российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
День создания народного ополчения отметят нижегородцы 19 января

День создания народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского отметят в Нижнем Новгороде 19 января 2005 года, сообщил главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Лимаренко на пресс-конференции во вторник.
Как сообщает пресс-служба Нижегородской епархии, в праздник Крещения Господня, 19 января, Преосвященнейший епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершит праздничную Божественную Литургию в недавно освященном храме Михаила Архангела. После богослужения молящиеся Крестным ходом пройдут к площади перед церковью Иоанна Предтечи.
На площади возле храма Иоанна Предтечи состоится закладка памятника Минину и Пожарскому (точная копия московской скульптурной композиции), там же будет представлена культурно-историческая программа, в которой примут участие актеры нижегородских театров. В этот день также планируется организовать крещенские купания в Волге.
В школах города пройдут открытые уроки по истории Нижегородского народного ополчения. В этот же день начнет свою работу историческая конференция, темой которой станет народное ополчение, а также легендарные личности Минина и Пожарского.
Как сообщил главный федеральный инспектор, последним этапом проекта станет празднование Дня народного единства (4 ноября), в котором, возможно, примут участие президент РФ Владимир Путин и Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.
Проект «Нижегородское ополчение» рассчитан на весь 2005 год, однако Валерий Лимаренко высказал пожелание о том, чтобы данные мероприятия стали традиционными для Нижнего Новгорода. «Осуществление данного проекта - большой шанс для Нижегородской области стать культурным и экономическим центром России», - отметил Валерий Лимаренко.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 29.12.04

Монеты с изображением Петуха появились сегодня в Нижнем Новгороде. / Инвалиды-колясочники получили ордера на специально оборудованные квартиры. / Евгений Рогачев: «Теплоэнерго» вынуждено принимать жесткие меры к должникам. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках