российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородские мусульмане отправились в благочестивый хадж в Мекку

Как минимум два нижегородца из села Рыбушкино отправились в благочестивый хадж в Мекку и Медину. Точное количество верующих, отправившихся в паломничество по святым местам ислама, Духовному управлению мусульман Нижегородской области не известно, сообщает «КомерсантЪ – Нижний Новгород».

По информации «Ъ», хадж доступен только состоятельным мусульманам, так как минимальные расходы во время паломничества составляют $2-2,5 тыс. Поэтому многие верующие копят деньги на паломничество не один год.

Возвращения двух нижегородских паломников ждут не ранее чем через две недели. По словам начальника отдела общественных связей Духовного управление мусульман Нижегородской области Лилии Арифулиной, в управлении беспокоятся за безопасность нижегородских паломников. Известно, что в прошлом году во время ритуала побивания Сатаны камнями погибло несколько десятков мусульман.

Справка: Хадж – особый обряд поклонения мусульман Творцу, приходится на праздник жертвоприношения Курбан-байрам, отмечаемый 10-го числа 12-го месяца мусульманского лунного календаря, то есть 20 января. Мусульманин должен повторить те священнодействия, которые исполняли многие поколения верующих прошлого: состояние Ихрама до точек Миката, стояние на горе Арафат, ночевка в Муздалифе, пребывание в долине Мина, кидание камней в идолов Сатаны, бритье или стрижка волос, семикратный обход вокруг Каабы. За время хаджа Мекку посещают от восьмисот тысяч до одного миллиона человек, не считая паломников из Саудовской Аравии.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 11.01.05

10-миллионный пассажир Горьковской магистрали получит телевизор и бесплатный билет по России. / Суд рассмотрит дело в отношении нацболов, обвиняемых в проведении несанкционированного митинга. / 1 января состоится премьера документального фильма о нижегородских милиционерах, несущих службу в Чечне. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках