российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мусульмане: арестованные члены экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир» – добропорядочные граждане

Ряд руководителей общественных и общественно-политических организаций, а также деятели культуры Татарстана заявили, что арестованные под предлогом борьбы с терроризмом в России мусульмане – добропорядочные граждане. В своем письме руководителям стран, исповедующих ислам, деятели Татарстана просят «употребить все возможности, международный авторитет и влияние, чтобы освободить невинно арестованных мусульман».

Напомним, что 1 октября в Нижнем Новгороде в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с терроризмом произошло задержание 11 членов исламской экстремистской организации. 2 октября решением Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода пятерым задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Руководствуясь ч.2 ст.100 УПК РФ, согласно которой для предъявления обвинения по данной категории преступления отводится 30 суток, в период с 26 по 29 октября указанным лицам было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 205-1 «Склонение лица к участию в деятельности террористической организации».
Согласно сообщению татарских политических и общественных деятелей среди арестованных в России – около двухсот мусульман. Из них 20 жителей Набережных Челнов, 16 человек из Башкортостана, более 20 человек из Нижнего Новгорода, около 20 – из Казани.

В письме также отмечается, что арестованные мужчины в основном в возрасте 20-30 лет. Их жены и маленькие дети остались без средств к существованию.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 29.12.04

В Губернаторской елке приняли участие тысяча детей из города и области. / Хроника ДТП: три человека погибли, 22 – получили ранения. / Однорукий бандит зарезал пенсионера в Балахне. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках