новгорода сгорел пристрой дома и частично обгорели стены жилища. 35-летний мужчина и 32-летняя женщина получили ожоги второй и третей степени (25 и 30 процентов тела), оба пострадавших госпитализированы в НИИТО. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового котла.

Безработный мужчина порезал продавца и похитил выручку

Нижний Новгород, Декабрь 24 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Вчера в магазине «Горячий хлеб» в Павловском районе Нижегородской области совершено разбойное нападение. 41-летний злоумышленник нанес ножевое ранение в грудную клетку 52-летнему продавцу магазина и ее 26-летнему сыну. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области.

После нанесения ранений мужчина похитил из кассы часть выручки. Нанесенный ущерб устанавливается. В данный момент сотрудники милиции устанавливают местонахождение подозреваемого.

С места преступления изъят складной нож с отпечатки пальцев. Возбуждено уголовное дело.

Охранники бара избили и ограбили жителя Дзержинска

Нижний Новгород, Декабрь 24 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – 30 летний житель города Дзержинск Нижегородской области обратился в милицию с заявлением о том, что 22 декабря на него совершено нападение. По словам потерпевшего, возле кинотеатра «Россия» его избили 22-летний и 23-летний охранники «Синема». Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области.

Злоумышленники украли у пострадавшего 14 тысяч 700 рублей и скрылись. В настоящий момент сотрудники милиции устанавливают местонахождение подозреваемых. Возбуждено уголовное дело.

Хроника ДТП: два человека погибли, 17 – получили ранения

Нижний Новгород, Декабрь 24 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области произошло 26 дорожно-транспортных происшествий. В авариях погибли два человека, 17 – получили ранения. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в отделе пропаганды безопасности движения ГУ ГИБДД Нижегородской области.

Так, в Арзамасском районе Нижегородской области водитель автомобиля ВАЗ 21013 сбил 29-летнюю женщину, идущую по краю дороги в попутном направлении. Пострадавшая погибла.

В Вачском районе Нижегородской области водитель сбил 39-летнего мужчину, который шел по проезжей части дороги в попутном направлении движению транспорта. Пострадавший погиб. Водитель скрылся с места происшествия.

В настоящий момент сотрудники ГИБДД устанавливают виновника трагедии.

Нижний Новгород. Другие новости 24.12.04

В Нижнем Новгороде появился Союз правозащитников. / Хроника ДТП: два человека погибли, 17 – получили ранения. / ГЖД презентует вагоны, оснащенные телевизорами, микроволновками и плеерами. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках