российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 12.01.04 18:00

Митинг против монетизации льгот пройдет в Нижнем Новгороде в конце января

Нижний Новгород, Январь 12 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – В России продолжаются массовые митинги россиян против замены льгот денежными компенсациями. Акция протеста в Нижнем Новгороде планируется пройти в конце января. Организаторы митинга – нижегородское отделение либерал-демократической партии.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в партии, в митинге примут участие не менее тысячи человек. В партию с жалобами звонят недовольные пенсионеры, бюджетники и сотрудники правоохранительных органов. По словам Сергея Бровкина, помощника депутата Госдумы от ЛДПР Александра Курдюмова, митинг поддерживают представители нижегородских органов соцзащиты.

Между тем жалобы от жителей города поступают и в департамент транспорта. Люди просят вернуть им льготный проезд. Уже известно, что с 1 января 2005 года количество пассажиров городского транспорта уменьшилось на 30 процентов – нижегородцы отказываются ездить на общественном транспорте.

Напомним, что волна протеста против вступившего в силу закона о монетизации льгот уже прошла по нескольким городам России. Массовые митинги прошли в Уфе, Солнечногорске, Владимире, Самаре, Альметьевске (Татарстан). В понедельник к митингующим присоединились пенсионеры подмосковных Химок. Пенсионеры практически полностью блокировали движение машин в районе остановки «Бутаково». В акции участвовало около 300 человек.

Патриарх Алексий II наградил нижегородцев за вклад в восстановление храмов

Нижний Новгород, Январь 12 (Новый Регион, Ольга Громова) – Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил нижегородцев церковными наградами за вклад в восстановлении храмов Нижегородской епархии. Как сообщает пресс-служба нижегородской епархии, наградами удостоены пятеро нижегородцев.

Генеральный директор ОАО «Кулебакский металлургический завод» Николай Рябыкин и гендиректор ОАО «Завод «Камея» Сергей Тихонов награждены орденом преподобного Серафима Саровского III степени, директор Нижегородской областной универсальной научной библиотеки Наталья Кузнецова – орденом благоверной великой княгини Ольги III степени.

Начальник Главного управления министерства внутренних дел по Приволжскому федеральному округу Владимир Щербаков получил орден благоверного князя Даниила III степени, а президент Фонда поддержки Министерства РФ по ПФО Валерий Русеев - медаль благоверного князя Даниила.

До конца недели на территории Нижегородской области продержится теплая погода

Нижний Новгород, Январь 12 (Новый Регион, Александра Снегова) – Как сообщают нижегородские синоптики, в ближайшие несколько дней на территории Нижегородской области продержится теплая погода.

Сегодня, 12 января, температура воздуха днем составит −1...+1, ночью столбики термометра опустятся до −7...−5. Ветер будет дуть со скоростью 2-6 метров в секунду. Облачно, небольшой снег.

13 января днем столбики термометра покажут −1...+1, ночью ожидаются заморозки - −9...−7.

14 января также ожидается теплая погода. Днем и ночью температура воздуха составит −1...+1. Облачно, пройдет небольшой снег.

В Нижнем Новгороде пройдет «горячая» линия по вопросам монетизации льгот

Нижний Новгород, Январь 12 (Новый Регион, Ольга Громова) – Министерство труда и социальной защиты Нижегородской области проведет «горячую» телефонную линию по вопросам «монетизации» льгот. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в министерстве.

Напомним, с 1 января 205 года вступил в силу Федеральный закон № 122 от 22 августа 2004 года, который реформировал действующее федеральное законодательство и передал расходных полномочий по ряду льготных категорий граждан в компетенцию субъектов федерации. С 1 января 2005 года натуральные льготы будут заменены денежными компенсациями. Горячая линия проводится в связи с необходимостью большой разъяснительной работы среди населения по данной теме.

Телефоны горячей линии:

Министерство труда и социальной защиты Нижегородской области 39-09-00, 39-12-14

Департамент по труду и социальной защите населения Нижнего Новгорода – 19-80-40, 19-62-02.

В Нижнем Новгороде выходит первая в мире книга сказок, написанных воспитанниками детских домов

Нижний Новгород, Январь 12 (Новый Регион, Ольга Громова) – 13 января в Законодательном Собрании Нижегородской области состоится презентация «Книги сказок Маленького принца». В нее войдут оригинальные произведения воспитанников детских домов Нижегородской области. Данная книга не имеет аналогов в мире. «Книга сказок Маленького принца» уже переведена на английский язык.

Как сообщает пресс-служба ОЗС, в программе презентации выступления, награждения, сюрпризы и волшебные превращения.

После презентации «Книги сказок Маленького принца» детдомовских ребят ждет «сладкий» стол и спектакль в Нижегородском академическом театре кукол.

Начало мероприятия в 13.00. Кремль, корпус II (Зал заседаний Законодательного Собрания).

20-миллионному пассажиру Горьковской магистрали подарят автомобиль

Нижний Новгород, Январь 12 (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижегородский военнослужащий Анатолий Дробыш стал десятимиллионным пассажиром дальнего следования Горьковской железной дороги. Счастливый билет был продан 4 января 2005 года на поезд следованием Нижний Новгород – Самара на 11 января.

Как сообщает пресс-служба ГЖД, в день отъезда победителя поздравил заместитель начальника ГЖД по пассажирским перевозкам Владимир Каляпин, который вручил ему цветной телевизор. Кроме того, впоследствии Дробыш получит в подарок от ГЖД бесплатный билет в оба конца от любой станции Горький-Московский до любой станции на территории Российской Федерации в любой удобный для него день.

Точно установить 10-миллионного с 1 октября 2003 года пассажира дороги дали возможности применяемых на ГЖД информационных технологий, в частности, компьютерной системы учета и резервирования мест в поездах «Экспресс-3».

Владимир Каляпин сказал журналистам, что ГЖД обязательно отметит и своего 20-миллионного пассажира дальнего следования, который получит в подарок более ценный подарок – автомобиль.

Суд оштрафовал нацбола за участие в несанкционированном митинге на 500 рублей

Нижний Новгород, Январь 12 (Новый Регион, Ольга Громова) – Активист нижегородского отделения национал-большевистской партии признан виновным за участие в несанкционированном митинге. Сормовский районный суд Нижнего Новгорода на заседании во вторник назначил ему наказание в виде штрафа на сумму 500 рублей.

Как сообщает пресс-служба НБП, по статье 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга» обвинялись 8 активистов партии.

Напомним, 9 января 2005 года с 11.00 до 13.00 в Центре Сормово проходил митинг КПРФ, посвященный 100-летию Первой русской революции 9 января 2005 года. Организаторами митинга – членами КПРФ – было приглашено на акцию Нижегородское отделение НБП. Предварительно оговаривалось, что национал-большевики могут явиться на мероприятие в неограниченном количестве, с собственной символикой и лозунгами, отмечается в пресс-релизе.
До начала митинга восемь нацболов были задержаны сотрудниками милиции. Задержанные были доставлены в УВД Сормовского района.
Как сообщается в пресс-релизе, задержанных национал-большевиков отпустили около 14.00 после составления протоколов о совершении административного правонарушения.

В Нижегородской области совершено изнасилование несовершеннолетней

Нижний Новгород, Январь 12 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – В городе Павлово Нижегородской области вчера было совершено изнасилование 13-летней учащейся школы. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил источник в правоохранительных органах.

В данный момент пострадавшая находится в больнице.

Ведется следствие.

За сутки сгорели семь домов, восемь сараев и один автомобиль

Нижний Новгород, Январь 12 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области произошло 15 пожаров. В огне погибли два человека, один – получил ожоги. В результате пожаров сгорели семь жилых домов, восемь хозяйственных построек и один автомобиль. Причинами пожаров стали неисправность электрооборудования и неосторожность при обращении с огнем, в том числе в пьяном виде. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГО и ЧС Нижегородской области.

Так, пожар произошел в одном из домов по улице Восточная города Бор Нижегородской области. Предположительно, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки. В результате сгорели кровля дома, двор, имущество одной из квартир и автомобиль ВАЗ 2109. Площадь пожара составила 200 квадратных метров. 79-летний хозяин одной из квартир получил отравление продуктами горения и ожог кистей рук второй степени. Пострадавший госпитализирован в ЦРБ.

Из-за курения в нетрезвом виде пожар произошел в одном из домов по улице Кольцова в городе Арзамас Нижегородской области. В результате пожара сгорел диван и обгорел пол в комнате. 46-летний виновник пожара погиб.

По этой же причине пожар произошел в одном из домов по улице Луговая в селе Рождествено Б.Мурашкинского района области. В пожаре погибла 58-летняя женщина. Обгорело имущество жилого дома на площади 60 квадратных метров.

Хроника ДТП: один человек погиб, 10 – получили ранения

Нижний Новгород, Январь 12 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области произошло 11 дорожно-транспортных происшествий. В авариях погиб один человек, 10 – получили ранения различной степени тяжести. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в отделе безопасности общественного движения ГУ ГИБДД Нижегородской области.

Так, на 386 километре трассы Москва-Казань в городе Дзержинск Нижегородской области водитель автобуса «Сетра», не выбрал безопасную скорость движения, выехал на обочину и совершил наезд на пешехода. 32-летний пострадавший погиб.

На улице Урицкого в Городе Дзержинск Нижегородской области водитель «Ауди» совершил наезд на 15-летнего подростка, перебегавшего дорогу. Пострадавший получил ранения.

В Советском районе Нижнего Новгорода водитель ВАЗ 21083 совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 2110. 21-летняя пострадавшая получила ранения. Обстоятельства ДТП выясняются.

Нижний Новгород. Другие новости 12.01.05

В Нижнем Новгороде пройдет «горячая» линия по вопросам монетизации льгот. / В Нижнем Новгороде выходит первая в мире книга сказок, написанных воспитанниками детских домов. / 20-миллионному пассажиру Горьковской магистрали подарят автомобиль. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках