российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Богданов: Нижегородская епархия выступила против акции «Вифлеемский свет» по недоразумению

Нижегородская епархия выступила против акции «Вифлеемский свет» по недоразумению, заявил президент Русского союза скаутов и депутат городской думы Нижнего Новгорода Игорь Богданов на пресс-конференции 27 декабря. По его словам, международную скаутскую акцию благословил председатель Синодального отдела по делам молодёжи архиепископ Костромской и Галичский Александр (Могилев), сообщает «Благовест-инфо».

На протяжении десяти последних лет нижегородские скауты принимали участие в молодёжной акции, суть которой была в том, что огонь, зажжённый от лампады в Вифлеемской пещере, разносился эстафетой накануне Рождества по христианским храмам Европы. Нижегородцы ездили за вифлеемским огнём на польско-белорусскую границу.

Пресс-служба Нижегородской епархии распространила 23 декабря заявление, в котором говорилось, что епископ Георгий (Данилов) не благословил проведение акции «Вифлеемский свет» на территории региона и назвал недопустимым участие в ней канонических подразделений епархии. Как говорится в документе, православие знает лишь одну традицию передачи огня – Благодатного огня, являемого на Гробе Господнем в Великую субботу. Огонь, зажигаемый в Вифлеемской пещере и передаваемый скаутами, никоим образом не может считаться православной традицией, считают в епархиальном управлении.

По словам Игоря Богданова, акция, тем не менее, состоится. В этом году скауты поедут за вифлеемским огнём в Москву. Они отправятся в путь 28-го и вернутся 29 декабря. До 6 января огонь будет находиться в штаб-квартире Русского союза скаутов, где его смогут получить все желающие. Депутат сожалеет, что епископ Георгий выступил против проведения акции, поскольку в храмах вифлеемский огонь могли бы увидеть гораздо большее число верующих. В заключение он выразил надежду, что епархиальное управление изменит свою позицию и поддержит акцию «Вифлеемский свет».

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 29.12.04

День создания народного ополчения отметят нижегородцы 19 января. / Монеты с изображением Петуха появились сегодня в Нижнем Новгороде. / Инвалиды-колясочники получили ордера на специально оборудованные квартиры. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках