российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 11.01.04 18:00

Бюджет Нижнего Новгорода – 2005 сформирован с дефицитом в 500 млн. рублей

Нижний Новгород, Январь 11 (Новый Регион, Ольга Громова) – 10 января 2005 года Департамент финансов и налоговой политики администрации города Нижнего Новгорода завершил подготовку проекта бюджета 2005 года. 12 января он будет внесен в Городскую Думу для рассмотрения.

Как сообщил руководитель пресс-службы главы города Евгений Семенов, основные параметры городского бюджета на предстоящий год таковы: расходы: - 8 миллиардов рублей, доходы: - 7, 5 миллиардов рублей, дефицит бюджета: - 500 миллионов рублей.

Основные параметры бюджета были утверждены мэром города Вадимом Булавиновым еще 6 января, а к сегодняшнему дню Департамент финансов завершил постатейную роспись годового бюджета города. Департамент финансов подготовил подробную пояснительную записку для депутатов Городской Думы, которые должны рассматривать проект бюджета города 26 января.

Из-за отмены льгот, нижегородцы отказываются ездить на общественном транспорте

Нижний Новгород, Январь 11 (Новый Регион, Ольга Громова) – В связи вступлением в силу закона о замене льгот денежными компенсациями, жители Нижнего Новгорода стараются не пользоваться общественным транспортом. Об этом сегодня на оперативном совещании в городской администрации заявил директор департамента транспорта Нижнего Новгорода Владимир Грибов.

По словам Грибова, количество пассажиров городского транспорта с 1 января 2005 года уменьшилось на 30 процентов. Кроме того, в департамент транспорта уже поступило несколько обращений от жителей города с просьбой вернуть льготный проезд.

В ходе оперативного совещания исполняющий обязанности главы города Александр Мелешкин заявил, что в связи с законом о монетизации льгот изменятся транспортные потоки, и городской электротранспорт при существующих тарифах станет прибыльным.

Новобранец из Нижнего Новгорода выбросился из окна в Краснодаре

Нижний Новгород, Январь 11 (Новый Регион, Ольга Громова) – 1 января 2005 года, проходя срочную службу в военной части N 6820 в Краснодаре, при невыясненных обстоятельствах погиб 18-летний нижегородец Анатолий Быков. Анатолий покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув с 4-го этажа в окно. После этого, как сообщил родителям погибшего офицер части, Анатолий находился в сознании и на вопрос: «Что произошло?» ответил: «Не помню». Из окна Анатолий выпал примерно в 16:00, а умер около 22:00 от обильного внутреннего кровотечения, сообщает NEWSru.com.

«Предварительно установлено, что неуставных отношений к Быкову со стороны сослуживцев не допускалось, а всем необходимым он был обеспечен по установленным нормам», - говорится в заявлении военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа.

Анатолий Быков характеризуется сугубо положительно, его родители и друзья сообщают, что неадекватных поступков и провалов в памяти за ним не наблюдалось никогда. Анатолий Быков никогда не был похож на человека, способного совершить самоубийство, ставил перед собой высокие цели в жизни.

Кроме того, сообщается, что в Российской армии Анатолий Быков находился всего 9 дней (с 23 декабря 2004 г. по 01 января 2005 г.).

По факту смерти погибшего возбуждено уголовное дело.

Нижегородские мусульмане отправились в благочестивый хадж в Мекку

Нижний Новгород, Январь 11 (Новый Регион, Ольга Громова) – Как минимум два нижегородца из села Рыбушкино отправились в благочестивый хадж в Мекку и Медину. Точное количество верующих, отправившихся в паломничество по святым местам ислама, Духовному управлению мусульман Нижегородской области не известно, сообщает «КомерсантЪ - Нижний Новгород».

По информации «Ъ», хадж доступен только состоятельным мусульманам, так как минимальные расходы во время паломничества составляют $2-2,5 тыс. Поэтому многие верующие копят деньги на паломничество не один год.

Возвращения двух нижегородских паломников ждут не ранее чем через две недели. По словам начальника отдела общественных связей Духовного управление мусульман Нижегородской области Лилии Арифулиной, в управлении беспокоятся за безопасность нижегородских паломников. Известно, что в прошлом году во время ритуала побивания Сатаны камнями погибло несколько десятков мусульман.

Справка: Хадж — особый обряд поклонения мусульман Творцу, приходится на праздник жертвоприношения Курбан-байрам, отмечаемый 10-го числа 12-го месяца мусульманского лунного календаря, то есть 20 января. Мусульманин должен повторить те священнодействия, которые исполняли многие поколения верующих прошлого: состояние Ихрама до точек Миката, стояние на горе Арафат, ночевка в Муздалифе, пребывание в долине Мина, кидание камней в идолов Сатаны, бритье или стрижка волос, семикратный обход вокруг Каабы. За время хаджа Мекку посещают от восьмисот тысяч до одного миллиона человек, не считая паломников из Саудовской Аравии.

Суд рассмотрит дело в отношении нацболов, обвиняемых в проведении несанкционированного митинга

Нижний Новгород, Январь 11 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня Сормовский районный суд рассмотрит дело в отношении 8 нижегородских нацболов, обвиняемых в проведении несанкционированного митинга. Активисты обвиняются по статье 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга».
Как сообщает нижегородское отделение национал-большевистской партии, 9 января 2005 года с 11.00 до 13.00 в Центре Сормово проходил митинг КПРФ, посвященный 100-летию Первой русской революции 9 января 2005 года. Организаторами митинга – членами КПРФ – было приглашено на акцию Нижегородское отделение НБП. Предварительно оговаривалось, что национал-большевики могут явиться на мероприятие в неограниченном количестве, с собственной символикой и лозунгами, отмечается в пресс-релизе.
До начала митинга восемь нацболов были задержаны сотрудниками милиции. Задержанные были доставлены в УВД Сормовского района.
Как сообщается в пресс-релизе, задержанных национал-большевиков отпустили около 14.00 после составления протоколов о совершении административного правонарушения.

10-миллионный пассажир Горьковской магистрали получит телевизор и бесплатный билет по России

Нижний Новгород, Январь 11 (Новый Регион, Ольга Громова) – Десятимиллионный пассажир дальнего следования Горьковской железной дороги получит подарок и бесплатный билет до любой станции на территории России. Анализ пассажиропотока ГЖД показывает, что 10-миллионный пассажир ГЖД появится именно в январе 2005 года.

Как сообщает пресс-служба ГЖД, точно установить 10-миллионного пассажира с 1 октября 2003 года дают возможности применяемых на ГЖД информационных технологий, в частности, компьютерной системы учета и резервирования мест в поездах «Экспресс-3».

Пассажир, который приобретет 10-миллионный билет на любой станции ГЖД на любое число, получит в подарок от Горьковской магистрали – цветной телевизор и бесплатный билет в оба конца от любой станции ГЖД до любой станции на территории России в любую удобную для пассажира дату.

6-летняя девочка погибла в результате ДТП в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Январь 11 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Поздним вечером 9 января на улице Н.Прибоя-Игарская в Ленинском районе Нижнего Новгорода произошло ДТП, в результате которого погибла 6-летняя девочка.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в отделе пропаганды безопасности движения ГУ ГИБДД Нижегородской области, водитель Ауди-80 совершил касательное столкновение с ВАЗ 2109, после чего автомобиль Ауди врезался в столб.

В результате ДТП пять человек (47-летний, 20-летний и 22-летний мужчины, 17-летняя и 18-летняя девушки) получили ранения различной степени тяжести.

Отец и сын покалечили друг друга, скрестив нож и биту

Нижний Новгород, Январь 11 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – В Борском районе Нижегородской области в ЦРБ доставлены 54-летний мужчина и его 30-летний сын, покалечившие друг друга в ходе пьяной ссоры. Преступление произошло в ночь на 11 января.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГУВД Нижегородской области, приняв на грудь, отец и сын начали выяснять отношения. В результате драки сын получил ножевое ранение в область брюшной полости. В ответ на это, обидчик ответил ударом деревянной бейсбольной биты по голове.

В поселке Мулино мужчина в маске совершил разбойное нападение на магазин

Нижний Новгород, Январь 11 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – В Володарском районе Нижегородской области неизвестный в камуфляжном бушлате и маске с прорезями для глаз совершил разбойное нападение на магазин «Петунья». Преступление произошло в поселке Мулино 8 января.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГУВД Нижегородской области, неизвестный под угрозой предмета, похожего на пистолет, похитил из кассы магазина 15 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции задержан 32-летний местный житель. Похищенное изъято. Со слов задержанного, во время нападения он угрожал пневматическим пистолетом, который затем выбросил, убегая с места происшествия.

Мужчина зарубил топором своего приятеля и поджег труп

Нижний Новгород, Январь 11 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – В Деревне Бурдуково Ветлужского района Нижегородской области совершено зверское преступление. 56-летний мужчина нанес несколько ударов топором по голове своему 54-летнему приятелю, а затем облил труп бензином и поджег его.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГУВД Нижегородской области, преступление произошло на почве пьяной ссоры. Ведется следствие.

Возбуждено уголовное дело.

Нижегородские поэты выпустят сборник стихов на рождественскую тему

Нижний Новгород, Январь 11 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня в Нижнем Новгороде пройдет вечер поэзии, посвященный празднику Рождества. Мероприятие проходит при поддержке министерства культуры Нижегородской области.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе городской администрации, в программе традиционного вечера презентация благотворительного сборника стихов поэтов Нижегородской области под символическим названием «Рождественские встречи». В нем представлены тематические стихи более ста поэтов. Каждый из участников встречи прочтет одно стихотворение, посвященное Рождеству Христову.

Возглавляет поэтический праздник председатель союза писателей Нижегородской области Валерий Шамшурин.

Встреча поэтов состоится сегодня в 16.00 в Белом зале Областной научной библиотеки им. В. Ленина.

Хроника ДТП: четыре человека погибли, 14 – получили ранения

Нижний Новгород, Январь 11 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области произошло восемь дорожно-транспортных происшествий. На дорогах четыре человека погибли, 14 – получили ранения различной степени тяжести. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в отделе пропаганды безопасности движения ГУ ГИБДД Нижегородской области.

Так, На проспекте Гагарина в Приокском районе Нижнего Новгорода водитель трамвая совершил наезд на 21-летнюю девушку, которая переходила трамвайные пути. Пострадавшая получила ранения. Обстоятельства ДТП выясняются.

На улице Интернациональной в городе Бор Нижегородской области водитель ГАЗ 2707 при движении задним ходом сбил 68-летнюю пенсионерку. В результате ДТП пострадавшая погибла.

Нижний Новгород. Другие новости 11.01.05

Новобранец из Нижнего Новгорода выбросился из окна в Краснодаре. / Из-за отмены льгот нижегородцы отказываются ездить на общественном транспорте. / Мужчина зарубил топором своего приятеля и поджег труп. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках