российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 29.12.04 18:00

Богданов: Нижегородская епархия выступила против акции «Вифлеемский свет» по недоразумению

Нижний Новгород, Декабрь 29 (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижегородская епархия выступила против акции «Вифлеемский свет» по недоразумению, заявил президент Русского союза скаутов и депутат городской думы Нижнего Новгорода Игорь Богданов на пресс-конференции 27 декабря. По его словам, международную скаутскую акцию благословил председатель Синодального отдела по делам молодёжи архиепископ Костромской и Галичский Александр (Могилев), сообщает «Благовест-инфо».

На протяжении десяти последних лет нижегородские скауты принимали участие в молодёжной акции, суть которой была в том, что огонь, зажжённый от лампады в Вифлеемской пещере, разносился эстафетой накануне Рождества по христианским храмам Европы. Нижегородцы ездили за вифлеемским огнём на польско-белорусскую границу.

Пресс-служба Нижегородской епархии распространила 23 декабря заявление, в котором говорилось, что епископ Георгий (Данилов) не благословил проведение акции «Вифлеемский свет» на территории региона и назвал недопустимым участие в ней канонических подразделений епархии. Как говорится в документе, православие знает лишь одну традицию передачи огня – Благодатного огня, являемого на Гробе Господнем в Великую субботу. Огонь, зажигаемый в Вифлеемской пещере и передаваемый скаутами, никоим образом не может считаться православной традицией, считают в епархиальном управлении.

По словам Игоря Богданова, акция, тем не менее, состоится. В этом году скауты поедут за вифлеемским огнём в Москву. Они отправятся в путь 28-го и вернутся 29 декабря. До 6 января огонь будет находиться в штаб-квартире Русского союза скаутов, где его смогут получить все желающие. Депутат сожалеет, что епископ Георгий выступил против проведения акции, поскольку в храмах вифлеемский огонь могли бы увидеть гораздо большее число верующих. В заключение он выразил надежду, что епархиальное управление изменит свою позицию и поддержит акцию «Вифлеемский свет».

Врачи рекомендует приостановить выезд нижегородцев в страны Юго-Азиатского региона

Нижний Новгород, Декабрь 29 (Новый Регион, Ольга Громова) – В результате землетрясений и цунами в прибрежных районах Индонезии, Шри-Ланки, Индии, Тайланда, Малайзии, Бангаладеш, Мьянмаре и Мальдивских островов нанесены серьезные разрушения системам жизнеобеспечения населения и учреждениям здравоохранения. В зоне стихийного бедствия сложилась крайне неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка, связанная в первую очередь с загрязнением источников водоснабжения, нарушениями в обеспечении продуктами питания, серьезными недостатками в оказании медицинской помощи пострадавшему населению.

Как сообщает главный государственный санитарный врач по Нижегородской области Евгений Петров, в связи со значительными разрушениями систем жизнеобеспечения ожидается резкое ухудшение санитарно-эпидемиологического благополучия в пострадавших районах и рост инфекционной заболеваемости, в том числе среди лиц, прибывающих на отдых в эти страны.

Учитывая это, санитарная служба рекомендует приостановить выезд жителей Нижегородской области в страны Юго-Азиатского региона до стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки.

В случае возникновения инфекционных заболеваний, лицам, прибывшим из неблагополучных регионов, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Мусульмане: арестованные члены экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир» - добропорядочные граждане

Нижний Новгород, Декабрь 29 (Новый Регион, Ольга Громова) – Ряд руководителей общественных и общественно-политических организаций, а также деятели культуры Татарстана заявили, что арестованные под предлогом борьбы с терроризмом в России мусульмане – добропорядочные граждане. В своем письме руководителям стран, исповедующих ислам, деятели Татарстана просят «употребить все возможности, международный авторитет и влияние, чтобы освободить невинно арестованных мусульман».

Напомним, что 1 октября в Нижнем Новгороде в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с терроризмом произошло задержание 11 членов исламской экстремистской организации. 2 октября решением Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода пятерым задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Руководствуясь ч.2 ст.100 УПК РФ, согласно которой для предъявления обвинения по данной категории преступления отводится 30 суток, в период с 26 по 29 октября указанным лицам было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 205-1 «Склонение лица к участию в деятельности террористической организации».
Согласно сообщению татарских политических и общественных деятелей среди арестованных в России – около двухсот мусульман. Из них 20 жителей Набережных Челнов, 16 человек из Башкортостана, более 20 человек из Нижнего Новгорода, около 20 – из Казани.

В письме отмечается, что арестованные мужчины в основном в возрасте 20-30 лет. Их жены и маленькие дети остались без средств к существованию.

Монеты с изображением Петуха появились сегодня в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Декабрь 29 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня Волго-Вятский банк Сбербанка России начинает реализацию монет Австралии серии «Лунный календарь», посвященных году Петуха. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Банк реализует монеты двух видов: монеты номиналом 0,5 австралийских доллара и 1 австралийский доллар (содержание чистого серебра составляет 15,55 г и 31,1 г соответственно). Монеты изготовлены из сплава серебра 999 пробы.

На лицевой стороне монет в центре изображён портрет Её Величества Королевы Великобритании Елизаветы II, вокруг портрета — надписи «ELIZABETH II», «AUSTRALIA» и номинал монеты. С нижней стороны портрета имеется надпись «IRB», обозначающая инициалы автора изображённого портрета — Иэна Ренка-Бродли.

На оборотной стороне монет номиналом 0,5 австралийских доллара на матовом фоне, внутри бусового ободка по краю монеты, помещено рельефное изображение петуха — символа 2005 года — и китайский иероглиф. Монеты номиналом 1 австралийский доллар имеют три варианта оформления оборотной стороны: рельефное изображение петуха может быть серебряным, золотым или цветным. На золочёных и цветных монетах вокруг птицы имеется традиционный китайский узор с изображением летучих мышей, олицетворяющих счастье. На всех монетах слева указан год монеты, внизу — масса и проба сплава драгоценного металла.

Монеты вышли в обращение в 2004 году, тиражи составляют от 38 000 до 500 000 экземпляров. Цена реализации монет номиналом 0,5 австралийских доллара составляет 300 рублей, 1 австралийский доллар — 450 рублей, монет с цветным и золоченым изображением — 620 рублей.

День создания народного ополчения отметят нижегородцы 19 января
Нижний Новгород, Декабрь 29 (Новый Регион, Ольга Громова) – День создания народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского отметят в Нижнем Новгороде 19 января 2005 года, сообщил главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Лимаренко на пресс-конференции во вторник.
Как сообщает пресс-служба Нижегородской епархии, в праздник Крещения Господня, 19 января, Преосвященнейший епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершит праздничную Божественную Литургию в недавно освященном храме Михаила Архангела. После богослужения молящиеся Крестным ходом пройдут к площади перед церковью Иоанна Предтечи.
На площади возле храма Иоанна Предтечи состоится закладка памятника Минину и Пожарскому (точная копия московской скульптурной композиции), там же будет представлена культурно-историческая программа, в которой примут участие актеры нижегородских театров. В этот день также планируется организовать крещенские купания в Волге.
В школах города пройдут открытые уроки по истории Нижегородского народного ополчения. В этот же день начнет свою работу историческая конференция, темой которой станет народное ополчение, а также легендарные личности Минина и Пожарского.
Как сообщил главный федеральный инспектор, последним этапом проекта станет празднование Дня народного единства (4 ноября), в котором, возможно, примут участие президент РФ Владимир Путин и Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.
Проект «Нижегородское ополчение» рассчитан на весь 2005 год, однако Валерий Лимаренко высказал пожелание о том, чтобы данные мероприятия стали традиционными для Нижнего Новгорода. «Осуществление данного проекта - большой шанс для Нижегородской области стать культурным и экономическим центром России», - отметил Валерий Лимаренко.

В Губернаторской елке приняли участие тысяча детей из города и области

Нижний Новгород, Декабрь 29 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня в Кремлевском концертном зале состоялось новогоднее представление «Губернаторская елка» для воспитанников специализированных социально-реабилитационных учреждений, социальных приютов и детей, находящихся на социальном патронаже. В мероприятии приняли участие тысяча детей из Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областной администрации, участниками представления также стали дети, родители которых принимали участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, и дети воинов, погибших в локальных конфликтах.

Юные участники «Губернаторской елки» посмотрели сказку «Приключение трех богатырей» и получили праздничные новогодние подарки.

На проведение новогоднего представления из резервного фонда Губернатора выделено 180 тысяч рублей.

На трассе столкнулись четыре автомобиля: один человек погиб, пятеро – ранены

Нижний Новгород, Декабрь 29 (Новый Регион, Ольга Громова) – Вчера в 07-02 на трассе Нижний Новгород – Киров столкнулись четыре автомобиля - «Форд», УАЗ-469, ГАЗЕЛЬ и МАЗ. ДТП произошло на 37-м километре трассы в Борском районе Нижегородской области. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ ГО и ЧС Нижегородской области.

В результате ДТП погиб 22-летний пассажир УАЗ-469, пятеро – 28-летний, 30-летний, 36-летний, 37-летний и 42-летний мужчины получили ранения.

В результате проведенных мероприятий пострадавшие извлечены из поврежденных автомобилей и госпитализированы в ЦРБ города Бор.

За сутки сгорели семь домов, семь сараев и четыре автомобиля

Нижний Новгород, Декабрь 29 (Новый Регион, Ольга Громова) – За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области произошло 18 пожаров. В огне погибли два человека, семеро – получили ожоги. В результате пожаров сгорели семь жилых домов, столько же – хозяйственных построек и четыре автомобиля. Причинами пожаров стали неисправность электрооборудования и печного отопления, неосторожное обращение с огнем и курение в нетрезвом виде. Также зафиксирован один пожар в результате детской шалости. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ ГО и ЧС Нижегородской области.

Так, в Сормовском районе нетрезвое курение стало причиной пожара в одном из домов по улице Зайцева. В результате пожара обгорело имущество на площади 10 кв.м. Личным составом пожарной охраны Сормовского района эвакуировано 20 человек. 55-летняя виновница пожара получила ожоги ног первой степени.

Предположительно по этой же причине произошел пожар и в Автозаводском районе на улице Лебяжья. В результате пожара сгорели надворные постройки, кровля жилого дома, обгорели стены на площади 150 кв.метров. 82-летняя хозяйка дома погибла. 54-летняя женщина получили ожоги рук второй и третей степени, пострадавшую госпитализировали в больницу № 40.

Однорукий бандит зарезал пенсионера в Балахне

Нижний Новгород, Декабрь 29 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области совершено 241 преступление. Из них 76 краж, 39 разбоев и грабежей и пять случаев угона автомобилей. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области.

Так, в деревне Рылово в Балахнинском районе Нижегородской области обнаружен труп 60-летнего пенсионера с признаками насильственной смерти (проникающее ножевое ранение грудной клетки). В ходе оперативно-розыскных мероприятий по «горячим» следам сотрудники милиции задержали 20-летнего местного жителя. Задержанный – инвалид второй группы, у него отсутствует правая рука. С места преступления изъят кухонный нож со следами крови.

На проспекте Циолковского г. Дзержинске Нижегородской области неизвестный похитил у 16-летней учащейся школы сотовый телефон «Самсунг М50». Сотрудниками ОМОН по «горячим» следам задержан 17-летний грабитель. Телефон изъят.

Хроника ДТП: три человека погибли, 22 – получили ранения

Нижний Новгород, Декабрь 29 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области произошло 15 дорожно-транспортных происшествий. В авариях погибли три человека, 22 – ранены. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в отделе пропаганды безопасности движения ГУ ГИБДД Нижегородской области.

Так, в Вачском районе Нижегородской области водитель автомобиля ГАЗ 2705 выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с КамАЗом. В результате ДТП 42-летний водитель ГАЗа погиб.

В Лысковском районе Нижегородской области водитель автомобиля ВАЗ 1111 совершил наезд на мужчину переходившего дорогу. В результате ДТП пешеход, личность которого не установлена, получил смертельное ранение.

Нижний Новгород. Другие новости 29.12.04

Врачи рекомендует приостановить выезд нижегородцев в страны Юго-Азиатского региона. / Мусульмане: арестованные члены экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир» – добропорядочные граждане. / В Губернаторской елке приняли участие тысяча детей из города и области. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках